Суд вернул заявление так как ответчик был несовершеннолетний в лице законного представителя, основание: не
Управляющая компания/ТСЖ обратилось в суд за выдаче судебного приказа на взыскание задолженности за ЖКУ. Суд вернул заявление так как ответчик был несовершеннолетний в лице законного представителя, основание: не приложено свидетельство о рождении, но где УК/ТСЖ взять свидетельство если ответчик его не дает.
Здравствуйте!
Указать в заявлении известные данные. В заявлении о вынесении судебного приказа необходимо четко указать, что ответчик является несовершеннолетним, а взыскание задолженности производится с законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна).
Управляющая компания (УК/ТСЖ) не обязана добывать свидетельство о рождении должника самостоятельно. Отказ суда формально обоснован (ст. 124 ГПК РФ — к заявлению о выдаче судебного приказа должны быть приложены документы, подтверждающие обоснованность требования)
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Здравствуйте. В этой ситуации проблема не столько в том, где УК/ТСЖ взять свидетельство о рождении, сколько в том, кого именно заявлять должником.
Если собственник помещения или доли — несовершеннолетний, то по позиции Верховного Суда обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители, независимо от того, живут они с ним или нет. Несовершеннолетний от 14 до 18 лет вправе сам вносить плату, но если у него нет своих средств, обязанность по оплате все равно возлагается на родителей. То есть в такой ситуации подавать заявление о судебном приказе только на ребенка «в лице законного представителя» — не самый удачный путь. Безопаснее взыскивать с родителей, а не пытаться заходить в приказное производство через несовершеннолетнего.
Суд, по сути, вернул заявление потому, что в приказном производстве требование должно подтверждаться бесспорными документами, а полномочия законного представителя и саму связь с ребенком нужно подтвердить документально. При этом УК/ТСЖ само получить повторное свидетельство о рождении не может: такой документ выдается самому лицу, его родителям, опекунам или представителю по нотариальной доверенности. Постороннему взыскателю ЗАГС его не выдаст.
Поэтому на практике здесь два варианта. Первый — переделать обращение и заявлять требования к родителям как к надлежащим должникам. Второй — если без установления родителей не обойтись, идти уже в исковом порядке, потому что в иске можно просить суд истребовать нужные сведения о родителях из ЗАГС/ЕГР ЗАГС, МВД и других органов. В приказном производстве суд доказательства за взыскателя обычно не собирает, там требование должно быть готово и подтверждено сразу.
То есть коротко: свидетельство о рождении УК/ТСЖ само не получит, и если суд уперся в отсутствие такого документа, значит либо нужно менять должника на родителей, либо переходить из приказного порядка в исковой. Именно так здесь безопаснее и процессуально правильнее.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу сформулировать, как именно лучше подать: на родителей, на одного из родителей или уже сразу иском, чтобы не получить повторный возврат. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.