Заменить кредитора ООО 2 на учредителя ООО 1 (т е ООО 1 заключает договор о переводе долга на своего учредителя

ООО 1 (ОСНО) имеет задолженность перед ООО 2 (УСН Д-Р) в размере 100 тыс. руб., долги возвращать не планируют, какой из вариантов правильный:

1. Заменить кредитора ООО 2 на учредителя ООО 1 (т е ООО 1 заключает договор о переводе долга на своего учредителя с согласия ООО 2), затем учредитель ООО 1 прощает долг своей организации, а ООО 2 прощает долг учредителю ООО 1.

2. Заключить ООО 2 договор цессии со сторонним ИП на стоимость 10 тыс. руб., тем самым уменьшив дебиторскую задолженность в бух учете со 100 тыс. на 10 тыс.

3. Передать безвозмездно задолженность перед ООО 2 на учредителя ООО 2 (на физ лицо).

Какой из вариантов наиболее безопасен в правовом поле с целью оптимизации стоимости нераспределенной прибыли у ООО 2 и избежание налога на прибыль у ООО 1?

, Виталий, г. Орск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день !

Все изложенные Вами варианты несут риски.

1.Взаимозачет с учредителем «ООО 1». При прощении долга учредителю со стороны «ООО 2», у физлица возникает экономическая выгода. Он обязан уплатить НДФЛ 13% со 100 тыс. руб. Возникает высокий риск признания схемы фиктивной.
2.Цессия на ИП (за 10 тыс. руб.). Убыток от уступки права требования (90 тыс. руб.) нельзя учесть в расходах при УСН. Для «ООО 1» долг не исчезает при его списании придется заплатить налог на прибыль 20%.
3.Безвозмездная передача на учредителя «ООО 2». Учредитель платит НДФЛ 13% со всей суммы безвозмездно полученного права. Риск налога на прибыль 20% для «ООО 1» сохраняется.
С уважением Александр Иванович !