На основании акта обследования вентиляционных и дымовых каналов наложен запрет на эксплуатацию дымохода в моей квартире и установлен электрический водонагреватель (бойлер)

Я, Фатюева Валентина сообщаю, что 16 августа 2024 года в моей квартире был отключен доступ к газовой колонке из-за распространения угарного газа и отсутствия тяги в вентиляционном канале. На основании акта обследования вентиляционных и дымовых каналов наложен запрет на эксплуатацию дымохода в моей квартире и установлен электрический водонагреватель (бойлер). Хочу чтобы наконец-то ук ооо «наш двор»отремонтировала дымоход и я использовала для нагрева воды колонку, а не электрический водонагреватель. Все что у меня есть на руках приложила к этому обращению.

  • image
    .jpg
, Валентина Алексеевна Фатюева, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваша ситуация с запретом на эксплуатацию дымохода из-за отсутствия тяги и установки электрического бойлера аналогична московской, но в Санкт-Петербурге действуют местные надзорные органы и правила ЖКХ. Управляющая компания (УК) обязана ремонтировать общие дымовые каналы как часть общего имущества дома по Жилищному кодексу РФ (ст. 161 ЖК РФ).

Обязанности УК в СПб:

УК должна организовать проверку и ремонт дымоходов не реже 3 раз в год (перед отопительным сезоном, в середине зимы и весной), выдавая акт ВДПО (от Ростехнадзора или лицензированной организации).

Если проблема в стояке (засор, повреждение), ремонт — их ответственность; за колонку в квартире отвечает газовая служба, но доступ блокируют до акта.

Электробойлер — временное решение; колонку восстановят только после ремонта и повторной проверки.

Шаги для решения:

Подайте заявление в УК заказным письмом или через Госуслуги (портал dom.gosuslugi.ru) с актами от 16.08.2024 — требуйте ремонт в 10–30 дней и новый акт.

Нет реакции? Жалуйтесь в Жилищный комитет СПб (gov.spb.ru/gov/otrasl/kzhkh) или ГЖИ СПб онлайн — укажите адрес дома для проверки.

Вызовите газовую службу (104 или АО «Газпром межрегионгаз СПб») для фиксации — самостоятельный пуск колонки запрещен и опасен.

Сроки и эскалация:

Ремонт обычно занимает 1–4 недели (чистка от 4900 руб., футеровка дороже), но УК может привлекать подрядчиков вроде «Артель Трубочистов» (+7 901 373-13-52).

При отказе — прокуратура или суд (иск о понуждении по ст. 7.21 КоАП РФ); жильцы часто выигрывают с актами на руках.

После ремонта потребуйте акт-приемки и проверку тяги перед включением газа.

Валентина Алексеевна Фатюева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Встречный вопрос: я живу не в Питере, а в московской области, город Ногинск

Ваша квартира находится в Ногинске Московской области, поэтому ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ и местными нормами Мособлгаза, а не правилами Москвы или СПб.

Управляющая компания ООО «УК Наш двор» (с филиалами в Подмосковье, включая возможный в Ногинске) обязана ремонтировать дымовые каналы как общее имущество дома.

Обязанности УК в Мособласти:

В Ногинске (ныне частично входящем в городской округ Электросталь или Павловский Посад, уточните по адресу) УК должна проводить проверки дымоходов 3 раза в год и устранять дефекты по акту обследования.

Проблема с тягой и угарным газом (от 16.08.2024) — их зона ответственности, если засор в стояке; газовая колонка блокируется до ремонта и акта ВДПО.

Электробойлер установлен временно — после ремонта вы имеете право на восстановление колонки.

Шаги для решения:

Подайте официальное заявление в УК «Наш двор» (контакты: +7 (496) 515-10-00 или через сайт uk-nashdvor.ru, Госуслуги) с приложением всех актов — требуйте ремонт в 10–30 дней.

Нет ответа? Жалуйтесь в ГЖИ Московской области (moi.gzhi.ru, онлайн-форма) или Мособлгаз (8-800-250-04-04) для фиксации.

Для суда подготовьте доказательства переписки — по ст. 161 ЖК РФ и 7.21 КоАП УК оштрафуют и обяжут ремонтировать.

Сроки и контакты:

Ремонт в Ногинске занимает 1–4 недели (чистка ~5000 руб., полная прочистка дороже); звоните в аварийку УК или 104 для срочной проверки.

Локальные контакты: уточните филиал в Ногинске по uk-nashdvor.ru или my-gkh.ru — там реестр ЖКХ Подмосковья.

После ремонта требуйте акт и проверку тяги перед газификацией.

Здравствуйте. Вентиляционные и дымовые каналы в многоквартирном доме относятся к общему имуществу собственников, и по нормам жилищного законодательства их содержание и ремонт — обязанность управляющей организации, а не жильца. Пока акт о запрете эксплуатации дымохода действует, подключить газовую колонку законно невозможно — газоснабжающая организация не вправе это допустить, поэтому ключевой шаг — добиться устранения неисправности канала и получить новый положительный акт проверки тяги. Без письменной претензии в адрес УК ООО «Наш двор» с требованием провести ремонт в конкретный срок, а при отказе или бездействии — без жалобы в Госжилинспекцию и прокуратуру — дело не сдвинется: суды и надзорные органы принимают к рассмотрению только задокументированное обращение к управляющей компании и её официальный ответ или молчание. Если УК уклоняется от ответа более 30 дней — это основание для административного взыскания с неё по нормам жилищного законодательства, а при наличии решения надзорного органа — для понуждения к ремонту в судебном порядке. Для подтверждения своей позиции понадобятся акт обследования вентиляционного канала, документы об установке бойлера, квитанции об оплате электроэнергии и переписка с УК.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»