Вопрос закреплен

Еще раз переподала заявление, и мне одобрили, но в размере 50% пособий, и опять посчитали мой доход

Здравствуйте, ситуация такая, я мать-одиночка без собственности в жилье. Моя зарплата составляет 30 тысяч рублей. В этом году я продлевала пособия и мне посчитали доход за год больше, чем он есть на самом деле (1 файл). Сейчас покажу выписку с налоговой о моем доходе (2 файл). В октябре я получила большую сумму, это отпускные за 3 года, но в ноябре и декабре у меня практически не было выплат. Я написала жалобу в сфр где прикрепила эти документы, и документ от начальницы о моей официальной зп (файл 3). Еще раз переподала заявление, и мне одобрили, но в размере 50% пособий, и опять посчитали мой доход, составляющий 423 тыс рублей, я не понимаю откуда у них эта информация, если по факту я получила меньше (файл 4). Помогите пожалуйста, что мне нужно сделать для того, чтобы я получала 100% стоимость пособий как и раньше, ведь моя зарплата не менялась, а еще, я хочу чтобы они выплатили мне деньги за 2 упущенных месяца, февраль и март, ведь выплат не было по их вине

  • Протокол_проверки_права_по_заявлению_~
    .pdf
  • gu-Unknown
    .pdf
  • Scan
    .pdf
  • Протокол_проверки_права_по_заявлению___~
    .pdf
, Влада Ермакова, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влада Сергеевна.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от  наличия движимого и недвижимого имущества.

С чётом моих ответов выше далее:

… Еще раз переподала заявление, и мне одобрили, но в размере 50% пособий, и опять посчитали мой доход, составляющий 423 тыс рублей, я не понимаю откуда у них эта информация, если по факту я получила меньше (файл 4). ..

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления и утверждённого им «Перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» следует:

Наименование документа (сведений)

12. Сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей,

Источник документов  (копий документов, сведений)/  способ получения

ФНС России (автоматизированная информационная система «Налог-3»)/ посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Т.е. такие сведения они запрашивают в рамках автоматизированной системы, информацию предоставляет ФНС.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Влада.

Согласно п. 48 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее- Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Согласно п. 7 Правил ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации… на дату обращения за назначением ежемесячного пособия по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания .., — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

75 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

На основании изложенного для того, чтобы Вам назначили ежемесячное пособие в размере 100 % величины прожиточного минимума для детей, необходимо, чтобы размер среднедушевого дохода Вашей семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей, не превышал величину прожиточного минимума на душу населения.

В октябре я получила большую сумму, это отпускные за 3 года, но в ноябре и декабре у меня практически не было выплат.

 Эта сумма также должна учитываться в расчете среднедушевого дохода.  В соответствии со ст. 47 Правил при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

а)вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу

Т.е. выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, должны учитываться при расчете среднедушевого дохода.

Перечень выплат, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода, установлен п. 53 Правил. Можно ознакомиться с перечнем по ссылке  https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504774