Здравствуйте, Владимир! Ситуация, которую вы описали, — классический пример кадастровой «матрёшки», когда неправильно оформленные границы соседей накладываются друг на друга, блокируя возможность законно оформить вашу покупку. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
Можно ли решить вопрос миром с владельцем «неправильного» участка?
Ваше предложение договориться с живым соседом о снятии его участка с учета — не сработает.
Дело в том, что снять земельный участок с кадастрового учета по заявлению собственника просто так невозможно, если на участке нет зданий. Закон этого не позволяет. Исключение составляют лишь случаи, когда недвижимость физически перестала существовать (например, снесенный дом). Участок — это не дом, его нельзя «снести».
Однако договариваться с ним всё равно крайне важно.
Без этого соседа полноценно исправить реестровую ошибку не получится, потому что:
1. Для исправления ошибки кадастровому инженеру потребуется подготовить новый межевой план.
2. Этот межевой план должен включать акт согласования границ, который подписывают все владельцы смежных участков. Если сосед не согласится с новыми границами, вопрос без суда не решится.
Так что его согласие и подпись — критически важны. Его участок не исчезнет, а просто «переедет» на правильное место.
Можно ли провести сделку через МФЦ, несмотря на ошибки?
Нет, этот путь тоже закрыт.
Орган регистрации прав (Росреестр) не сможет зарегистрировать ваш договор купли-продажи. Проблема в том, что с 1 марта 2025 года действует правило: никакие регистрационные действия с земельным участком невозможны, если его границы не установлены и не внесены в ЕГРН. У вашего продавца как раз такая ситуация — участка на карте нет.
Более того, даже если попытаться это сделать, кадастровая «чересполосица» из-за наложений чужих границ всё равно заблокирует процесс. Технические или реестровые ошибки, при которых затрагиваются права соседей, нельзя исправить простым заявлением через МФЦ .
Единственный путь: пошаговая стратегия
Судя по всему, без суда не обойтись. Ваша ситуация требует полного «пересмотра» границ в этом кадастровом квартале. Вот как выглядит оптимальный план действий:
1. Договоритесь с живым соседом. Ваша первая и главная задача — найти общий язык с владельцем участка, который «наезжает» на ваш. Объясните ему ситуацию и предложите совместно обратиться к кадастровому инженеру. Когда он поймёт, что его собственность не исчезнет, а просто будет правильно расположена на карте, он с большей вероятностью согласится на сотрудничество.
2. Привлеките хорошего кадастрового инженера. Это ключевая фигура. Инженер изучит документы, поднимет архивы и подготовит межевой план, который покажет правильные границы всех смежных участков и докажет наличие реестровых ошибок. Этот межевой план станет главным доказательством в суде.
3. Обратитесь в суд. Вам или продавцу (лучше, если это сделает продавец) нужно будет подать иск в районный суд. В иске попросите:
· Признать наличие реестровых ошибок в сведениях о границах участков (и вашего, и соседей).
· Установить (уточнить) правильные границы покупаемого вами участка.
· Снять с кадастрового учёта участок умершего соседа, так как его существование в текущих границах делает невозможным исправление всех остальных ошибок. Этот участок — «ключевой камень» всей проблемы, и убрать его можно только решением суда.
4. Завершите сделку. Имея на руках вступившее в законную силу решение суда, вы или продавец обращаетесь в Росреестр, чтобы внести правильные сведения об участке. И только после этого можно будет идти в МФЦ и оформлять договор купли-продажи уже на вас.
Без суда эту цепочку проблем решить, к сожалению, не получится. Если вовремя не восстановить границы, можно неожиданно потерять часть участка, поэтому чем раньше вы начнете действовать по этому плану, тем быстрее разрешится ситуация.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.