Здравствуйте, у меня в собственности отдельно стоящее нежилое помещение, имеется парковка, но вблизи два многоэтажных дома, и вся парковка в основном занята ими, могу ли я что то сделать?

Здравствуйте, у меня в собственности отдельно стоящее нежилое помещение, имеется парковка, но вблизи два многоэтажных дома, и вся парковка в основном занята ими, могу ли я что то сделать? В гибдд, или какие то другие варианты, приезжают люди в магазин, пункт выдачи, а встать из за них негде, товар выгрузить не подъехать.?

, Екатерина Кокоулина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А эта парковка входит в периметр земельного участка (арендованного или находящегося в собственности), на котором расположено Ваше здание?

Екатерина Кокоулина
Клиент, г. Москва
Земля находится в аренде

В таком случае Вы можете ограничить использование данной парковки иными лицами. Но при этом если Вы намерены установить шлагбаум, этот вопрос придется решать с собственником участка. Вероятно это муниципалитет?

Согласно ст. 43 ЗК РФ

1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

При получении согласия от собственника, Вы сможете произвести ограждение въезда на парковку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
имеется парковка, но вблизи два многоэтажных дома, и вся парковка в основном занята ими, могу ли я что то сделать?

 Добрый день! Если земля Ваша то Вы вправе ограничить доступ на участок шлагбаумом или иным способом ( ст. 209 ГК РФ).

Екатерина Кокоулина
Клиент, г. Москва
В какие органы и структуры я могу обратиться, чтобы сделать все законно?
Екатерина Кокоулина
Клиент, г. Москва
Земля находится в аренде
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Дополняя   вопрос, Вы написали, что

Земля находится в аренде

Уточните, земля у кого арендуется  и по условиям аренды, какие   права владения или пользования парковкой  Вам переданы собственником.

могу ли я что то сделать?

Вы можете, например ограничить  въезд на парковку, например  установив шлагбаум.

Но,  для этого нужно согласие арендодателя земельного участка на котором расположена парковка.

Исключение, когда не допускается  установка ограждающих конструкций,  это   парковке общего пользования. (ст.12 Закона №443-ФЗ).

Парковки общего пользования  создаются по      решению  принятому    органами местного самоуправления,  в соответствии с утвержденной документацией по планировке территорий.