Хочу оплатить контрагенту, ИП на УСН по договору между нами (т.е. Между 2 ИП, договор со счетом, актом) за рекламу, со своего счета самозанятого (физлица) на расчетный счет ИП контрагента
Я ИП на НПД. Расчетного счета нет, так как сейчас я ИП в статусе СЗ. Хочу оплатить контрагенту, ИП на УСН по договору между нами (т.е. между 2 ИП, договор со счетом, актом) за рекламу, со своего счета самозанятого (физлица) на расчетный счет ИП контрагента. Можно ли так делать? И надо ссылку на документы (так как ИП боится принимать оплату без кассы)
Здравствуйте!
Да, вы можете оплатить услуги ИП на УСН со своего личного счета как самозанятый, если между вами оформлен договор и есть акт выполненных работ; такие расчеты законны в рамках закона № 422‑ФЗ «О налоге на профессиональный доход» (п. 3 ст. 4, письмо ФНС от 17.07.2020 № СД‑4‑3/12903@), подтверждая доход через договор, акт и банковскую выписку; ИП на УСН может принять оплату без кассы, указав оплату как доход от физлица, что соответствует требованиям ст. 4 Закона № 54‑ФЗ и разъяснениям ФНС, поэтому перевод со счета самозанятого на расчетный счет ИП полностью законен при наличии документов.