Добрый день.
1 момент.
Никто из детей не достиг минимального возраста привлечения к уголовной ответственности ( 14 лет)
Но поставить на учет могут в случаи, если в действиях ребенка есть состав преступления.
Как позже выяснилось, одноклассник деньги у мамы украл Теперь родители одноклассника говорят, что это было вымогательство и требуют вернуть им деньги или они обратятся в пдн Порекомендуйте как лучше поступить
Самый разумный вариант — разрешить вопрос без участия полиции.
Постановка на учет — пусть и не уголовное дело, но свидетельствует о том, что было совершено преступление.
Это может негативно сказаться на будущем детей ( например, если кто то из них будет поступать в учебное заведение, где требуется еще и «чистая биография» или на госслужбу или в крупную коммерческую структуру, где проверяют биографию)т
Могу привести хоть и не такой же, но похожие случаи.
Часто не принимают на работу людей с судимостями, даже если прошли годы и десятилетия после отбытия наказания.
Кто знает. Может и ранее стоявших на учете не захотят принимать.
Объясните родителям, что деньги, которые были украдены или потеряны не скажутся никак на жизни детей а постановка на учет может.
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Если здравый смысл не возымеет действия, то надо отрицать факт вымогательства.
То есть, дети играли.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
Подробнее.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/c716c48390e1c96a151591320c918626e7c2a435/
В любом случае, уголовная ответственность Вашему ребенку не грозит, поскольку он не достиг возраста уголовной ответственности.
Но если будет установлено, что он реально вымогал деньги у первого ребенка, то Вас, как родителей, привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:
Вашего ребенка могут поставить на профилактический учет в ПДН. Также начальник ПДН может обратиться в суд с представлением о помещении Вашего ребенка в ЦВСНП (центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей).
Если Вина Вашего ребенка будет установлена, то на основании материалов, собранных ПДН, родители первого ребенка могут обратиться в суд к родителям второго ребенка о возмещении ущерба, причиненного малолетним, на основании ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ: