Я являюсь владельцем и, соответственно, производителем товара?

Добрый день. Я являюсь производителем одежды. Продукцию отшивает другой ИП по договору на отшив продукции. Я могу в этом случае сертифицировать продукцию, указываться как заявитель и производитель продукции в разрешительных документах, т.к. я являюсь владельцем и, соответственно, производителем товара?

, Алексей, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте, Алексей!

Заявителем при оформлении декларации соответствия,   может быть изготовитель, продавец либо лицо уполномоченное изготовителем лицо.

Согласно  ТР ТС  017/2011,

изготовитель — юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента;

Если  шьют по Вашему заказу, изготовителем будете считаться Вы.

Поэтому, Декларацию соответствия оформить вправе  Вы, как изготовитель одежды либо уполномоченное Вами лицо, также  это  может сделать  продавец одежды.

  •   Можете ознакомиться  с Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27.05.2021 № 1934 «Об утверждении форм сертификата соответствия и декларации о соответствии и составов сведений, содержащихся в них»

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=394168

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю, что между Вами и тем ИП заключен договор подряда.

ст. 703 ГК РФ

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Так как после выполнения договора на изготовление продукции, права на товар переходят Вам, то при дальнейшей реализации данного товара, Вы выступаете производителем данного товара.

Согласно Разъяснения Минфина РФ № 03-11-11/27 от 09.02.2010

При этом по договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Соответственно, при дальнейшей реализации продукции, изготовленной по договору подряда с третьим лицом, заказчик выступает в качестве производителя продукции.

Поэтому можете указывать себя и заявителем и производителем при сертификации продукции.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

ст. 703 ГК РФ

Согласно Разъяснениям Минфина РФ № 03-11-11/27 от 09.02.2010

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую Вас Алексей.

Я являюсь производителем одежды

 Согласно Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876

«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“

Вы можете сертифицировать продукцию и указываться как заявитель и производитель в разрешительных документах. В соответствии с п. 2 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ „О техническом регулировании“, товары, не подлежащие обязательной сертификации, могут быть сертифицированы в добровольном порядке по инициативе изготовителя или продавца.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 319  устанавливает единые формы сертификатов и деклараций. В графе «Изготовитель» указывается лицо, которое берет на себя ответственность за продукт.

Продукцию отшивает другой ИП по договору на отшив продукции

В вашем случае ИП-исполнитель оказывает вам услугу по пошиву по вашему заданию (ТЗ, лекала, образцы). Собственником сырья и готовой продукции на всех этапах остаетесь вы исходя из ст. 703 и ст. 713 ГК РФ.

могу в этом случае сертифицировать продукцию, указываться как заявитель и производитель продукции в разрешительных документах,

Нужно иметь в виду, в   сертификате/декларации в графе «Адрес места осуществления деятельности по изготовлению продукции» вы указываете адрес цеха того ИП, который фактически шьет одежду.
Если вы укажете себя и как изготовителя, и как адрес производства (свой офис или квартиру), а проверка выявит, что там нет швейного оборудования, декларацию могут аннулировать. Поэтому ваш адрес — как заявителя, а адрес фактического цеха — как места производства.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Только потому, что Вы владеете товаром, брендом или заказываете пошив у другого ИП, Вы не становитесь изготовителем автоматически. По серийному выпуску Вы можете быть заявителем лишь тогда, когда продукция выпускается от Вашего имени и ответственность за ее соответствие несете Вы, а не швейный ИП.

И в Договоре о ЕАЭС, и в самом ТР ТС 017 2011 указано

В ТР ТС 017 2011 указано

заявитель — физическое или юридическое лицо, которое обращается за подтверждением соответствия продукции настоящему Техническому регламенту путем сертификации или путем принятия декларации о соответствии;

По ст. 11 ТР ТС 017/2011, таблице № 1 и таблице № 2, для серийной продукции по схемам декларирования 1д, 3д, 6д и по сертификации 1с, 2с заявитель, по сути, производитель. Для партии круг шире, там заявителем может быть и продавец, и поставщик.

Если другой ИП шьет одежду как самостоятельный хозяйствующий субъект на своей площадке, со своим персоналом и фактически именно он осуществляет изготовление, то он и считается изготовителем.

Кроме того, в сертификате отдельно указываются заявитель и отдельно изготовитель. В декларации заявитель указывается в поле 3, а в сведениях о продукции отдельно указывается полное наименование изготовителя и адрес места деятельности по изготовлению продукции. То есть заявитель и изготовитель это не одно и то же.

Если у Вас обычный договор на отшив, а швейный ИП фактически производит изделия, то в разрешительных документах изготовителем лучше указывать именно его. Вы сами сможете быть заявителем тогда, когда это допустимо для партии, как продавец или поставщик, но даже тогда сведения об изготовителе все равно должны быть раскрыты. Для серийного выпуска такой вариант не подходит.

Чтобы Вам себя указывать и заявителем и изготовителем, из документов должно следовать, что продукция выпускается от Вашего имени, по Вашей технической документации, под Вашим производственным контролем, с Вашей приемкой и с Вашей ответственностью за соответствие. И подтверждаться это должно договором, технологическими картами, спецификациями, актами приемки, и т.д.

Но, на маркировке можно указать либо изготовителя, либо продавца, либо уполномоченное лицо. Главное, чтобы был указан кто-то ответственный из этого списка.

А Вам сначала нужно определить, на Ваш конкретный вид одежды нужен сертификат или декларация. Потом определить модель, серию или партию. Если швейный ИП у Вас самостоятельный производитель, оформлять документы с ним как изготовителем. Если хотите стать изготовителем сами, сначала перестройте договор и комплект производственных документов под контрактное производство, и только после этого можно подаваться на оценку соответствия.

Алексей
Клиент, г. Москва
Т.е, если я правильно понял, в сертификате я буду указан как заявитель, а ИП который мне отшивает — изготовитель. Верно?

Совершенно верно! В сертификате можно указать Вас как заявителя, а швейный ИП как изготовителя, если именно он фактически шьёт продукцию.