Как должна звучать просительная часть в данном случае?
Прошу помощи при формировании позиции. Супруги учредили ООО разлелив доли 70%-муж, 30 -жена. В 20 году жена выходит из ооо по заявлению, доля переходит ооо, выплата из расчета чистых активов на карту/ без оценки активов по балансу. Далее эти 30 муж продает своей матери по номинальной стоимости и сам выходит из ооо оставаясь директором. В это время на ооо приобретается котедж, выплачивается лизинг приобретается транспорт, активы 000 увеличиваются в разы. В июне мать покупает 70 % у ооо по номинальной стоимости. В августе супруги разводятся. В сентябре мать дарит 100% доли своему сыну обратно и он опять становится единоличным учредителем. Вопрос по разлелу ооо.
Если за период после выхода из ооо активы ооо были значительно увеличены подлежат ли они разделу? Если подлежат в какой пропорции, делится только доля мужа 70% или 100%? Нужно ли признавать сделку по отчуждению доли матери недействительной? Если да, то что делать с 30% которые вернуться в ооо посое оспаривания. Как должна звучать просительная часть в данном случае? По факту общество из семьи не выбывало. Выплаченные 30% поступили на карту жены и по факту считались совместно нажитым имуществом.
Согласно положениям ст. 38 СК РФ
Если в период после вашего выхода (2020 г.) и до момента развода (август 2024 г.) активы общества многократно выросли за счет общего труда или доходов супругов, вы имеете право претендовать на 50% от рыночной стоимости 70% доли, которой муж владел вплоть до июня 2024 года.
Тот факт, что он продал их матери по «номиналу» перед самым разводом, не лишает вас права требовать раздела исходя из рыночной стоимости этой доли на момент совершения сделки.
Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается согласие другого, но если согласия не было и сделка привела к утрате имущества, при разделе учитывается его реальная стоимость.
Разделу подлежат 70% доли.
Ваши 30% уже были «трансформированы» в денежную выплату в 2020 году. Поскольку эти деньги поступили в семейный бюджет, они считаются распределенными. Если вы докажете, что выплата за 30% была произведена по заниженной (балансовой) стоимости без учета реальных активов, вы можете заявить требование о взыскании убытков (разницы).
Такое возможно.Без признания сделки недействительной доля в 100% (из которых 70% — совместно нажитые) юридически принадлежит мужу на основании договора дарения от матери. Имущество, полученное в дар, по закону является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
Ваша задача — доказать, что «дарение» было лишь возвратом ранее «спрятанного» общего имущества.