Верно ли было рассчитано пособие, учитывая, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается
В 2025 году был открыт больничный лист по беременности и родам. В расчетном периоде (2023 г. и 2024 г.) находилась в отпуске по уходу за ребенком, но при этом работала совместителем неполный рабочий день. Заработок в этот период составил - 381 329.07 рублей.
Пособие получила минимальное - 103 285 рублей. Верно ли было рассчитано пособие, учитывая, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени включается в средний заработок для расчета пособия?
Здравствуйте.
Расчёт регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в частности ст. 14.
Ключевые правила:
расчётный период — два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (в вашем случае — 2023 и 2024 гг.);
если в расчётном периоде был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком, эти годы можно заменить на предшествующие календарные годы (по заявлению застрахованного лица), если это приведёт к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 № 255‑ФЗ);
в средний заработок включаются все выплаты, на которые начислялись страховые взносы (в т. ч. зарплата при работе на условиях неполного рабочего времени).
Желаю Вам удачи!