Здравствуйте .
Статья 36 ЖК РФ определяет, что придомовая территория является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Решения о пользовании общим имуществом принимаются на общем собрании собственников.
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/
Согласно ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
инвалидам предоставляются льготы при пользовании услугами, в том числе при парковке транспортных средств.
Подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/bb9003bca87ad91a43e61210b214a51373a689c4/
В каждом муниципальном образовании действуют свои правила благоустройства, которые могут содержать положения, касающиеся организации парковочных мест, в том числе для инвалидов.
Первым делом следует обратиться в правление ЖСК с письменным заявлением на имя председателя ЖСК.
Изложите ситуацию, укажите статус инвалида II группы, наличие медицинских показаний, необходимость регулярного сопровождения на автомобиле.
Просите рассмотреть возможность выделения парковочного места, максимально приближенного к подъезду, где проживает.
Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих инвалидность.
Заявление должно быть составлено в двух экземплярах. Один экземпляр передается в ЖСК под роспись на вашем экземпляре с указанием даты принятия.
Вы можете обратиться к председателю ЖСК с просьбой включить данный вопрос в повестку дня ближайшего ОСС. Если председатель отказывается, вы имеете право самостоятельно инициировать ОСС собрав подписи не менее 10% собственников помещений в доме.
Здравствуйте!
Сначала подаете заявление в ЖСК, если председатель будет бездействовать, то жалобу в ГЖИ, и уже затем иск.
Требовать можете, но не как личное место, а спецместо для машины, которая перевозит инвалида II группы. Для этого нужны знак «Инвалид» и в обязательном порядке необходимо внести авто в Федеральный реестр инвалидов. Туда вносят номер и марку машины, которая возит инвалида. Подать можно через Госуслуги, МФЦ или СФР.
Тогда цепочки установлены незаконно, Вы можете требовать их убрать, + направить жалобу в ГЖИ, а при отказе решать вопрос уже в судебном порядке.
Здравствуйте! Можете, по генеральной доверенности как ее представитель