Нужно ли согласовывать вывеску в администрации города?

Мы сдаем нежилое помещение на 1-м этаже жилого 9-этажного дома под сервис по ремонту техники. Управляющая компания прислала нашим арендаторам претензию на размещение «рекламной конструкции» (вывески) с использованием общедомового имущества, требует заключить договор и оплачивать за ее размещение.

Вывеска размещается на козырьке (навесе над площадкой) входного узла в нежилое помещение, не на стене дома (схему приложил), на вывеске название сервиса и вид деятельности («ремонт техники»), ее размер 2,5 на 0,7 м.

Насколько законны эти требования? Можно ли избежать или снизить эти платежи (как регулируются тарифы по ним) ? Нужно ли согласовывать вывеску в администрации города?

Уточнение от клиента
Добавлены файлы
, Денис, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, согласование дизайна вывески осуществляется если это Москва — Департаментом градостроительной политики города Москвы. На сайте мос.ру Вы можете увидеть как это делается, сроки и требования:

https://www.mos.ru/pgu2/landing/target/7700000000210549288/

Нормативный акт -  О размещении информационных конструкций в городе Москве. №902-ПП от 25.12.2013 г. в актуальной редакции.

Несмотря на то, что Вы указываете, что

Вывеска размещается на козырьке (навесе над площадкой) входного узла в нежилое помещение,

 это не имеет значения, т.к. навес также является общим имуществом собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ).

Можно ли избежать или снизить эти платежи (как регулируются тарифы по ним) ?

 Принципиально это предмет договоренности между собственниками и заинтересованным лицом — тут действует свобода договора (ст. 421 ГК РФ).  Но Вы можете например договориться о том, что будете делать ремонт собственникам дома со скидкой (на определенных условиях), возможно это не только снизит стоимость, но и увеличит поток клиентов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Извините, не заметил, что Москва выставилась, я из Ростова-на-Дону, поправил. В Ростове-на-Дону такие же правила действуют?

Относительно Ростова-на-Дону в части согласования вывески можно посмотреть вот тут.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Схема к вопросу не приложилась. Попробуйте ещё раз прикрепить

на вывеске название сервиса и вид деятельности («ремонт техники»)

 Пока из описанного я не усматриваю рекламный характер вывески, а только информационный.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Прикрепил файлы
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Денис, здравствуйте!

У Вас речь о г. Ростов-на-Дону

1.Скорее всего, нет.

По закону реклама — это информация, направленная на привлечение внимания к товару или компании для продвижения на рынке.

Ваша вывеска содержит только название сервиса и вид деятельности («ремонт техники») и размещена при входе в помещение.

Это классическая информационная вывеска, обязанность размещать которую предусмотрена в принципе Законом «О защите прав потребителей» (ст. 9) для доведения до сведения потребителей информации о продавце (исполнителе).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2f56a12846dc7c6a671bc74151ecf9f9beca03b0/

Вывеска просто информирует о месте нахождения организации и роде ее занятий, что не преследует рекламных целей.

Следовательно, нормы Федерального закона «О рекламе» (№ 38-ФЗ) о получении разрешений на рекламные конструкции здесь неприменимы (мое мнение таково).

Управляющая компания прислала нашим арендаторам претензию на размещение «рекламной конструкции» (вывески) ...

2. Тут ситуация сложнее.

Козырек входной группы относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Использование этого имущества (в том числе для размещения вывесок) возможно, но по решению общего собрания собственников и, как правило, за плату.

Однако из этого правила есть исключение. Плата за размещение не взимается, если вывеска является обязательной в силу закона (информационной) и соответствует размерам, установленным местными Правилами благоустройства.

www.garant.ru/news/1724463/

Здесь ключевой момент — это размер вашей вывески (2,5 х 0,7 м).

Если информационная вывеска превышает размеры, утвержденные администрацией города (так называемый «регламентный размер»), то ее размещение на общем имуществе уже не считается обязательным и должно оплачиваться.

Для конструкций на фризе козырька высота информационного поля не должна превышать 70% высоты фриза, а длина — 70% длины фриза (п. 11.10.5).

11.10.5. на фризе козырька допускается установка исключительно конструкций из отдельных букв и панно со статичным информационным полем. Конструкция устанавливается строго в габаритах указанного фриза. При этом высота информационного поля не должна быть более 70 процентов высоты фриза, а ее длина — не более 70 процентов длины фриза. Отступ от крайней точки конструкции до плоскости фриза козырька составляет не более чем 0,15 м;

docs.cntd.ru/document/432873173

Размер вашей конструкции (2,5х0,7м) кажется значительным. Не исключено, что он превышает нормативы для бесплатной информационной вывески.

То есть, нет, не нужно согласовывать с администрацией — если вывеска информационная.

Но вы должны убедиться, что ее внешний вид и размер соответствуют Правилам благоустройства вашего города. Ссылку на НПА выше дала.

Если не соответствуют, вывеску могут признать рекламной, и тогда разрешение от администрации потребуется.

Основание для платежей — использование чужого имущества (ст. 36 ЖК РФ).

Вы можете запросить в УК копию протокола собрания собственников, где утвержден тариф, и проверить его экономическую обоснованность по сравнению с рыночными ставками за аналогичные места.

Зачастую тарифы можно снизить в переговорах, сославшись на то, что вывеска информационная, а не коммерческая реклама.

С уважением, Дарья