Если работодатель не захочет идти на встречу (есть предпосылки), могу ли я просто уйти?
Трудовое право
Здравствуйте. Заключил ученический договор с работодателем. Условия были "отработать 3 года" на зп это повлиять не должно было. Это было оговорено устно и не один раз. Недавно я узнал, что сотрудники, имеющие меньше опыта, получили повышение несколько месяцев назад. А я же получу повышение когда выплачу контракт (со слов работодателя)
На данный момент я хочу попросить перерасчёт за последние 4 месяца работы, либо предложить закрыть вопрос с контрактом и не выплачивать оставшиеся 170к.
Если работодатель не захочет идти на встречу (есть предпосылки), могу ли я просто уйти? Работаю я неофициально! Прикрепляю договор.
- IMG_20260305_213848_608(1).jpg
- IMG_20260305_213846_408(1).jpg
- IMG_20260305_213845_010(1).jpg
- IMG_20260305_213850_124(1).jpg
Здравствуйте, Андрей
Если у Вас не оформлены трудовые отношения, то заключение ученического договора в рамках ТК недопустимо в силу статей 67, 198 Трудового кодекса РФ.
Соответственно, Вы можете расторгнуть ГПД в любой момент в соответствии с условиями Договора в силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ.
Дополню.
Здравствуйте, Андрей.
Почему работодатель не заключил с Вами трудовой договор?
Договор гпх заключается, если необходима разовая работа, специалист выполняет самостоятельную задачу, не встроенную в штат; не требуется длительное сотрудничество; нет подчинения внутреннему распорядку.
Ваш ученический договор предусматривает обязанность работодателя после получения Вами сертификата принять Вас на работу без проведения испытания (п.2.1.2 договора).
Не приняв вас на работу по Трудовому договору, работодатель нарушил обязательства по ученическому договору, который предусматривает 3 года вашей работы в данной организации. Такой срок является длительным сотрудничеством работника и работодателя, заключение договора ГПХ в данном случае недопустимо.
Для более точного ответа хотелось бы увидеть Ваш договор гпх с данной организацией, можете прикрепить его?
Здравствуйте Андрей.
… Работаю я неофициально! ....
Начать нужно считаю с этого момента, так как в таком случае работодатель грубо нарушает обязательные требования законодательства РФ и Ваши права.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Если данные правоотношения носят и фактически характер трудовых, Вы вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/
Дополнительно можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:
За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/
Что относится к доказательствам, приводится в статьях:
ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/
Не следует забывать о возможной административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.
Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/
КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/
Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.
Во вложении к ответу образец.
С учётом моих ответов выше далее:
… получили повышение несколько месяцев назад. А я же получу повышение когда выплачу контракт (со слов работодателя)
Здесь следует отметить то, что если речь идёт о повышении в должности,. по закону это является переводом, но для этого необходимо чтобы изначально были оформлены согласно закону трудовые отношения официально, заключён трудовой договор и оформлен приём на работу на соответствующую должность, с которой в дальнейшем возможен перевод не другую должность (повышение в должности),. перевод же возможен, но следует учитывать то, что для него требуется согласие обеих сторон трудовых отношений, не только работника. но и работодателя,
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Либо работодатель может сразу принять на работу работника официально на соответствующую должность.
Даже если признать Ваши отношения по ГПД трудовыми, то взыскать как Вы говорите разницу в заработной плате за 4 месяца не представляется возможным, поскольку в отношении Вас не принималось решений о повышении квалификации (должности) и соответственно о повышении заработной платы.
Рекомендую сначала подать заявление работодателю об отказе от исполнения ученического договора ввиду его несоответствия требованиям статьи 198 ТК (ввиду отсутствия у вас с ним оформленного трудового договора).
А после расторжения ученического договора обратиться в государственную инспекцию по труду региона с заявлением о признании отношений трудовыми о перечислении соответствующих выплат в ФНС, в СФ и в другие фонды в связи с признанием Ваших отношений трудовыми.
Могу помочь в подготовке обращений.