Сначала отправляют в оплачиваемый отпуск, затем в неоплачиваемый

Добрый день!

Планируется сокращение в компании.

На данный момент работаю ровно полгода. Узнала, что вхожу в список.

Сначала отправляют в оплачиваемый отпуск, затем в неоплачиваемый. И затем только предписание о сокращении.

Понимаю, что таким образом (тк отпуск уже отгуляю) теряю как минимум оплату неотгуленного отпуска в 28 дней при сокращении (тк работаю более 5,5 месяцев).

Просьба уточнить, что обычно выплачивают сотрудникам, когда отправляют в оплачиваемый, затем неоплачиваемый отпуск и сокращают. И есть ли опрелеленный срок такого неоплачиваемого отпуска.

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Сначала отправляют в оплачиваемый отпуск, затем в неоплачиваемый.

 То есть вас заставляют пойти в отпуск?

Далее продолжу

Просьба уточнить, что обычно выплачивают сотрудникам, когда отправляют в оплачиваемый, затем неоплачиваемый отпуск и сокращают.

 Начнем с того, что принудительно отправить вас в отпуск не могут!

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Как видите из приведенной мною выше статьи, отпуск является правом, а не обязанностью работника.

Вы можете в целом работать без отпусков пока не возникнет необходимость его взять (но если конечно у вас не вредные и опасные условия труда, там доп отпуска, там еще доп отпуск)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Верно. Именно отправляют.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Тут немного неверно поставлен вопрос.

Во первых отпуск без оплаты- только по вашему заявлению быть может. Не пишите его.

Пускай отправляют вас в простой- если нет работы для вас.

ТК

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В период как работы- так и простоя- вам могут выдать уведомление о сокращении.

ТК

 Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Обратите внимание- при сокращении изначально вам платят только 1 средний заработок компенсации, 2 и 3- только при выполнении условий по ст 178 тк.

При этом уведомление за 2 месяца- и эти 2 месяца вы продолжаете получать зарплату или оплату простоя. Писать заявление на неоплачиваемый отпуск не нужно.

ТК

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

 Такой порядок при сокращении численности/штата работников не предусмотрен ТК РФ.

На каком основании работодатель Вас отправляет в отпуска?

Говоря о предписании, Вы имеете ввиду предупреждение о сокращении?

В соответствии со ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.

Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В таком порядке происходит процедура сокращения численности или штата работников.

В силу ст. 122 ТК РФ работник вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Что касается неоплачиваемого отпуска, т.е. отпуска без сохранения заработной платы, то в соответствии со ст. 128 ТК РФ предоставляется по заялению работника, а не по желанию работодателя.

Таким образом, работодатель не вправе отправлять Вас принудительно в ежегодный оплачиваемый отпуск, а также отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ.

Соответственно, в случае увольнения в связи с сокращением удержать с Вас отпускные за неотработанные дни отпуска работодатель не вправе.

Т.е. если я соглашаюсь на оплачиваемый, а затем неоплачиваемый отпуск, то работодатель при дальнейшем сокращении ничего мне не выплатит? Правильно понимаю?
С выплатами по стандартному сокращению я ознакомилась.

Нет. В любом случае, при увольнении в связи с сокращением численности/штата организации работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А при нетрудоустройстве — средний заработок за 2 и 3 месяц со дня увольнения.