Здравствуйте .
Согласно ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/36878dd6799afdf645dfc02bdf275402c7077d96/
Статья 381 ГК РФ регулирует последствия прекращения обязательства, обеспеченного задатком, а также неисполнения обязательства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (покупатель), то задаток остается у другой стороны (продавца).
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (продавец), то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В данной ситуации сделка стала невозможной по причине, за которую покупатель не несет ответственности. Более того, продавец или его риэлтор изначально ввел покупателя в заблуждение, указав в объявлении возможность ипотеки, хотя объект недвижимости не соответствовал требованиям банка для ипотечного кредитования в данном случае неоформленный земельный участок.
Продавец не обеспечил юридическую готовность объекта к сделке, в частности, не оформил земельный участок. Более того, предоставление недостоверной информации о возможности ипотеки может быть расценено как недобросовестное поведение.
Основное обязательство по заключению договора купли-продажи в ипотеку стало невозможным по вине продавца.
Поэтому, в данном случае за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, т.е продавец который обязан вернуть задаток в двойном размере.
Таким образом, необходимо составить и направить продавцу письменную претензию с требованием о возврате задатка (желательно в двойном размере, ссылаясь на ст. 381 ГК РФ).
Если претензия не будет удовлетворено в установленный срок, то следовательно — иск в суд.
2. Если ответа на претензию не последует или последует отказ, направляйте иск в мировой суд.
Можете сразу обратиться в суд с иском, но если в соглашении указан обязательный претензионный порядок, то его нужно соблюсти иначе в последнем случае суд оставит иск без рассмотрения.
Иск направляется по месту жительства ответчика. По форме и содержанию иск должен соответствовать статьям 131,132 ГПК РФ
3.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.