Какие риски есть у таких продаж с точки зрения претензий от Microsoft?
Хочу продавать на Ozon лицензионные ключи Windows.
Сами ключи покупаю у поставщика в России.
Поддержка Озон расплывчато говорит о документах на бренд, не поясняя, какие конкретно документы им нужны.
Поставщик документы предоставить не может. Microsoft официально не продает в России свои продукты.
Какие документы нужны Озону? Какие риски есть у таких продаж с точки зрения претензий от Microsoft?
Добрый день!
Поставщик документы предоставить не может
Во всяком случае, вы можете представить договор с Вашим поставщиком. И далее ссылаться на ст.1487 ГК РФ, исчерпание права. Отсутствие претензий от правообладателя.
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Озон «наверное» хотел бы видеть договор с правообладателей (лицензия Microsoft, ключи, приобретение у официального дилера), но в действительности на данном этапе это маловероятно и в Озоне это понимают.
Добрый день.
Озону необходимы документы подтверждающие легальность и наличие у Вас права на реализацию данных продуктов под указанным товарным знаком. Если у поставщика документов подтверждающих легальность возникновения у него прав на данные продукты и использование товарного знака нет, подтвердить свое право Вы не сможете.
За незаконное использование товарных знаков в рамках той же гражданско правовой ответственности ст.1515 ГК РФ устанавливает соответствующие меры ответственности. С огромной вероятностью, помимо требования о прекращении незаконного использования товарного знака правообладатель заявит требование установленное в данной статье в виде
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Евгений.
Вероятнее всего Озон хочет видеть лицензионный договор, заключённый в рамках ст. 1235 ГК РФ с Майкрософт или ст. 1490 ГК РФ, связанная именно с товарным знаком.
Учитывая, что дать его Вы не можете, попробуйте заключить договор с поставщиком, со ссылкой на ст. 1487 ГК РФ, на исчерпание на права, как указал коллега Савин Дмитрий. Пожалуй, это единственный выход.
Однако, если Озон решит раскапывать всю цепочку, этого окажется недостаточно.
По требованиям Майкрософт, это будет требование связанное с незаконным использованием товарного знака по ст. 1515 ГК РФ.