Могут ли быть предъявлены штрафы в таком случае?
ООО имеет в сведениях код деятельности Обработка, заготовка лома и отходов цветных и драг металлов. Но данная деятельность не ведется. Лицензия отсутствует в связи с отсутствием деятельности. могут ли быть предъявлены штрафы в таком случае?
Здравствуйте! Нет, если деятельность не ведется, то штрафов не будет. Важно именно наличие фактической деятельности.Отсутствие лицензии при наличии ОКВЭД прежде всего это риск повышенного внимания. Нужно иметь документы, подтверждающие отсутствие деятельности нулевые отчеты, отсутствие договоров.
Если деятельность не планируется, лучше подать заявление в налоговую и удалить соответствующие коды ОКВЭД, чтобы исключить риски и лишние вопросы со стороны контролирующих органов.
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
Для штрафа важно именно осуществление деятельности. Если таковой доказано не будет, то и привлечь не смогут.
Но данная деятельность не ведется. Лицензия отсутствует в связи с отсутствием деятельности. могут ли быть предъявлены штрафы в таком случае?
Здравствуйте
Нет. Штрафы идут именно за осуществление деятельности без лицензии.
Сами коды оквэд ничего на вас не накладывают и не влекут.
Коап
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Деятельности у вас таковой нет.
Здравствуйте, Елена!
Лицензирование подлежит деятельность по по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов.(ст.15.1 N 41-ФЗ
«О драгоценных металлах и драгоценных камнях»).
При этом административная ответственность предусмотрена за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если она обязательно (ст.14.1 КоАП РФ)
Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. (ст.2 ГК РФ)
могут ли быть предъявлены штрафы в таком случае?
Не могут, в отсутствие осуществления деятельности, связанной с обработкой лома и отходов цветных и драг металлов.
опечатка, за осуществление деятельности....