Есть ли шанс на отсрочку до достижения детям 14 лет?
Ст. 159. п. 4 женщина , судимость первая, двое детей 2 и 3 года. Есть ли шанс на отсрочку до достижения детям 14 лет?
Добрый день. Да, при вынесении обвинительного приговора с назначением реального наказания шанс получить его отсрочку определенно есть в соответствии со со 82 УК РФ.
Добрый день!
Сколько эпизодов преступления? Один или больше?
В целом, при наличии 2 малолетних детей суд вправе применить отсрочку исполнения наказания на основании ст. 82 Уголовного Кодекса РФ:
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,… суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Добрый день.
Можете приложить постановление о возбуждении уголовного дела?
Я верно понимаю, что уголовное дело еще не рассмотрено судом?
Приговор не вынесен?
УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора
1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка — до достижения ребенком возраста четырнадцати лет,
Это возможно в случаи выше.
Это право суда а не обязанность.
ст. 159 УК не относится к перечню статей, которые не допускают отсрочки.
Отец у детей есть?
Вы можете подать ходатайство об отсрочке.
Но нельзя сказать, даст ли суд отсрочку или нет.
Зависит от практики суда.
Также может иметь значение наличие положительных характеристик и того мнение, которое возникнет у суда о вас.
Сотрудничайте с адвокатом, который уже добивался отсрочки.
Желательно в этом суде
Здравствуйте, Ольга!
Да, такой шанс есть.
Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд может отсрочить реальное отбывание наказания женщине, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет, до достижения им этого возраста.
Часть 4 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям, так как максимальное наказание за неё не превышает 10 лет лишения свободы, исходя из ч. 4 ст. 15 УК РФ.
Кроме того, совершенное ей преступление нет относится к преступлениям против личности.
Оно считается имущественным.
Таким образом может быть отсрочка.
Но приговор в любом случае будет выносить суд. И решать дать отсрочку или нет.
Добрый день.
Если у детей этой женщины нет отца, то шанс есть надеяться на отсрочку исполнения наказания в соответствии со ст.82 УК РФ
женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,… и являющемуся единственным родителем
Поскольку минимального наказания в виде лишения свободы санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ не предусматривает, то при назначении наказания до 5 лет лишения свободы и при условии надлежащего вами исполнения родительских обязанностей в отношении детей суд обязан применить к вам отсрочку исполнения наказания.
По смыслу закона, отраженному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2023 г. N 47 “О практике применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания” применение судами на основании статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочки отбывания наказания направлено на обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних и заключается в предоставлении осужденному возможности своим поведением доказать исправление без реального отбывания назначенного наказания при условии надлежащего ухода за ребенком, его воспитания и всестороннего развития.
Таким образом, несмотря на указание в законе на право суда применить отсрочку, в действительности суд обязан её применять при наличии у него такой возможности и положительной характеристике осужденного лица как родителя.