Есть ли шанс на отсрочку до достижения детям 14 лет?

Ст. 159. п. 4 женщина , судимость первая, двое детей 2 и 3 года. Есть ли шанс на отсрочку до достижения детям 14 лет?

, Ольга, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, при вынесении обвинительного приговора с назначением реального наказания шанс получить его отсрочку определенно есть в соответствии со со 82 УК РФ.

Поскольку минимального наказания в виде лишения свободы санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ не предусматривает, то при назначении наказания до 5 лет лишения свободы и при условии надлежащего вами исполнения родительских обязанностей в отношении детей суд обязан применить к вам отсрочку исполнения наказания.

По смыслу закона, отраженному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2023 г. N 47 “О практике применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания” применение судами на основании статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочки отбывания наказания направлено на обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних и заключается в предоставлении осужденному возможности своим поведением доказать исправление без реального отбывания назначенного наказания при условии надлежащего ухода за ребенком, его воспитания и всестороннего развития.

Таким образом, несмотря на указание в законе на право суда применить отсрочку, в действительности суд обязан её применять при наличии у него такой возможности и положительной характеристике осужденного лица как родителя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Сколько эпизодов преступления? Один или больше?

Ольга
Клиент, г. Москва
Точно не могу сказать, но больше чем один

В целом, при наличии 2 малолетних детей суд вправе применить отсрочку исполнения наказания  на основании ст. 82 Уголовного Кодекса РФ:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,… суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете приложить постановление о возбуждении уголовного дела?

Я верно понимаю, что уголовное дело еще не рассмотрено судом?

Приговор не вынесен?

УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора
 1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка — до достижения ребенком возраста четырнадцати лет,

Это возможно в случаи выше.

Это право суда а не обязанность.

ст. 159 УК не относится к перечню статей, которые не допускают отсрочки.

Отец у детей есть?

Вы можете подать ходатайство об отсрочке.

Но нельзя сказать, даст ли суд отсрочку или нет.

Зависит от практики суда.

Также может иметь значение наличие положительных характеристик и того мнение, которое возникнет у суда о вас.

Сотрудничайте с адвокатом, который уже добивался отсрочки.

Желательно в этом суде

Ольга
Клиент, г. Москва
Отец есть, но у него та же статья

Получается, что осуждены могут быть оба родителя.

У вас сговор?

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Да, такой шанс есть.

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд может отсрочить реальное отбывание наказания женщине, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет, до достижения им этого возраста.

Часть 4 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям, так как максимальное наказание за неё не превышает 10 лет лишения свободы, исходя из ч. 4 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, совершенное ей преступление нет относится к преступлениям против личности.

Оно считается имущественным.

Таким образом может быть отсрочка.

Но приговор в любом случае будет выносить суд. И решать дать отсрочку или нет.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Если у детей этой женщины нет отца, то шанс есть надеяться на отсрочку исполнения наказания в соответствии со ст.82 УК РФ

женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,… и являющемуся единственным родителем

Ольга
Клиент, г. Москва
Уодного ребёнка есть отец, у второго нет

суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.