Однако как стало известно 23.01.2026 года продавец продал квартиру иному лицу

Добрый вечер. Покупаю квартиру по военной ипотеке в другом городе. 19.11.2025 года через Агентство Недвижимости был заключён предварительный договор купли-продажи, по которому мы обязаны заключить основной договор до 31.12.2025, а так я внес задаток в размере 30000 рублей и это отражено в соглашении о задатке.Ипотека у меня была одобрена на тот момент. Все документы отправили в Росвоенипотеку для проверки. Проверка прошла с первого раза и отправлена в банк для заключения основного договора. Однако из за новогодних каникулах документы поступили в банк 12.01.2026 года. Об этом сразу же было сообщено продавцу. Учитывая что я военнослужащий и живу в другом городе, мне понадобилось несколько дней для прибытия к месту сделки. В банке мне дали несколько экземпляров договора купли-продажи датированые 20.12.2025 года и мной подписаны и через риэлтора переданы продавцу. Однако продавец отказался подписывать и через три дня заявил что передумал продавать. Однако как стало известно 23.01.2026 года продавец продал квартиру иному лицу. Была написана претензия о возврате денежных средств задатка - продавец отказался возвращать. Приехав в город где расположена покупаемая квартира, я потратил деньги на проезд и аренду жилья до момента когда стало известно что продавец продал квартиру другому лицу. Так же я все расходы по обеспечению сделки оплачивал все сам. Как мне взыскать все расходы с недобросовестного продавца и на какие НПА мне ссылаться в данном случае?

, Михаил, г. Пермь
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Краткий вывод по вашей ситуации: вы вправе требовать возврата задатка и возмещения всех расходов, понесённых в связи с подготовкой и обеспечением сделки, через суд. Продавец нарушил договор купли-продажи и действовал недобросовестно.

Разберём строго по фактам.

1. Возврат задатка
Согласно ст. 381 ГК РФ:

если предварительный договор заключён с задатком,
и одна из сторон отказывается заключать основной договор,
другая сторона вправе требовать возврат задатка в двойном размере.
То есть вы можете взыскать 30 000 × 2 = 60 000 рублей с продавца.

2. Взыскание понесённых расходов
Ст. 307, 309, 15 ГК РФ устанавливают обязанность сторон исполнять обязательства надлежащим образом и компенсировать убытки.
Ваши расходы на:

проезд,
аренду жилья,
оплату услуг риэлтора (если за свой счет),
иные документально подтверждённые затраты,
— могут быть взысканы как убытки, причинённые неисполнением обязательств.
Важно, чтобы все расходы имели подтверждающие документы (чеки, билеты, квитанции, договора).

3. Доказательства
Для суда важно предоставить:

Предварительный договор купли-продажи с задатком;
Документы об отправке договора и его подписании вами;
Переписку с продавцом и риэлтором;
Билеты, чеки, квитанции об аренде;
Претензию о возврате задатка и ответ продавца (отказ).

4. Практические рекомендации
Подайте иск в суд по месту нахождения продавца.
Требуйте:

возврат задатка в двойном размере,
возмещение понесённых расходов,
судебные расходы (госпошлину).
Ссылки на НПА для суда:

ГК РФ, ст. 307, 309, 381,
ст. 15 ГК РФ — возмещение убытков,
при необходимости — ст. 310 ГК РФ (неустойка, компенсация).

Вывод: у вас есть юридически обоснованное право взыскать с недобросовестного продавца двойной задаток и все документально подтверждённые расходы, понесённые при подготовке сделки.

Если нужно — могу подробно составить пошаговый план действий для подачи иска в суд и расчета суммы требований.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Для взыскания задатка в двойном размере, расходов на проезд, аренду жилья и услуги риэлтора с недобросовестного продавца необходимо подать исковое заявление в суд, ссылаясь на уклонение от заключения основного договора (ст. 429, 381, 393 ГК РФ). Продавец, продавший квартиру третьему лицу, нарушил обязательства по
предварительному договору, что дает право требовать возврата задатка в двойном размере (ст. 381 ГК РФ)

Алгоритм действий и правовые основания:
Досудебная претензия: Отправьте заказным письмом с описью вложения повторную претензию с требованием вернуть задаток в двойном размере и возместить убытки в течение 10 дней. Укажите, что пропуск срока (31.12.2025) вызван объективными причинами (праздники), а действия продавца являются недобросовестными (ст. 10 ГК РФ).
Исковое заявление в суд: Если претензия проигнорирована, подавайте иск в суд по месту нахождения квартиры (или месту жительства ответчика) о:

Взыскании задатка в двойном размере (ст. 381 ГК РФ);
Возмещении убытков: расходы на проезд, аренду жилья, комиссию риэлтора (ст. 15, 393 ГК РФ).

Доказательствами послужат билеты, договоры найма, чеки/квитанции об оплате.
Взыскании госпошлины и расходов на юриста (при наличии).

НПА, на которые ссылаться: ст. 381 ГК РФ (Задаток): Ответственность за неисполнение договора лежит на стороне, ответственной за неисполнение (продавец обязан вернуть задаток в двойном размере).
ст. 429 ГК РФ (Предварительный договор): Обязывает заключить основной договор.
ст. 15, 393 ГК РФ (Убытки): Продавец обязан возместить убытки, возникшие из-за неисполнения обязательств.
ст. 10 ГК РФ (Пределы осуществления гражданских прав): Запрет на недобросовестное поведение (продажа квартиры другому лицу после заключения предварительного договора).

В суде важно доказать, что задержка сделки произошла не по вашей вине, а отказ продавца был необоснованным, особенно учитывая передачу вам документов банком в январе. Продажа квартиры третьему лицу является прямым доказательством вины продавца.

Буду благодарна за отзыв или +