А также какие еще выплаты мы можем получить?
Добрый день!Нужна консультация. Я официально работаю и нахожусь в декретном отпуске (сейчас беременна) .Со 2 марта иду на больничный по беременности и родам со вторым.
-нужно ли обращаться к работодателю или больничный приходит автоматически?(я так понимаю что до родов это больничный и оформляется на меня, а далее уход до 1,5 лет можно на мужа и при этом чтоб он работал)
- в этот раз хочу чтоб муж пошел в декрет по уходу и при этом работал( при этом работал как прежде полный день с сохранением зарплаты и получал пособие), когда и какие документы подать?
-Когда мне нужно уволиться (так как на работу выходить не буду, буду с детьми)?
-И что нам нужно для этого? Хотелось бы получить информацию, с чего начать и далее как последовательно что делать и что для этого нужно.
Здравствуйте. Елена.
Больничный работодатель увидит сам, уведомления об этом приходят в автоматическом режиме.
В рамках же трудового законодательства РФ отпуск по беременности и родам. отпуск по уходу за ребёнком оформляются на основании заявления, что также следует учитывать поданного работодателю.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
На основании п. 57 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н
Листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.
Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов)
ЭЛН автоматически попадает в систему СФР, и работодатель его видит. Но Вам, если Вы официально трудоустроены, сначала нужно подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Без него отпуск не оформят и пособие не назначат. В течение 10 дней пособие поступит на банковскую карту. Пособие по БиР выплачивается только женщине.
В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Режим работы, будь то полный рабочий день или неполное рабочее время, не влияет на возможность получения пособия. Таким образом, Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребёнком, затем сразу выйти на полный рабочий день и получать одновременно 100% зарплату от работодателя и пособие по уходу в размере 40% от среднего заработка от СФР.
После окончания Вашего больничного по БиР (через 140 дней после его начала, то есть ориентировочно через 70 дней после родов) муж подаёт своему работодателю: заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, заявление на назначение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и копию свидетельства о рождении ребёнка. Заявление он должен отдать работодателю не меньше, чем за семь недель до отпуска. Справка с Вашего места работы, что Вы отказались от отпуска и не получаете пособие по уходу за ребенком, больше не нужна — эту информацию уточняет СФР. После оформления отпуска муж сразу пишет заявление о выходе из отпуска на работу — отпуск прекращается, но право на пособие сохраняется до достижения ребёнком 1,5 лет.
Пока Вы в отпуске по БиР, увольняться не нужно, а затем можете оформить на себя отпуск по уходу за первым ребёнком до 3 лет (если ему ещё нет трёх) — за Вами сохраняется рабочее место, Вас не могут уволить по инициативе работодателя. Уволиться по собственному желанию Вы можете в любой момент из декрета. Но я рекомендую увольняться не раньше, чем окончатся все выплаты по БиР и будет оформлено пособие на мужа. При увольнении Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, при этом отпуск по беременности и родам входит в отпускной стаж, а отпуск по уходу за ребёнком — нет (ст. 121 ТК РФ).
С 1 февраля 2026 года размер единовременного пособия при рождении ребенка — 28 450 рублей 45 копеек www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83400/b5db1cba6790fba52a5de88b2ea70faaf25f7fbd/, оно назначается автоматически, без заявления. Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, Вы можете оформить единое пособие на детей до 17 лет через Госуслуги. Также при низком доходе (менее двух прожиточных минимумов на человека) можно оформить ежемесячную выплату из материнского капитала на ребёнка до 3 лет. Максимальный размер выплаты по БиР за 140 дней в 2026 году составляет 955 836 рублей. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2026 году — 83 021 рубль 18 копеек в месяц www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83400/ae98f3d05a830f337a6aa108e3014757aec0d4d8/.
Со 2 марта 2026 года подавайте работодателю заявление на отпуск по БиР, получайте пособие по БиР единовременно за весь период. После родов — регистрируйте ребёнка, автоматически получаете единовременное пособие при рождении и сертификат на маткапитал. По окончании больничного по БиР — муж (предупредив работодателя за 7 недель) подаёт заявление на отпуск по уходу за ребёнком со свидетельством о рождении, затем сразу пишет заявление о выходе из отпуска на полный рабочий день. Муж продолжает работать и получает пособие до 1,5 лет ребёнка. Вы увольняетесь по собственному желанию тогда, когда сочтёте нужным, получив компенсацию за неиспользованный отпуск. Параллельно подаёте через Госуслуги заявления на единое пособие и при необходимости на выплату из маткапитала.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Да, это допускается законом.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Разъяснения Роструда РФ по следующей официальной ссылке: