Чем мне это грозит, так как прислали письмо, что данные будут переданы в МВД
Постоянная прописка была в Камчатском крае, в воинской части где родилась и жила, несколько лет, в связи со здоровьем родителей временно стала проживать в Крыму, в 2024 году подала на единое пособие, одобрили, в 2025 году в декабре срок закончился, при подаче нового заявления по постоянной прописке выяснилось, о чем я даже не знала, что в марте 2025 года командиром части я была выписана, о чем я узнала при отказе и звонке в СФР, в настоящий момент я сразу, как закончились праздники подала на регистрацию и соответственно на единое пособие, здесь, в Крыму. Чем мне это грозит, так как прислали письмо, что данные будут переданы в МВД
я сразу, как закончились праздники подала на регистрацию и соответственно на единое пособие, здесь, в Крыму. Чем мне это грозит, так как прислали письмо, что данные будут переданы в МВД
Добрый день!
Вы при подаче заявления на пособие предоставили недостоверные сведения? Пособие получали?
Здравствуйте Анна.
… в 2025 году в декабре срок закончился, при подаче нового заявления по постоянной прописке выяснилось, о чем я даже не знала, что в марте 2025 года командиром части я была выписана, о чем я узнала при отказе и звонке в СФР,
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:
н) переезд получателя ежемесячного пособия на постоянное место жительства (пребывания) в другой субъект Российской Федерации ......
42. Орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, вправе осуществлять проверку наступления обстоятельств, указанных в пункте 41 настоящих Правил.
При наступлении у получателя ежемесячного пособия указанных обстоятельств органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, выплата ежемесячного пособия прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором органу, осуществляющему назначение и выплату ежемесячного пособия, стало известно о возникновении соответствующих обстоятельств.
Т.е. одним из оснований для прекращения выплаты пособия является указанное выше в Постановлении правительства РФ, желательно конечно ознакомиться с решением Соцфонда РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В случаях. когда лицо намеренно скрыло обстоятельства влекущие согласно Порядку прекращение выплаты пособия, неправомерно полученные суммы могут быть возвращены добровольно, либо взысканы Соцфондом Рф в судебном порядке, в соответствии с ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Из статьи следует:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
При наличии законных оснований может наступить и уголовная ответственность предусмотренная УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/
С учётом моих ответов выше далее:
… я даже не знала, что в марте 2025 года командиром части я была выписана, о чем я узнала при отказе и звонке в СФР, в настоящий момент я сразу, как закончились праздники подала на регистрацию и соответственно на единое пособие, здесь, в Крыму. Чем мне это грозит, так как прислали письмо, что данные будут переданы в МВД
Если Вы не действовали добросовестно, и действительно не владели данной информацией, ответственность вам не грозит, но проверка будет в любом случае, а при обращении в суд придётся доказать в суде свою позицию и отсутствие нарушений и недобросовестности с Вашей стороны, что исключает несение указанной мной выше в предыдущем ответе ответственности, в том числе по возврату сумм пособий в соответствии с ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/#dst102793
Из статьи следует:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3)… пособия,.....при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Статьей 159.2 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за: