Здравствуйте.
Отвечаю по существу вашего вопроса.
1. Возможность оформления выплаты из материнского капитала
Вы вправе оформить ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала сразу после рождения ребенка, не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам.
Данные правоотношения не связаны между собой:
отпуск по беременности и родам регулируется Трудовым кодексом РФ (ст. 255 ТК РФ);
выплаты из материнского капитала — Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
2. Когда возникает право на выплату
Право на ежемесячную выплату возникает:
с даты рождения ребенка, если соблюдены условия (в первую очередь — критерий нуждаемости).
Основание:
ст. 1, 6.1 Федерального закона № 256-ФЗ
3. Влияет ли отпуск по БиР на получение выплаты
Не влияет.
Нахождение:
в отпуске по беременности и родам,
либо в отпуске по уходу за ребенком,
не ограничивает право на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала.
4. Важный нюанс по срокам обращения
Если вы обратитесь:
в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка — выплата будет назначена с даты рождения;
позже 6 месяцев — выплата назначается с даты обращения.
5. Дополнительно по вашей ситуации (как работника школы)
Вы также имеете право:
после окончания отпуска по БиР оформить ежегодный оплачиваемый отпуск
(независимо от стажа в текущем рабочем году) — ст. 260 ТК РФ;
затем — отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
Это можно выстроить так, чтобы не терять ни трудовые, ни социальные выплаты.
Вывод
Вы можете оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала сразу после рождения ребенка, даже находясь в отпуске по беременности и родам. Ожидать его окончания не требуется.
При необходимости могу рассчитать, проходите ли вы по критерию нуждаемости и какой будет размер выплаты в вашем регионе.
с учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 01.02.2023 N 133 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет и формы заявления об отказе от ее получения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1300788242
Из Постановления следует:
Т.е. Вы вправе подать заявление в любое время, но только в течение трех лет со дня рождения ребенка, в ином случае будет отказ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Основания для отказа также предусматривает Постановление Правительства РФ от 01.02.2023 N 133 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет и формы заявления об отказе от ее получения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1300788242
Из Постановления следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».