Здравствуйте!
Каким образом можно оспорить подписанный акт возврата и соглашение о расторжении, если после сдачи дома арендодатель нашел большой ущерб?
Оспорить сам акт можно только по основаниям, предусмотренным, для оспаривания сделок.
Если оснований нет, то для взыскания ущерба Вам необходимо предоставить доказательства того, что ущерб возник по вине Нанимателя/Наймодателя.
Вы со стороны кого задаете вопрос, Нанимателя или Наймодателя?
Если Вы задаете вопрос со стороны Наймодателя, и ущерб причинен Нанимателем по Вашему мнению, то Вам необходимо предоставить доказательства этого, при предъявлении требования в суд.
Согласно ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Также, согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
У Вас только вариант обращения в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного арендатором Вашему имуществу.
Так, согласно ст. 1964 Гражданского Кодекса РФ:
И уже в рамках этого дела нужно будет доказывать, что ущерб причинен именно арендатором, и как так получилось, что он не нашёл своего отражения в акте приёма-передачи арендованного имущества.
Какие доказательства у Вас имеются?
Главное доказательство отсутствия ущерба у арендатора — это акт с подписью арендодателя. Вам надо это доказательство опровергать своими доказательствами.
У вас опечатка.