Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Что подразумевается под словосочетанием "место расположения", используемом в правовых актах?

Есть ли прямое значение в каком-либо нормативно-правовом акте? Если нет, то подразумевается юридический адрес или местом расположения может считаться город, область, страна?

30 Июня 2014, 21:06, вопрос №489311 Наталия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Может «место нахождения»? Это юридический адрес. Точнее как раз таки понятия «юридический адрес» с точки зрения закона не существует. В соответствии со ст. 54 ГК РФ:

    2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

    3. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

    Но в устной речи повелось называть такой адрес юридическим (что бы разграничить адрес регистрации и адрес фактического места нахождения).

    30 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В частности, меня интересует толкование п. 21 и п. 23 Приказа Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1154 "Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования", в которых используется словосочетание "место расположения" и "место нахождения". Всё-таки это город/область/страна или конкретный адрес?

    30 Июня 2014, 22:38
  • Юрист - Крицков Юрий

    Полагаю что здесь речь идёт о конкретном адресе.

    Основываюсь на том, что это аналог командировки. Место расположения и место нахождения в контексте документа это указания на места выбытия и прибытия.

    А командировка может быть и в пределах одного населённого пункта, а значит речь должна идти именно об адресе, а не просто названии населённого пункта.

    30 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats