Как влияет на результат то, что я буду является инициатором?
Ситуация в следующем. После развода у меня и у бывшей осталось по 50% загородного дома (ИЖС), но земля на 100% принадлежит бывшей, т.к. строились уже на ее земле. Она чинит мне препятствия в пользовании домом, меняет замки. На что я уже 2 раза подавал заявления в полицию и получил отказы ( в одном она признаёт смену замков). Подавал в суд на нечинение препятствий и передачу ключей. Суд ключи обязал передать, а нечинение не прописал, т.к. она на всех заседаниях пыталась вручить мне какие то ключи. По факту ключи передала, через пристава, но они не подходили к дому, снова подал заявление и получил отказ в возбуждении. Исполнительное производство ещё не закрыто, изыскиваем с приставом пути получения «правильного» комплекта ключей.
Теперь о вопросе. Итоговая цель назначение компенсации за мою долю в доме, вариантов итога два, 1. Ежемесячная компенсация за пользование, 2. Единоразовая компенсация стоимости доли.
Необходимо обоснованное решение человека с опытом подобных дел.
Я имею право подать на компенсацию, но не понимаю, как суд в такой ситуации будет рассматривать данный вопрос, что присудит и как к этому документально готовится?
Что собирать? Понятно что нужен план кадастровый, заявления, отказы в возбуждении, но не будет ли всего этого мало?
Как будет проходить оценка стоимости компенсации, могут ли ее присудить принудительно, что влияет на решение единоразово или ежемесячно.
Как правильно сформировать вопрос к оценочной организации что бы они не посчитали например цену за которую я сейчас мог бы сдать данный дом или выделенные комнаты при условии обременения сособственником. Так как наше дело происходит из бракоразводных и мы являемся совокупно друг другу взаимным обременением и расчет должен производится из расчета 50% рыночной стоимости аренды или продажи.
Итоговая цель назначение компенсации за мою долю в доме, вариантов итога два, 1. Ежемесячная компенсация за пользование,
Добрый день!
Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Вы можете требовать ежемесячную денежную компенсацию за лишение возможности пользоваться своей частью дома. Заставить выкупить Вашу долю нельзя.
На основании ч. 2 ст. 247 ГК РФ
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В силу абз. 2 ч. 4 ст. 252 ГК РФ
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Ваша доля не является незначительной.
В п. 1 ст. 35 ЗК РФ указано
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
То есть тот факт, что земля принадлежит бывшей супруге, сам по себе не лишает Вас права законного доступа к дому и пользования им в необходимом объеме.
В силу ч. 1 ст. 287.3 ГК РФ
Собственник здания или сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, пользуется данным земельным участком на условиях и в объеме, которые предусмотрены законом или договором с собственником данного земельного участка.
Это к доводу бывшей супруги, что дом Ваш, а пройти к нему Вы не можете, потому что земля ее.
Если Вы заявите требование о взыскании компенсации, суд будет смотреть на то, есть ли у Вас объективная невозможность пользоваться своей долей. Можно ли дом реально разделить или закрепить порядок пользования. И доказан ли размер денежной компенсации. Такая компенсация это возмещение имущественных потерь из за невозможности владеть и пользоваться своей долей, когда другой сособственник использует объект сверх своей части.
Отдельно про землю. Ее право собственности на участок не влияет на Ваше право на дом.
Соберите всё, что есть: решения судов, исполнительные листы, документы от приставов, отказы полиции, и подавайте иск с требованием взыскать ежемесячную компенсацию.
Уважаемый Иван, здравствуйте!
Согласно ст. 247 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/
В силу п. 2 ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности, лишённый возможности пользоваться принадлежащей ему частью имущества, вправе требовать от других сособственников компенсацию, если они пользуются имуществом сверх своей доли.
Основание для этого — невозможность реализовать свои права из-за действий второго сособственника (смена замков, отказ в предоставлении ключей и т.д.).
Суд оценивает — наличие доли в собственности (правоустанавливающие документы); факт препятствий в пользовании (заявления в полицию, отказы, исполнительные листы, переписка); невозможность пользоваться имуществом по вине второго сособственника (подтверждается решением суда, о чем Вы уже указали); период, в течение которого Вы были лишены пользования.
Доки
Выписка из ЕГРН, судебное решение, исполнительный лист…
Все Ваши заявления в правоохранительные органы, отказы, переписка с приставами.
Можно еще если получится — показания свидетелей, подтверждающие отсутствие доступа.
Отчет оценщика о рыночной стоимости права пользования соответствующей долей
Главное — доказать факт препятствий и невозможности пользования.
Компенсация может быть как единовременной (за прошедший период), так и ежемесячной (за будущий период, пока не устранены препятствия).
Обычно суд взыскивает ежемесячную компенсацию до момента реального предоставления доступа.
Размер определяется исходя из рыночной стоимости аренды соответствующей доли (ст. 247 ГК РФ). Суд может присудить компенсацию принудительно, если доказан факт препятствий.
Как правильно сформировать вопрос к оценочной организации что бы они не посчитали например цену ..............
Примерно так
Прошу определить рыночную стоимость права временного владения и пользования 1/2 доли жилого дома (адрес, кадастровый номер), принадлежащей на праве общей долевой собственности, при условии, что второй сособственник фактически препятствует владению и пользованию, а также с учетом невозможности сдачи имущества в аренду без согласия второго сособственника
Просите оценить именно право пользования 1/2 доли, а не стоимость аренды всего дома, и не стоимость продажи доли, с учетом наличия обременения в виде второго сособственника.
Пример из практики похожий
sudact.ru/regular/doc/DUONwVa0ORLr/
С уважением!