Уважаемый Родион, здравствуйте!
Пока он проходил обследование и лечение на протяжении года, его часть подала в СОЧ, и уже был суд где ему вынесли приговор по статье 337 ч5… С сроком лишения свободы 6.6 лет, но на расмотрении судьи в документах ничего не было про болезнь и лечения,
Усматриваю формализм, с Ваших слов, при рассмотрении уголовного дела тогда.
В Вашей ситуации ключевым является вопрос: была ли болезнь (эпилепсия) уважительной причиной неявки на службу и насколько суд дал надлежащую оценку этим обстоятельствам.
Статья 337 УК РФ предусматривает ответственность за неявку на службу без уважительных причин.
Согласно пункту 40 Постановления Пленума ВС РФ от 18.05.2023 № 11,
Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/fa58adc7ce6a9fd32d484cf7a9634b24197859d4/
Необходимо обжаловать приговор в апелляционном порядке.
В жалобе акцентируйте внимание на следующем: наличие диагноза эпилепсии, подтвержденного врачами; невозможность прохождения ВВК; невозможность явиться на службу по объективным причинам, не зависящим от воли отца.
Ссылайтесь на п. 40, 49 Постановления Пленума ВС РФ № 11 — невозможность явки по болезни, а также возможность освобождения от ответственности вследствие стечения тяжелых обстоятельств (в данном случае — тяжелое заболевание, невозможность получить медицинскую помощь в части).
В жалобе приложите все медицинские документы, подтверждающие диагноз и факт лечения.
Укажите, что суд не дал оценки этим доказательствам, а также не исследовал вопрос уважительности причин неявки на службу.
Рекомендую срочно обратиться к адвокату, лучше спецу по военным делам.
С уважением, Дарья
Так как приговор вынесен, то есть смысл подачи апелляционной жалобы и указывать на то, что судом не учтено его заболевание, которое говорит о наличии смягчающих остоятельств и о том, что он ответствовал в связи с тем, что ему долгое время не оказывалась надлежащая помощь.
То есть его отсутствие было связано не с желанием уклониться от службы а с желанием прохождения лечения
Как следует из ст. 61 УК РФ
В силу Постановления Пленума ВС РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»