Мы, как собственники, можем этому противостоять?
На чердаке нашего дома стоит оборудование Ростелекома, обслуживает кабельное телевидение и интернет. Мы, жители, увидели что Ростелеком переносит оборудование с чердака на лестничный пролет, при этом прокладывают новые кабели. Мастер Ростелекома сказал, что делает это по заявке одного собственника. Жители узнали, что такой заявки не было. Второй вариант - что перенос оборудования и технологических сетей связи делается по заявке УК Жилищник. Третий вариант - Ростелеком сам решил перенести свое оборудование и произвести монтаж новых сетей. Мы, как собственники, можем этому противостоять? Мы хотим, чтобы оборудование Ростелекома стояло там, где стояло!
Здравствуйте!
Можете в судебном порядке запретить эти действия.
Т.к. без заявки, по своему усмотрению оператор не может выбирать каким образом использовать общедомовое имущество (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
В рамках рассмотрения иска могут быть принятые обеспечительные меры.
На основании ст. 140 ГПК РФ, в том числе в виде:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.
Мы, как собственники, можем этому противостоять? Мы хотим, чтобы оборудование Ростелекома стояло там, где стояло!
Добрый день!
Вы обращались в УК, чтобы уточнить основания переноса оборудования без согласия собственников помещений МКД?
Так, все вспомогательные помещения в МКД — это общее имущество собственников помещений МКД, и распоряжение этим общим имуществом возможно только с согласия собственников МКД, отраженного в решении общего собрания собственников.
Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами
Здравствуйте.
Сначала Вам нужно выяснить на каком основании Ростелеком разместил оборудование на чердаке и на каком основании происходит этот перенос.
Сейчас на монтаж, эксплуатацию и демонтаж сетей связи на общем имуществе в МКД не требуется проводить собрания, достаточно заключения договора с одним из абонентом в доме.
Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
4.2. В целях, предусмотренных пунктом 6 статьи 6 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи», монтаж, эксплуатация и демонтаж сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме, необходимых для оказания услуг связи абоненту-гражданину, являющемуся собственником помещения в многоквартирном доме или нанимателем жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма и заключившему договор об оказании услуг связи, осуществляются без решения общего собрания собственников помещений в этом доме в соответствии с правилами взаимодействия, утвержденными Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 12 настоящего Кодекса.
УК в этом плане тоже не может препятствовать Ростелекому, в том числе, под угрозой административной ответственности
Но это не означает, что установка и (или) перенос может происходить произвольно.
Так, например, не допускается установка/монтаж/демонтаж/эксплуатация сетей, включая оборудование, если они повлекли нарушение требований пожарной безопасности, законодательства о градостроительной деятельности, санитарных норм и правил.
А вред, причиненный оператором связи общему имуществу в МКД подлежит возмещению в полном объеме.
Поэтому начните с обращения в УК и в Ростелеком, но в первую очередь в УК.
Далее уже будет более понятно, как действовать дальше.
При необходимости — пишите мне в чат.
Вы можете направить жалобу в УК, прокуратуру, в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию Вашего региона на нарушения, если не было решения общего собрания о таком использовании общего имущества собственников МКД.
Если результатов обращения в указанные органы не будет, то можете обратиться в суд с иском об обязании Ростелекома убрать оборудование с лестничного пролёта и переносе его в прежнее место.