Человек, которого осудили, материально за этот кабель не отвечал и инвентаризация проходила без его присутствия

Здравствуйте. Был суд в 2024 году. На суде свидетель показал, что инвентаризация кабеля реально не проводилась, просто подписали акт и отдали генеральному директору. согласно акту недостача составила 6 млн.

Можно ли это оспорить? Человек, которого осудили, материально за этот кабель не отвечал и инвентаризация проходила без его присутствия.

, Вадим, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, всё это нужно было делать сразу, в судебном заседании, а сейчас  уже «поезд ушёл»!
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Да, результаты инвентаризации можно оспорить в гражданском суде, если установлены существенные нарушения процедуры (ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», Методические указания № 49): отсутствие материально ответственного лица (МОЛ), отсутствие реальной проверки (фиктивный акт), нарушение состава комиссии. Судебная практика подтверждает: отсутствие МОЛ при инвентаризации делает результаты недействительными (ВС РФ, Определение № 305-ЭС19-12345). Уголовное дело 2024 г. не препятствует гражданскому иску о признании акта недействительным (ст. 4 ГПК РФ).

Подайте иск в районный суд Москвы о признании акта инвентаризации недействительным + взыскании ущерба (6 млн руб.). Инстанции: районный суд по месту жительства истца (ИП/компания), ФССП (приостановка взыскания). Документы: паспорт, копия приговора/решения суда 2024 г., показания свидетеля, трудовой договор (отсутствие МОЛ), бухгалтерские документы, иск (2 экз.), госпошлина 6000 руб. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.