Нужно ли оформить рыночную оценку коммерческой недвижимости?

Добрый день. Муж(отец) является ИП, плательщик УСН 6% , ОКВЕД 47.19, планирует подарить коммерческую недвижимость с земельным участком под ней- дочери(ИП, на УСН 6%). Будет ли (дочь), применяя упрощённую систему налогообложения (УСН 6%) оплачивать налог на подаренную коммерческую недвижимость? Если налог не избежен, то как его минимизировать? Какие действия должен сделать муж чтобы правильно оформить дарение? Нужно ли оформить рыночную оценку коммерческой недвижимости? Если нужно то, оформить перед сделкой или уже дочь будет оформлять.

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
очери(ИП, на УСН 6%). Будет ли (дочь), применяя упрощённую систему налогообложения (УСН 6%) оплачивать налог на подаренную коммерческую недвижимость

 Добрый день! Да, будет поскольку в результате такой сделки у нее возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости имущества ( п. 8 ст. 250 НК РФ)..

Какие действия должен сделать муж чтобы правильно оформить дарение? Нужно ли оформить рыночную оценку коммерческой недвижимости? Если нужно то, оформить перед сделкой или уже дочь будет оформлять

обратится к нотариусу, он все оформит в том числе направить документы для внесения сведений в ЕГРН. Сделки с дарением недвижимости подлежат обязательному нотариальному оформлению. Дочери после дарения надлежит отразить доход в налоговом учете в КУДиР а затем по окончании года в налоговой декларации по УСН. Рыночная оценка будет подтверждением для исчисления налоговой базы

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку в рассматриваемой ситуации в дар передается имущество, используемое (подлежавшее использованию) в предпринимательской деятельности как до, так и после совершения дарения, а обе стороны сделки являются ИП, то положения п.18.1 ст.217 НК не применяются.

соответственно

Будет ли (дочь), применяя упрощённую систему налогообложения (УСН 6%) оплачивать налог на подаренную коммерческую недвижимость?

да, по п.8 ст.250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:.......

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

да

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки

Если нужно то, оформить перед сделкой или уже дочь будет оформлять.

 дочь

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Да, у ней будет такая обязанность, возникает внереализационный доход (см. п.8 ст.250 НК РФ,  Постановление от 25.04.2023 N Ф07-4567/2023 по делу N А66-12934/2022).

Если налог не избежен, то как его минимизировать?

 Исходите из того, что налог исчисляется исходя из рыночной стоимости, но не ниже но не ниже  остаточной стоимости (применительно к зданию).

Какие действия должен сделать муж чтобы правильно оформить дарение?

 Дарение оформляется самым стандартным способом — договором, он удостоверяется нотариально в обязательном порядке (см. п.3 ст.574 ГК РФ). Если недвижимость приобретена в период брака, отнесена к общему имуществу супругов, то требуется нотариальное согласие супруги. (см. п.3 ст.35 СК РФ), для оформления -паспорта участников сделки, выписка из ЕГРН.

 Да, это должна сделать дочь после получения дара, предметом оценки будет являться стоимость имущества на дату получения его в дар по договору. Также обратите внимание, что сделка производится между взаимозависимыми лицами (отец-дочь), поэтому у ИФНС больше возможностей при доказывании реальной стоимости.

Также имейте ввиду риски по усмотрению схем «дробления бизнеса», если дарение производится в отсутствие деловой цели, только лишь для оптимизации налогооблажения.

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день. Супруг на СВО, есть план закрыть свое ИП, переоформить все на дочь. Когда его мать дарила недвижимость он налоги на полученое имущество не платил. Дробить планов нет. Торговля сейчас скажем мягко не важная. Может куплю продажу?

Виктория, у Вас вопрос о дарении и налоговых последствия такого дарения между ИП. На эти вопросы Вам ответы даны. Все остальные в рамках индивидуального консультирования в чате.