Здравствуйте Подскажите пожалуйста в чем есть риск покупки

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в чем есть риск покупки квартиры по доверенности (доверенность без права получения денег)?

Доверенности будет оставлена на агента по недвижимости. Сам человека не сможет присутствовать лично, так как в момент сделки будет находиться заграницей. Можно провести сделку лично с этим человеком, но ждать нужно два месяца, мы не можем ждать столько времени.

Продавец сможет выйти с нами на связь и пообщаться по видеосвязи в момент сделки, подтвердить, что он давал доверенность

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если доверенность нотариально удостоверена, и  на момент совершения сделки не отменена, то риски минимальны.

 Но продавец может отменить доверенность в любой момент, поэтому лучше заключать сделку у нотариуса, который в момент сделки проверит действие доверенности, да и по видеосвязи удостоверится в доброй воле продавца на отчуждение жилого помещения.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, всё равно риски присутствуют, поскольку доверенность может быть оспорена в последующем, если была выдана под влиянием заблуждения, обмана или под угрозой применения физического насилия.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

в чем есть риск покупки квартиры по доверенности

Риск отзыва доверенности  в силу ст. 188 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/

Продавец может отозвать доверенность в любой момент до подписания договора.  Вы можете не узнать об отзыве в день сделки. Если доверенность отозвана, сделка считается ничтожной, и квартира вернется продавцу, а вы пойдете в суд взыскивать деньги.
Проверяйте доверенность в день сделки через сервис проверки нотариальных действий.

Видеозвонок не имеет юридической силы в суде, если саму доверенность признают недействительной.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если денежные средства будут передаваться с помощью аккредитива Сбербанка? Условия получения денег: переход права собственности на нас Сбербанк же переведёт деньги только тогда, когда собственность перейдёт на нас. Или тот, кто выдавал доверенность, сможет отменить её уже после перехода права собственности и всё это оспорить?

 Собственник квартиры может оспорить сделку даже после регистрации права собственности на покупателя, в течение 1 года с момента, когда узнал о нарушенном праве.

 Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нотариальная доверенность может быть проверена на в Реестре доверенностей.

https://reestr-dover.ru/?ysclid=mmvvvmg7u0254999333

Рисков, как таковых серьезных нет, если  исполнитель надежный.

Рекомендую проверить агентства на сайте ФНС.

Тут.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/?ysclid=mmvvxzkae1764336462

и почитать отзывы в интернете.

Не всегда  по ним можно сделать конкретный вывод, однако общую репутацию агентства можно почерпнуть.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Это хорошо.

Запишите видео и пусть он покажет вам паспорт.

Нередко агентства пытаются взять процент и с продавца и с покупателя.

Если  агент представляет только интересы продавца, то вы ему ничего не должны.

Он может пытаться убедить вас подписать договор оказания услуг, якобы для формальностей.

Не рекомендую этого делать.

Каждый договор порождает права и обязанности

Я бы вам порекомендовал обратить пристальное внимание на договор.

Его условия надо обсудить с продавцом.

ы по доверенности (доверенность без права получения денег)?

порядок оплаты должен быть расписан в договоре.

В договоре должно быть указано.

1. предмет сделки.

2. цена, сроки  и способы оплаты.

3. права и обязанности сторон.

4. ответственность сторон.

5. заверения об обстоятельствах

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

6. форс — мажорные обстоятельства.

7. реквизиты сторон.

Также надо подписать детальный акт приема передачи.

Из документов нужны: паспорта, актуальная выписка, доверенность, документ, на основании которого приобретено имущество.

Полезно будет получить мед. документы о том, что  собственники не состоят ни на каких учетах.

Если зарегистрированы несовершеннолетние  — нужно разрешение опеки.