Каком образом можно снять диагноз и на сколько это реально?
Здравствуйте.16 л возрасте 2018 г пациенту поставили диагноз эпилепсия по форме G40.3 в Моск. детск. городском поликлинике.находилось параленно под наблюдение ещё на частном профильном клинике .больше 5 лет в полном ремиссии.каком образом можно снять диагноз и на сколько это реально?спасибо
Добрый день!
Согласно пояснениям врачей:
Если терапия не принималась 5 лет, то проводят повторный ээг видеомониторинг 6-8 часовой, мрт головного мозга по эпипротоколу, затем консультация эпилептолога, врач пишет рекомендации о снятии пациента с учета.
Затем с этими обследованиями нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к председателю врачебной комиссии и неврологу, проводится ввк и пациента снимают с учета.
Здравствуйте.
Диагноз может снять в указанной ситуации врачебная комиссия.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
В указанной ситуации диагноз может быть снят врачебной комиссией.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов...
5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента....
Если же врач самостоятельно такое решение не примет, тогда следует чтобы эти вопросы рассмотрела комиссия враче.
Здравствуйте! Нужно сразу уточнить. Диагноз эпилепсия, который Вам поставили в юношеском возрасте остается в истории болезни навсегда.
Теоретически Вы можете начать процедуру снятия с учета у невролога -эпилептолога по эпилепсии.
При этом у Вас не должно быть приступов приступов в течение 5 лет, а так же по ЭЭГ отсутствует эпиактивность, с учетом прекращения приема препаратов. Теоретически, вы подходите по критериям, единственное отсчитайте 5 лет с момента прекращения приёма лекарств. Обратитесь очно к эпилептологу он скажет, что Вам нужно конкретно для снятия с учета.
Очень важное условие--это полная отмена противосудорожных препаратов. Вы должны не просто принимать лекарства, а их полностью отменить. Не снизить дозу — отменить. И это делается только под строгим контролем врача, поэтапно, в течение нескольких месяцев. После отмены — ещё минимум 12 месяцев без приступов.
На ВВК помимо эпилептолога важно заключение психиатра.Если у вас были депрессии, тревожные расстройства, суицидальные мысли — это может стать поводом для отказа. Потому что эпилепсия — это синдром, и он может быть связан с психоэмоциональным фоном.
- Очень жесткие условия по снятию с учета озвучил врач А. П. Герцен, врач-невролог, МЦ «Эпилепсия 56», Оренбург. который лично обращался по данному вопросу в Минздрав РФ.: «Ни один из действующих нормативных правовых актов не содержит каких-либо указаний на то, каким образом пересматривается диагноз «эпилепсия». Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает, что
процедура отмены диагноза «эпилепсия» может быть инициирована только через 10 лет после достижения ремиссии (5 лет медикаментозной ремиссии, 5 лет клинической ремиссии, после
отмены противоэпилептических препаратов). При этом даже в случае принятия положительного решения и отмены диагноза «эпилепсия» будут сохраняться ограничения по диагнозу, прописанные в различных законодательных актах (управление автотранспортом, военные и т. д.). vk.com/wall-211196330_1303
Здравствуйте.
Для решения данного вопроса о снятии диагноза пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличиялибо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий
Диагносткой занимается лечащий врач, соответственно, он определяет налчиие или отсутствие заболевания. Согласно ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента
В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ в медицинской организации создается врачебная комиссия в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения пациентов.
На основании изложенного пациенту необходимо для начала обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о снятии диагноза. В случае отказа лечащего врача пациент вправе подать письменное обращение руководителю медицинской организации для рассмотрения врачебной комиссией вопроса о снятии диагноза.
Думаю, в Вашей ситуации Вам удобнее обратиться к врачу-эпилептологу, потому что все-таки это вопрос медицинского характера больше, а не юридического.