Они могут отчуждаться мне, матери детей?
У нас есть участок с 2 нежилыми постройками в СНТ. Там доли троих детей по 1/8 на каждого.
Я с отцом детей в разводе. Дети проживают со мной. Отец детей взял в аренду участок ИЖС, построил на нем жилой дом, и сейчас оформил участок и дом уже полностью в свою собственность.
Хотим перевести доли детей из участка и построек СНТ в участок и дом их отца. Площади участка и дома у отца - в 2 раза больше, чем в СНТ. Планируем выделить так же по 1/8 кадлому ребенку.
Территория расположения всех обьектов недвижимости - Ленинградская область.
Опека уже устно дала добро на договор мены детских долей, сказали что такую сделку согласуют, так кау это явное улучшение имущественного положения детей.
У меня вопрос, при составлении договора мены долей, те детские доли, которые в снт - кому отчуждаются? Они могут отчуждаться мне, матери детей? А новые доли выделяет им их отец с которым я в разводе. Такой вариант возможен? Согласует ли такой договор меня нотариус при учете, что согласие орнанов опеки будет предоставлено?
И второй вопрос: возникает ли обязательство уплаты налога на пришедшие мне (или друглму лицу, которому их можно отчудить) отчужденные детские доли из участка и построек СНТ?
Доброе утро, Наталия!
В Вашей ситуации с юридической точки зрения сделка по обмену долей детей в СНТ на доли в доме/участке отца (ИЖС) возможна, если органы опеки признают ее улучшением условий (увеличение площади, статус жилого дома). Доли детей в СНТ могут перейти отцу или матери, а новые доли оформляются детям.
Для детального рассмотрения Вашего вопроса, основываясь на нормы закона, можете написать мне в чат. Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист