Подскажите, пожалуйста, должна ли я возвращать пособие?

Здравствуйте. 25 декабря я вышла на работу на озон по договору гпх, который должен был быть расторгнут автоматически. 6 февраля я подала документы в центр занятости, меня поставили на учет, 17 февраля утром меня признали безработной, 17 февраля в обед мне позвонили из центра занятости и сказали, что договор ГПХ с озон не был оказывается расторгнут, сказали что бы я связалась с озоном и что бы они расторгли со мной договор. 17 февраля озон расторгли договор со мной. Мне центр занятости выплатили пособие по безработице, признали меня безработной, 13 марта они мне позвонили и сказали, что пособие нужно вернуть, так как оно получено не законно и они не имели право меня ставить на учет, так как в день признания безработным, озон расторгли со мной договор ГПХ, если бы они это сделали на несколько дней раньше было бы всё хорошо, а так это считается нарушением. Подскажите, пожалуйста, должна ли я возвращать пособие?

, София, г. Москва
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, формально центр занятости прав — пособие могут потребовать вернуть.

В силу Закона «О занятости населения» статус безработного присваивается только при отсутствии работы и дохода. Договор ГПХ приравнивается к занятости, даже если фактически Вы не работали.

Почему требуют вернуть:
на момент признания безработной (утро 17 февраля) договор ГПХ еще действовал;
значит, формально Вы не имели права на статус безработной;
расторжение в тот же день позже не исправляет ситуацию «задним числом».
Можно ли оспорить:
если Вы реально не работали и не получали доход — можно попытаться спорить;
если договор должен был быть расторгнут автоматически — это также аргумент;
если это ошибка центра занятости (они признали, не проверив) — можно ссылаться на их вину.
Но важно:
суды чаще встают на сторону центра занятости, если договор на дату признания формально действовал.
Вывод:
обязанность вернуть пособие, скорее всего, признают законной, но есть шанс оспорить, если доказать, что фактически Вы не были заняты и это ошибка службы.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

София
Клиент, г. Москва