Здравствуйте. Да, если ДДУ оформляется только на одного из супругов, нотариальное согласие второго супруга обычно нужно. Причина в том, что по п. 3 ст. 35 СК РФ нотариальное согласие требуется для сделки, которая подлежит обязательной государственной регистрации, а договор участия в долевом строительстве подлежит госрегистрации. Росреестр в своих разъяснениях и памятках по ДДУ также указывает для физлиц нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ, подтверждающий, что объект не будет находиться в общей совместной собственности супругов.
То есть такое согласие нужно не через 2 года, когда дом построят, а сейчас — на этапе заключения и регистрации ДДУ. Если супруги оба указаны в ДДУ как участники, отдельное согласие обычно не требуется, потому что оба сами подписывают договор. Если есть брачный договор или иной документ о раздельном режиме имущества, вместо согласия обычно используют его.
Простыми словами: если квартиру по ДДУ покупаете в браке и в договоре будет указан только один супруг — лучше сразу сделать нотариальное согласие второго, чтобы не получить приостановку или лишние вопросы при регистрации. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.