Подскажите, что будет в этом случае с компенсацией от застройщика?

Вопрос по наследству. Умер муж. Есть 3 наследника: я, супруга умершего, совершеннолетняя дочь(от прежнего брака) и отец умершего.

В период брака была приобретена квартира. Половина квартиры была оформлена на мою мать, а вторая половина на меня. При этом квартира была куплена на средства от продажи нашей с матерью квартиры, было добавлено 100 тыс для покупки новой квартиры.

Отец умершего супруга отказался от вступления в наследство в пользу внучки(т.е. дочери супруга). Дочь супруга написала заявление о вступлении в наследство.

Нотариус уверяет, что поскольку квартира была приобретена в браке, то моя 1/2 квартиры является совместно нажитым имуществом, поэтому 1/4 квартиры считается долей мужа и входит в наследственную массу.

При этом эта 1/2 квартиры оформлена в собственность на меня.

Могу ли я не выделять супружескую долю, ведь в этом случае официально 1/2 квартиры находится у меня в собственности? Какие могут возникнуть проблемы?

Кроме того, в период брака были вложены деньги в долевое строительство (1 млн руб). Застройщик обязательства не выполнил, и решением суда он должен выплатить компенсацию, но покойный супруг получить компенсацию не успел. Эта сумма тоже входит в наследственную массу как совместно приобретенное имущество?

Данный 1 млн руб супруг получил от своего отца (была продана квартира отца). Документов о том, что именно отец дал супругу 1 млн руб, нет.

Здесь тоже нужно выделять супружескую долю? Что будет, если я не стану выделять супружескую долю?

Так же в наследственную массу входит дача, которую договором дарения подарил моему супругу его отец. Т.е. с учетом отказа в пользу внучки 2/3 дачи получает дочь супруга и 1/3 получу я.

Нотариус по наследственному делу сказал, что сделал запрос о решении суда по поводу компенсации от застройщику, но ответ еще не пришел, и может быть так, что ответ придет в течение нескольких месяцев.

На следующей неделе заканчивается 6 месяцев со дня смерти супруга.

Если я не выделю супружескую долю, то какие будут последствия?

Моя доля в квартире останется у меня в собственности, мне и дочери супруга выдадут свидетельство только на 1 объект собственности, на дачу, верно? Подскажите, что будет в этом случае с компенсацией от застройщика?

, Ирина, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если право собственности на долю в квартире зарегистрировано на Ваше имя, Вы вправе не подавать нотариусу заявление о включении 1/4 доли в наследственную массу умершего супруга.

 Так, согласно разъяснениям, данным в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя,вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

 Дочь умершего супруга вправе обратиться в суд и требовать включения 14 доли квартиры в наследственную массу отца, а Вы уже будете доказывать, что супружеская доля не 1/4, а значительно меньше за счет вложения в покупку своих личных денежных средств, не являющихся общими доходами супругов.

Данный 1 млн руб супруг получил от своего отца (была продана квартира отца). Документов о том, что именно отец дал супругу 1 млн руб, нет. Здесь тоже нужно выделять супружескую долю? Что будет, если я не стану выделять супружескую долю?

 Если доказательств того, что  этот 1 млн. руб были подарены умершему супругу его отцом, то априори эти вложения в период брака будут считаться общим имуществом супругов, и Вы вправе выделить супружескую долю /12 путём подачи соответствующего заявления нотариусу.

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами

 Если Вы не подадите такое заявление относительно этой компенсации, то она вся войдёт в наследственную массу и будет разделена между наследниками.

Ирина
Клиент, г. Омск
Т.е. заявление подается отдельно по объектам? Я могу подать заявление на выделение супружеской доли только на компенсацию, а на квартиру не подавать заявление о выделении супружеской доли?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если право собственности на долю зарегистрировано на Ваше имя, то можете не обращаться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве собственности на долю в совместном имуществе, но в этом случае, вопрос может быть решен в судебном порядке.

Так, пока не доказано иное, приобретенное в период брака недвижимое имущества ( доля в недвижимом имуществе), составляет общее имущество супругов, является совместной собственностью, согласно ст. 34 СК РФ.

Вам, в случае спора, необходимо будет предоставить доказательства того, что приобретение квартиры ( доли в квартире) было не на совместные доходы супругов, а на вырученные денежные средства от продажи Вашей с матерью квартиры.

Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга оставшейся после выдела доли пережившего супруга доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Омск
Подскажите, возникнут ли в этом случае проблемы, если мы с матерью захотим продать квартиру?

 Да, сейчас все покупатели очень осторожные и требуют предоставления документов о принятии наследства  на долю супруга в общем имуществе, даже если право собственности было зарегистрировано не на наследодателя, а на пережившего супруга.

Никто не хочет рисковать своими денежными средствами и участвовать в судебных спорах с наследниками.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

 Исходить нужно из того, что поскольку 1/2 доли приобретена по возмездной сделке в период брака, то она является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оформлена (см.п.2 ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г). Соответственно, половина от указанной 1/2 входит в состав наследства после смерти Вашего мужа.

Законодательство предусматривает выдел супружеской и наследственной долей двумя способами

1. Вы подаете заявление об этом нотариусу (ст.75 Основ законодательства о нотариате)

2. Судебный порядок по иску заинтересованных лиц -наследников.

При удовлетворении и требований наследники вправе также взыскать с Вас и судебные расходы, как с проигравшей стороны. Таким образом,  Вы и желаемого невыдела не добьетесь,  и еще потеряете время и деньги на спор, которого в принципе могло и не быть, исходя из существа ситуации.

Требования не удовлетворяются, если Вы докажете, что при приобретении использовались Ваши личные, а не общие доходы. В тоже время, исходя из установленных судом обстоятельств, супружеская доля может быть уменьшена, а наследственная, соответственно -увеличена.

Сминимизированы требования могут быть зачетом требований при наличии у Вас встречных (например, о взыскании части средств, связанных с предсмертной болезнью и погребением, если таковые есть).

 Аналогично. Вам стоит понять критерии отнесения имущества в состав общего, из них и исходить.

 Все верно, так как супружеской доли в даче нет, она приобретена в дар (см. ст.36 СК РФ).

 Указал выше.

 Размер Вашей доли изменится, свидетельства Вам никто при обращении в суд наследников не выдаст. В ст.41 Основ законодательства о нотариате

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Консультация в расширенном формате по ситуации с обсуждением в подробностях нюансов возможна индивидуально в чате.

С уважением

Правильно ли я понимаю, что в случае, если я не выделю супружескую долю в купленной квартире, то проблемы могут возникнуть при любой сделке с квартирой: подарить или оформить завещанию я могу тоже только свою долю за вычетом доли дочери супруга, даже если эта доля не оформлена в росреестре?

Вы не сможете произвести отчуждение квартиры, поскольку обстоятельства ее приобретения выяснятся при проведении правовой экспертизы Росреестром, регистрацию прав на имя покупателя приостановят. Продать реально только принадлежащее Вам и  после того, как будут приведены в соответствие документы. Да и в принципе, покупатель и сам заинтересуется историей приобретаемого имущества, и ни один здравомыслящий при таких обстоятельствах Вашу долю приобрести не рискнет.