3 Чтобы обосновать мои накопления, достаточно ли справки НДФЛ за 2 года?
Добрый день!
Вводные:
1. У меня есть цель купить квартиру, но денег не хватает;
2. У меня есть прекрасные родственники: родные бабушка и сестра, которые готовы мне помочь.
3. У меня уже почти год 115-ФЗ в банке, куда приходит ЗП, поэтому почти год я сразу же при получении ЗП снимаю ее в наличку (другого варианта банк не дает).
4. За последние несколько лет я отложил определенную сумму денег в наличных.
Как я уже написал ранее, примерно год назад мне прилетел 115-ФЗ за покупку на авито, и все это время я мучаюсь с этим. Я боюсь, что возникнут проблемы с обоснованием происхождения средств при совершении сделки (покупка квартиры) и прошу помощи в том, что мне нужно сделать, чтобы оформить все максимально официально и иметь железобетонные доказательства.
И так, я работаю в IT компании, ЗП - 350т.р уже в течении 2+ лет.
Квартира стоит 20млн
У меня наличными накопилось 10 млн. Скоро у меня день рождения, и
(!) бабушка обещает мне подарить 5млн наличных денег (картами никогда не пользовалась)
(!) Сестра - готова перевести 2млн со счетов/вклада
(!) остаток денег (3млн) планирую взять в долг
ВОПРОСЫ:
1) как правильно оформить получение денег от бабушки, чтобы это было обоснованием происхождения средств на счету?
2) нужно ли как то дополнительно оформлять перевод со счета на счет от Сестры ко мне?
3) Чтобы обосновать мои накопления, достаточно ли справки НДФЛ за 2 года?
4) Могут ли возникнуть проблемы с остатоком, который я планирую взять в долг, с учетом подтверждения остальной суммы?
приложите, пожалуйста формы/документы, которые нужно заполнить/заверить для каждого из вопросов, где они нужны.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Влад!
Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Соответственно перед тем как бабушка перечислит Вам денежные средства, можно составить и подписать полноценный и подробный договор дарения денежных средств с указанием того, что дарение осуществляется перечислением средств со счета на счет и указать реквизиты.
Другой вариант — указать, что дарение осуществлено путем передачи наличных денежных средств в момент подписания сторонами договора дарения.
При этом, чтобы впоследствии не было вопросов к реальности совершения данной сделки, бабушке нужно будет заблаговременно снять денежные средства со счета (для того чтобы не было проблем с обоснованием движения денежных средств и из реального наличия).
Добрый день!
Вы можете заключить с бабушкой договор дарения денежных средств в простой письменной форме, чтобы были письменные доказательства:
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/
Полученные по договору дарения денежные средства НДФЛ не облагаются.
Далее продолжу.
На каких условиях сестра Вам будет переводить денежные средства? Она Вам их подарит или в долг переведёт с обязательством возврата?
Лучше заключить соответствующий договор в простой письменной форме, а в назначении платежа указать — по такому-то договору (дарения, займа) от такой -то даты.
Да, этой справки вполне достаточно для подтверждения возможности накопить имеющуюся у Вас лично сумму, если из этой справки будет следовать такая возможность.
Если вы планируете взять денежные средства в долг, то заключайте договор займа в простой письменной форме, можно распиской на основании ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме...
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Наличие такого документа будет обоснованием этой суммы. А вопросы возникнуть могут, поэтому лучше письменные доказательства.
Добрый день.
В данной ситуации необходимо строить схемы м минимизацией рисков вопросов по 115-ФЗ, а так же вопросов от ФНС. А они вполне могут возникнуть.
Ваши основные слабые места:
— доход за 2 года по 350 000 руб. меньше чем 10 млн. на 1.6 млн.руб. И это с учетом того что все суммы Вы откладывали. Т.е. Вы эти 2 года жили не тратя на свое жизнеобеспечение ни копейки? Согласитесь это вызывает соответствующие сомнения;
-подарок от бабушки и сестры может вызвать вопросы в банке о легальности данных средств у них. Налогов при дарении конечно не будет — ст.217 НК… но это совершенно не означает отсутствие вопросов у банка о подтверждении легальности средств у них.
— займ средств может вызвать вопросы по легальности и наличию средств у займодавца.
Все это необходимо прорабатывать детально, что бы уйти от тех рисков что я указал.
Все остальные моменты, в т.ч. и построение схем легализации средств, могут быть детально разобраны в рамках услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев
Важен не договор как таковой а возможность подтвердить наличие данных средств у бабушки, причем с условием подтверждения их легальности. А к этому могут быть вопросы.
Нет, это просто перевод, но вот в банке могут возникнуть вопросы по подтверждению легальности источника возникновения переводимых средств
Нет. У Вас сумма на 1.6 млн.меньше. И это без учета Ваших трат на жизнь
Да, может потребоваться доказательства наличия у займодавца легального источника возникновения указанных сумм для займа и наличия вообще данных сумм у него.
Снять откуда, из под подушки? :)
Относительно перевода или передачи денег от сестры к Вам порядок точно такой же как и с бабушкой.
При этом, обращаю Ваше внимание на то, что согласно абз. 2 п. 18.1. ч. 1 ст. 217 НК РФ
Соответственно, подаренные сестрой и бабушкой суммы не будут облагаться налогом.