Какова вероятность что суд снизит сумму штрафа
Описываю ситуацию: меня остановили сотрудники гаи после чего попросили пройти тест на алкогольное опьянение, который показал 0,573 промилле, с результатами я не согласился, после чего проехали в медицинское учреждение где я так же отказался от результатов, после чего получил протокол о отстранении от управления тс., протокол о административном правонарушении, протокол о направлении на медосведетельствование и акт освидетельствования. В это время я управлял машиной взятой в аренду у компании Ситидрайв, которая после выставила мне штраф 100000₽ за отказ от медицинского освидетельствования, могу ли я оспорить этот штраф и рассчитывать на снижение суммы штрафа, на момент остановки я провел за рулем около 10 минут, ущерба тс никакого не было. Написал письмо о снижении суммы штрафа, предложили 70000₽, сумма с которой я так же не согласен и на данный момент не потяну финансово. Какова вероятность что суд снизит сумму штрафа
- IMG_5260.jpeg
- IMG_5261.jpeg
- IMG_5262.jpeg
- IMG_5271.jpeg
- IMG_5263.jpeg
- IMG_5272.jpeg
Здравствуйте Денис, суд взыщет то. что договором установлено. как правило штраф за управление в состоянии алкогольного опьянения 100000 рублей. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Добрый вечер. Оспорить штраф Ситидрайв возможно, но сложно. Отказ от медосвидетельствования — грубое нарушение договора, что делает штраф законным. Шанс снизить сумму через суд есть, если доказать тяжелое финансовое положение, отсутствие ущерба и раскаяние, но вероятность полного аннулирования низка. 70к — хорошее предложение, суд может оставить и 100к, добавив судебные расходы.
Юридически, отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к управлению в нетрезвом виде, что является грубейшим нарушением договора каршеринга. Штраф по договору обоснован.
Суды могут снижать штрафы (неустойку) на основании статьи 333 ГК РФ, если сумма явно несоразмерна последствиям.Факторы поспособствующие снижению: отсутствие ущерба авто, короткое время аренды, тяжелое финансовое положение (документально подтвержденное), отсутствие судимостей.
Предложение 70 000 рублей — это уже результат. Попробуйте предложить разбить эту сумму на рассрочку, если платить сразу нет возможности.
Если дело дойдет до суда, вам потребуется справка о доходах (подтвердить невозможность выплаты 100к), документы, подтверждающие иждивенцев (дети, больные родственники), доказательства, что вы не нанесли ущерб автомобилю.
Не отрицайте сам факт отказа (документы уже оформлены), а делайте упор на соразмерность (ст. 333 ГК РФ), тяжелую ситуацию и готовность оплатить разумную сумму.
Вероятность того, что суд снизит штраф, существует, но гарантировать, что он будет ниже 70 000 рублей, нельзя. При проигрыше суда к штрафу добавятся госпошлина и расходы на юристов.
Буду благодарна за отзыв или +