Учитывая, что сегодня был мой последний рабочий день по заявлению, но приказ об увольнении фактически не
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по ситуации с увольнением. Я работал в организации по трудовому договору, который изначально был срочным, но срок его действия давно истек. Поскольку я продолжал работать и работодатель не расторг его вовремя, согласно ст. 58 ТК РФ, мой договор фактически стал бессрочным. Две недели назад я подал заявление об увольнении; при этом по указанию начальника отдела кадров в заявлении я прописал формулировку "в связи с окончанием трудового договора". Двухнедельный срок предупреждения истек сегодня, 2 марта 2026 года.
В течение сегодняшнего дня я полностью закрыл и сдал обходной лист, однако на руки мне не выдали ни трудовую книжку (или справку СТД-Р), ни копию приказа об увольнении. Более того, приказ мне даже не предъявили для ознакомления под подпись. Работодатель мотивирует задержку документов тем, что я еще не сдал корочки по охране труда и удостоверение работника (они у меня на руках, планирую вернуть завтра утром). Также мне официально заявили в бухгалтерии, что полный финансовый расчет будет произведен только 6 марта, что прямо нарушает ст. 140 ТК РФ.
Учитывая, что сегодня был мой последний рабочий день по заявлению, но приказ об увольнении фактически не оформлен и не подписан мною, я опасаюсь, что завтрашний невыход на смену работодатель может использовать для оформления прогула и последующего увольнения "по статье". Подскажите, как мне правильно зафиксировать факт невыдачи документов сегодня, обязан ли я выходить на работу завтра после возврата удостоверений и какую ответственность несет работодатель за удержание трудовой книжки и задержку выплат, если они ссылаются на то что не произвели мне расчёты выплат и говорят чтобы я приходил 6-го числа?