Хочу оплатить контрагенту, ИП на УСН по договору между нами (т.е. Между 2 ИП, договор со счетом, актом) за рекламу, со своего счета самозанятого (физлица) на расчетный счет ИП контрагента

Я ИП на НПД. Расчетного счета нет, так как сейчас я ИП в статусе СЗ. Хочу оплатить контрагенту, ИП на УСН по договору между нами (т.е. между 2 ИП, договор со счетом, актом) за рекламу, со своего счета самозанятого (физлица) на расчетный счет ИП контрагента. Можно ли так делать? И надо ссылку на документы (так как ИП боится принимать оплату без кассы)

, Ольга, г. Красноярск
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете оплатить услуги ИП на УСН со своего личного счета как самозанятый, если между вами оформлен договор и есть акт выполненных работ; такие расчеты законны в рамках закона № 422‑ФЗ «О налоге на профессиональный доход» (п. 3 ст. 4, письмо ФНС от 17.07.2020 № СД‑4‑3/12903@), подтверждая доход через договор, акт и банковскую выписку; ИП на УСН может принять оплату без кассы, указав оплату как доход от физлица, что соответствует требованиям ст. 4 Закона № 54‑ФЗ и разъяснениям ФНС, поэтому перевод со счета самозанятого на расчетный счет ИП полностью законен при наличии документов.