1288 ГК РФ, поскольку привлекал моделей и выполнял работу в рамках договорных обязательств?

Уважаемые господа!

Я, являюсь правообладателем товарного знака косметического бренда

В рамках продвижения продукции бренда я заключил(а) договор на оказание услуг по видеосъемке рекламных роликов с подрядчиком — SMM-специалистом и дальнейшем размещением на онлайн-плаьформах и в соц сетях. По условиям договора технического задания подрядчику была поставлена конкретная задача: создание видеороликов для размещения на онлайн платформах в целях рекламы и продаж косметической продукции под моим товарным знаком. Подрядчик выполнил съемку видео, в которых участвовали предоставленные ею же модели.

Работы были оплачены в полном объеме, но количество видео было отдано мне меньше чем по договору. Договор оказания услуг. Я не подписала акты сверки с данным подрядчиком. Составила претензию вернуть оплаченные деньги за некачественный выполненню работу, которая не соответствует тех заданию по количеству и качеству. В ответ я получаю претензию о взыскании компенсации за якобы нарушение его/ее исключительных авторских прав на создание этих видео. Подрядчик позиционирует себя как автора видео и требует удаления роликов с онлайн-платформы в частности маркетплейса валдберис и озон, и выплаты компенсации.

Прошу оказать юридическую помощь по следующим вопросам:

⦁ Можно ли Квалификациоовать договор как договора подряда на создание произведения по заказу (ст. 1296 ГК РФ): Видео создавались по моей конкретной задаче, предметом договора было именно создание таких видеороликов. Следовательно, исключительное право на них принадлежит мне как заказчику, если договором прямо не предусмотрено иное?

⦁ Разграничивание от договора авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ): Подрядчик выступал исполнителем (подрядчиком), а не автором в смысле ст. 1288 ГК РФ, поскольку привлекал моделей и выполнял работу в рамках договорных обязательств?

⦁ Возможная квалификация как служебного произведения (ст. 1295 ГК РФ): Если подрядчик привлекал физлиц для создания видео в рамках своих профессиональных обязанностей.

Прошу подтвердить принадлежность исключительного права на видео мне как заказчику и оценить применимость указанных норм?

, Виктория, г. Пенза
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Для разрешения ситуации необходимо проанализировать условия договора и применимые нормы права. Рассмотрим ключевые вопросы.

Квалификация договора как договора подряда на создание произведения по заказу (ст. 1296 ГК РФ)

Согласно ст. 1296 ГК РФ, исключительное право на произведение, созданное по договору, предметом которого было его создание (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Критерии для применения ст. 1296 ГК РФ:

— предмет договора — создание конкретного произведения (в вашем случае — рекламных видеороликов);

— договор заключён с целью создания произведения, а не просто предусматривает его передачу в числе прочих обязательств.

Если в договоре прямо не указано, что исключительное право остаётся за подрядчиком, оно по умолчанию переходит к заказчику. Важно проверить текст договора: есть ли в нём условия о распределении прав на созданное произведение. Если таких условий нет, то по общему правилу исключительное право принадлежит заказчику.

 Разграничение от договора авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ)

По договору авторского заказа субъектом, выполняющим условия договора, может быть только физическое лицо — автор или группа соавторов. В отличие от этого, в договорах на создание произведения подрядчик (исполнитель) не является автором — он может привлекать других лиц для выполнения работы.

Если в вашем случае подрядчик привлекал моделей и других лиц для создания видео, это указывает на договор подряда, а не авторского заказа.

 Возможность квалификации как служебного произведения (ст. 1295 ГК РФ)

Служебное произведение — это произведение, созданное работником в пределах его трудовых обязанностей. Для признания произведения служебным необходимо соблюдение двух условий:

1. Между автором и организацией должны быть трудовые отношения.

2. Создание данного произведения должно входить в должностные обязанности работника.

В вашем случае подрядчик — не работник, а исполнитель по гражданско-правовому договору. Поэтому нормы о служебном произведении (ст. 1295 ГК РФ) неприменимы.

Исключительное право на видео принадлежит вам как заказчику, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 1296 ГК РФ). Если в договоре нет условий о сохранении прав за подрядчиком, вы вправе использовать созданные видеоролики в рамках, предусмотренных договором.

Проверьте, есть ли в договоре условия о распределении прав на произведение. Если там прямо указано, что исключительное право остаётся за подрядчиком, то ситуация меняется.

Если договор не содержит таких условий, подрядчик не вправе требовать от вас удаления роликов или выплаты компенсации за нарушение его исключительных прав, так как эти права по умолчанию перешли к вам.

 Подготовьте письменное возражение на претензию подрядчика.В нём сошлитесь на ст. 1296 ГК РФ и укажите, что исключительное право на видеоролики принадлежит вам, если договором не предусмотрено иное. Приложите копии договора и других релевантных документов.

Если подрядчик продолжит настаивать на своих требованиях, возможно, потребуется судебное разбирательство для защиты ваших прав. Суд будет учитывать усло вия договора и фактические обстоятельства дела.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Квалификация договора: договор подряда на создание произведения (ст. 1296 ГК РФ)
Ответ: Да, это наиболее вероятная и выгодная для вас квалификация.

Ст. 1296 ГК РФ («Служебное произведение») здесь не совсем применима, так как она регулирует отношения между работником и работодателем. Ваша ситуация — это договор подряда или возмездного оказания услуг на создание конкретного результата (видеороликов) по техническому заданию заказчика.

Ключевые признаки в вашу пользу:

Конкретная задача: Видеоролики создавались по вашему ТЗ для конкретных целей (реклама и продажи вашего бренда).
text

Copy

Download
**Платформа и цель:** Произведение создавалось для размещения на ваших площадках (маркетплейсы, соцсети) в коммерческих целях.
Оплата: Вы оплатили работу в полном объеме, что свидетельствует о возмездном характере договора и полной компенсации труда подрядчика.
Согласно п. 1 ст. 1296 ГК РФ, если по договору подряда или договору возмездного оказания услуг произведение создается по заданию заказчика, исключительное право на такое произведение принадлежит заказчику, если договором не предусмотрено иное.

Важно: Это правило срабатывает автоматически, если в договоре нет прямой оговорки о сохранении исключительных прав за исполнителем. Если в вашем договоре нет четкой статьи, гласящей, что «исключительные права на созданные материалы сохраняются за Исполнителем», то по умолчанию они перешли к вам как к заказчику в момент создания произведения и его приемки (даже если акты не подписаны, факт получения вами материалов и их использования свидетельствует о фактической приемке).

2. Разграничение от договора авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ)
Ответ: Верно, ваш договор по своей сути отличается от авторского заказа.

Договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ): Акцент на творческую личность автора, создание уникального результата интеллектуальной деятельности (например, картина, скульптура, оригинальный сценарий). По умолчанию права остаются у автора, если не переданы по договору.
Ваш договор: Акцент на выполнение работ (видеосъемка, монтаж) по заданным параметрам (ТЗ) для достижения конкретного коммерческого результата. Подрядчик выступает как технический исполнитель, услуга которого включает привлечение третьих лиц (моделей). Это больше соответствует договору подряда или возмездного оказания услуг.
Вывод: Если в договоре не назван «авторским заказом» и нет специальных условий о статусе исполнителя как «автора», суд с высокой долей вероятности квалифицирует его как обычный договор подряда/услуг, и к нему будет применяться ст. 1296 ГК РФ, а не правила об авторском заказе.

3. Принадлежность исключительных прав и оценка претензии подрядчика
Исключительное право принадлежит вам. Аргументация:

        1.Применимость ст. 1296 ГК РФ: Как показано выше, это основная норма.
        2.Цель создания: Произведения созданы для вашего бизнеса, с использованием вашего товарного знака, для ваших каналов продвижения. Было бы абсурдно, если бы права на такую рекламу оставались у подрядчика.
        3.Отсутствие договорного условия об обратном: Это решающий фактор. Бремя доказывания, что права остались у него, лежит на подрядчике. Ему нужно представить пункт договора, который это подтверждает. Если такого пункта нет, ваша позиция безусловно сильнее.
         4.Модели: Привлечение подрядчиком моделей не делает его автором в смысле авторского права. Это элемент организации работ. Авторское право на видео возникает у его создателя (того, кто осуществил творческий выбор при съемке и монтаже). Но даже если таким создателем является подрядчик, по закону (ст. 1296) права на заказанное произведение переходят заказчику.
Претензия подрядчика о нарушении его авторских прав выглядит как недобросовестный способ давления, чтобы избежать ответственности за невыполнение условий договора (сдача меньшего количества видео) и ваших финансовых требований. Он пытается перевести спор из плоскости «недоработка по договору» в плоскость «нарушение интеллектуальных прав», где, как он надеется, вы будете менее уверены.

Рекомендуемые действия:
         1.Тщательно изучите договор. Найдите все пункты, касающиеся:

«Интеллектуальная собственность», «Исключительные права», «Авторские права».
«Предмет договора» — как сформулирована задача.
«Техническое задание» — является ли оно неотъемлемой частью договора.
Порядок «сдачи-приемки работ».
          2.Подготовьте обоснованный ответ на его претензию. В ответе:

Укажите, что договор является договором подряда/возмездного оказания услуг.
Ссылайтесь на ст. 1296 ГК РФ, согласно которой исключительное право на созданные по вашему заданию и оплаченные вами в полном объеме видеоролики принадлежит вам как заказчику.
Подчеркните, что в договоре нет условия о сохранении прав за исполнителем.
Напомните о неисполнении им своих обязательств (недостающее количество видео, возможное несоответствие ТЗ) и о том, что именно вы намерены взыскать с него денежные средства.
Требуйте в ответ предоставить обоснование его прав, указав конкретный пункт договора.
Предложите урегулировать спор путем проведения совместной сверки выполненных работ против ТЗ и договора.
           3.Не удаляйте ролики с маркетплейсов. Ваши действия по их размещению являются правомерными, так как вы действуете как правообладатель. Удаление может быть расценено как косвенное признание его прав и нанесет ущерб вашему бизнесу.
          4.Соберите доказательства:

Сам договор и все приложения (ТЗ).
Переписку, где обсуждалось задание, процесс работы.
Вашу оплату (платежные поручения).
Полученные от него материалы (видеоролики).
Вашу претензию и его ответную претензию.
Скриншоты размещенных роликов на Ozon, Wildberries и т.д.
         5.Рассмотрите возможность обращения в суд. Если подрядчик продолжает настаивать на своих требованиях и угрожать, вам стоит подготовить исковое заявление:

Основной иск: О взыскании уплаченных денежных средств за невыполненную часть работы (соразмерно стоимости недостающих видео) и/или о возмещении убытков из-за некачественного выполнения.
Встречный иск (или отзыв на его возможный иск): Об установлении факта принадлежности вам исключительных прав на видеоролики по ст. 1296 ГК РФ и/или о признании его действий недобросовестными.
Итог: Ваша правовая позиция является обоснованной и сильной. Договор с высокой степенью вероятности подпадает под действие ст. 1296 ГК РФ, что означает переход исключительных прав к вам. Требования подрядчика выглядят как попытка уйти от ответственности. Рекомендуется занять твердую позицию, основанную на законе, и при необходимости воспользоваться судебной защитой.

На бланке Заказчика (если имеется)

Исх. № _____ от «__» ________ 202 г.
Исполнителю: [ФИО или наименование SMM-специалиста]
Адрес: [адрес Исполнителя]
От Заказчика: [Ваши ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
E-mail: [Ваш e-mail]

ОТВЕТ
на претензию от «__» ________ 202 г.

Уважаемый(ая) [ФИО Исполнителя]!

Мною получена Ваша претензия от «__» ________ 202 г., в которой Вы утверждаете о нарушении мной Ваших исключительных авторских прав на видеоролики, а также требуете их удаления с маркетплейсов и выплаты компенсации.

Рассмотрев Ваши требования, считаю их абсолютно необоснованными и направленными на недобросовестное уклонение от ответственности за неисполнение Вами обязательств по Договору оказания услуг № _____ от «__» ________ 202 г. (далее – Договор).

1.Принадлежность исключительных прав на видеоролики.
Согласно п. 1 ст. 1296 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключительное право на произведение, созданное по договору подряда либо по договору возмездного оказания услуг по заданию заказчика, принадлежит заказчику, если договором не предусмотрено иное.
Между нами был заключен именно такой договор, по которому Вы, как Исполнитель, обязались создать по моему Техническому заданию (являющемуся неотъемлемой частью Договора) определенное количество рекламных видеороликов для продвижения моего бренда на онлайн-платформах. Данные видеоролики были мной полностью оплачены.
В тексте Договора отсутствует какое-либо условие о сохранении исключительных прав на созданные результаты за Исполнителем. Следовательно, в силу прямого указания закона (ст. 1296 ГК РФ) исключительное право на спорные видеоролики с момента их создания и передачи мне принадлежит мне, как Заказчику.
Мои действия по использованию роликов на маркетплейсах Wildberries и OZON являются правомерным осуществлением принадлежащих мне исключительных прав и полностью соответствуют цели, для которой произведения были созданы.
2.Неисполнение Вами условий Договора.
Направляя Вам претензию от «__» ________ 202 г., я указал(а) на Ваше существенное нарушение условий Договора:

Вам была передана оплата в полном объеме за согласованное количество видеороликов.
В нарушение Договора и Технического задания, Вами было передано мне меньшее количество видео, чем предусмотрено.
Кроме того, [кратко укажите, если есть, на несоответствие качества – например, «отсутствие согласованного брендирования, низкое техническое качество, несоответствие сценарию ТЗ»].
Таким образом, Вы не выполнили свои обязательства в полном объеме, а оплаченные мной средства за невыполненную часть работы подлежат возврату.
3.Отсутствие оснований для Ваших требований.
Ваши требования об удалении видеороликов и выплате компенсации не имеют под собой правовых оснований и являются злоупотреблением правом. Они выглядят как попытка оказать давление с целью избежать ответственности за неисполнение Договора.
На основании изложенного, требую:

1.В срок до «__» ________ 202 г. (рекомендуется 10-15 рабочих дней) вернуть мне денежные средства в сумме [Рассчитанная сумма] рублей, составляющие стоимость невыполненной Вами части работ ([количество] видеороликов), а также возместить иные убытки, если они будут документально подтверждены.
2.Прекратить действия, направленные на введение в заблуждение третьих лиц (включая администрации маркетплейсов) относительно принадлежности прав на видеоролики, и не заявлять подобные необоснованные требования в будущем.
3.В случае неисполнения моих законных требований в указанный срок, я буду вынужден(а) обратиться в суд для взыскания неосновательно удержанных денежных средств, а также для установления в судебном порядке факта принадлежности мне исключительных прав на созданные видеоролики в соответствии со ст. 1296 ГК РФ. В рамках судебного процесса буду также ставить вопрос о взыскании с Вас всех судебных расходов и компенсации за злоупотребление правом.

Прошу дать письменный ответ на настоящий ответ по указанному адресу или электронной почте.

Приложение:

Копия претензии от «__» ________ 202 г.
Расчет суммы, подлежащей возврату.
[Дата]

_________________ / [Ваша подпись] / [Ваши ФИО]

Важные рекомендации по отправке и дальнейшим действиям:

1.Расчет суммы: В приложении к ответу сделайте простой расчет: «Общая сумма по договору: X рублей. Оплачено: X рублей. Стоимость 1 видео (X / общее количество по договору): Y рублей. Передано видео: N штук. Не передано: M штук. Сумма к возврату: M * Y = Z рублей».
2.Отправка: Направьте ответ заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Исполнителя. Также дублируйте его на электронную почту, указанную в договоре. Сохраните почтовую квитанцию и уведомление.
3.Связь с маркетплейсами: Если Исполнитель направит свои претензии напрямую на Wildberries или OZON, будьте готовы предоставить им копию вашего Договора (можно с зачеркнутой финансовой информацией) и данного ответа, чтобы подтвердить ваше право на размещение материалов.
4.Подготовка к суду: Начинайте собирать полный пакет документов для возможного обращения в суд. Срок для ответа на вашу претензию (10-15 дней) – это время для подготовки.
Не паникуйте: Ваша позиция, основанная на ст. 1296 ГК РФ, является классической и очень сильной в судебной практике для подобных заказных работ в коммерческих целях. Скорее всего, после получения такого юридически грамотного ответа претензии Исполнителя прекратятся.

В [Наименование районного суда]
(по месту нахождения Ответчика — физического лица)
Адрес суда: [Укажите адрес]

Истец:
[Ваши ФИО]
[Ваш адрес регистрации и проживания]
тел.: [Ваш телефон], e-mail: [Ваш e-mail]

Ответчик:
[ФИО SMM-специалиста]
[Адрес его регистрации/проживания, если известен]
тел., e-mail: [Если известны]

Цена иска: [Сумма, которую вы требуете вернуть, например, 50 000] рублей.
Государственная пошлина: [Рассчитайте по ст. 333.19 НК РФ. Для неимущественного требования о признании права — 300 руб. Для имущественного — зависит от суммы. Можно рассчитать на сайте суда].

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О взыскании неосновательного обогащения (возврата денежных средств) за невыполненные работы по договору оказания услуг.
Об установлении факта принадлежности исключительного права на аудиовизуальные произведения (видеоролики) Истцу.
I. Обстоятельства дела

«__» ________ 202 г. между мной (Истцом) и Ответчиком был заключен Договор оказания услуг № _____ (Приложение №1). Предметом Договора являлось создание Ответчиком по моему Техническому заданию (Приложение №2) определенного количества рекламных видеороликов для продвижения моего косметического бренда на онлайн-платформах.
Согласно п. ____ Договора, общая стоимость услуг составляла [Сумма по договору] рублей. Я, исполняя свои обязательства, в срок «__» ________ 202 г. оплатил(а) услуги Ответчика в полном объеме, что подтверждается платежным поручением № _____ (Приложение №3).
В нарушение условий Договора и Технического задания, Ответчик выполнил работу ненадлежащим образом и не в полном объеме. Вместо согласованных [Число] видеороликов мне было передано только [Число] (Приложение №4 – скриншоты переписки или опись полученных файлов). Таким образом, работа по созданию [Число] видеороликов оплачена мной, но Ответчиком не выполнена.
Более того, полученные материалы по качеству не соответствовали требованиям Технического задания, а именно: [Конкретно укажите, например: «отсутствовало обязательное нанесение моего товарного знака в соответствии с бренд-буком», «были использованы не согласованные заранее модели», «техническое качество съемки и монтажа не соответствовало заявленному в ТЗ уровню»] (Приложение №5 – переписка с замечаниями, ТЗ с подчеркнутыми пунктами).
В связи с существенным нарушением условий Договора, мной Ответчику была направлена претензия от «__» ________ 202 г. с требованием вернуть часть оплаты за невыполненную работу (Приложение №6).
В ответ, получив от Ответчика претензию от «__» ________ 202 г. (Приложение №7), в которой он, действуя недобросовестно, потребовал признать за ним авторские права на созданные видеоролики, удалить их с маркетплейсов и выплатить ему компенсацию. Данные требования являются неправомерной попыткой уклониться от ответственности.
II. Правовое обоснование требований

По первому требованию (возврат денежных средств):

Ответчик, получив полную оплату, не исполнил свои обязательства в части объема и, вероятно, качества. Денежные средства, уплаченные за невыполненную работу, удерживаются им без правовых оснований.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество. Сумма, подлежащая возврату, составляет: [Общая сумма] / [Общее число видео по договору] * [Число не переданных видео] = [Сумма к возврату] рублей.

По второму требованию (признание права):

В силу п. 1 ст. 1296 Гражданского кодекса РФ, исключительное право на произведение, созданное по договору подряда или по договору возмездного оказания услуг, по заданию заказчика, принадлежит заказчику, если договором не предусмотрено иное.
Между мной и Ответчиком был заключен именно такой договор — возмездного оказания услуг по моему конкретному заданию (ТЗ) для моих коммерческих целей. В тексте Договора отсутствуют какие-либо условия о сохранении исключительных прав за Ответчиком.
Следовательно, созданные в рамках этого Договора видеоролики являются произведениями, созданными по заказу, и исключительное право на них в силу прямого указания закона принадлежит мне, Истцу, как заказчику. Требования Ответчика являются необоснованными и представляют собой злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

III. Расчет цены иска и госпошлины

1.Требование имущественного характера (возврат денежных средств): [Сумма к возврату] рублей.
2.Требование неимущественного характера (признание права): Подлежит оценке, государственная пошлина составляет 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
3.Госпошлина по имущественному требованию: Рассчитывается в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ от суммы [Сумма к возврату] рублей и составляет [Рассчитанная сумма] рублей.
4.Общая сумма госпошлины: [300 + сумма по имущественному требованию] рублей. Квитанция об оплате прилагается (Приложение №8).
IV. Прошу суд:

1.Взыскать с Ответчика в мою пользу неосновательное обогащение в сумме [Сумма к возврату] рублей.
2.Установить, что исключительное право на аудиовизуальные произведения (рекламные видеоролики), созданные Ответчиком по Договору оказания услуг № _____ от «__» ________ 202 г. по заданию Истца, принадлежит Истцу — [Ваши ФИО].
3.Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере [Общая сумма госпошлины] рублей.
4.(Опционально) Взыскать с Ответчика в мою пользу судебные расходы на представителя (при наличии договора и оплаты) в размере [Сумма] рублей.
Приложения:

Копия искового заявления для Ответчика.
Копия Договора оказания услуг № _____ от «__» ________ 202 г. (3 экз.).
Копия Технического задания (3 экз.).
Копия платежного поручения об оплате услуг (3 экз.).
Доказательства неполного выполнения работ (переписка, опись файлов) (3 экз.).
Доказательства несоответствия качества ТЗ (переписка, ТЗ с пометками) (3 экз.).
Копия моей претензии к Ответчику и доказательства её отправки (3 экз.).
Копия претензии Ответчика (3 экз.).
Копия ответа на претензию Ответчика (3 экз.).
Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал + 2 копии).
Расчет суммы, подлежащей взысканию (3 экз.).
Доверенность представителя (если иск подается через представителя).
«__» ________ 202 г.

Ключевые рекомендации по подаче иска:

1.Подача: Иск подается в районный суд по месту жительства Ответчика (физического лица).
2.Копии: Все приложения подаются в трех экземплярах (суд, ответчик, вам с отметкой о приеме).
3.Доказательства: Сила вашего иска — в документах. Чем полнее переписка, чем четче видно несоответствие ТЗ, тем лучше. Распечатайте скриншоты переписки из мессенджеров/почты.
4.Консультация: Учитывая двойную природу иска (имущественное требование + право интеллектуальной собственности), консультация с юристом перед подачей крайне желательна. Он поможет точно сформулировать требования, например, можно также добавить требование о признании действий Ответчика злоупотреблением правом.
Не торопитесь: Убедитесь, что вы дали Ответчику разумный срок (10-15 рабочих дней) для ответа на ваш письменный ответ на его претензию. Факт попытки досудебного урегулирования будет вашим преимуществом в суде.

Ставь отзыв или лайк

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

1. Надо сразу отметить, что такие споры имеют место быть и действительно вы сделали правильный шаг, что обратились к юристу.

Давайте разберем ваши вопросы

Достаточно сложно оценить все на слове без Договора. Кроме того, надо отметить, что в этой ситуации вам не поможет ИИ, как и не поможет другим юристам, которые пытаются использовать ИИ.

Теоретически квалифицировать возможно как Договор авторского заказа  по ст. 1288 ГК РФ (см. по ссылке)

в этой статье  в п.4 указано

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

т.е. надо смотреть условия относительно передачи прав использования.

Относительно принадлежности исключительного прав, то  Договором может быть определен момент перехода права. Между тем,  права могут быть только на использование.

Ст. 1296 ГК РФ в данном случае применению не подлежит, поскольку лицо не является вашим работником!

.

Это заблуждение ИИ.  Автором видеозаписи является он, если он его создавал, монтировал и т.д.

Это аналогично заблуждение ИИ. Выше отметил, что работником он для вас не является, поэтому в отношениях с вами такая статья не применяется.

Как отметил, что без договор это сделать достаточно сложно. Предварительная оценка предоставлена исходя и вашего описания.

2.Что делать?

1) Собрать доказательства, в том числе исполнения Договора.

2) Ответить на требования

3) Принять меры к защите интересов в суде, если подадут иск

3. Как я могу помочь?

— проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите их)
— помогу составить ответы на претензии,
— подготовлю документы  в суд (если потребуется).

 4. Почему стоит обратиться ко мне?

.
— специализация по Договорным спорам, в т.ч. по защите исключительных прав.

— Практический опыт 16 лет,
— рейтинг 10/10 и 4 500+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, здравствуйте!

Я юрист по авторскому праву. Вы правовые выводы взяли скорее всего из ИИ чата. К сожалению, ИИ очень часто неверно консультирует по поводу трактовки норм договора и права.

Следовательно, исключительное право на них принадлежит мне как заказчику, если договором прямо не предусмотрено иное?

Вас ИИ ввел в заблуждение, как и многих других юристов, которые дают консультацию тут с помощью ИИ.

Исключительное право на контент (фото, видео), сделанный автором на заказ, отчуждается от правообладателя (автора) к новому правообладателю только тогда, когда это прямо указано в договоре авторского заказа.

ст. 1288 ГК РФ

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Если настаивать на том, что договор по смыслу был как договор авторского заказа, тогда в нем должно быть условие о передаче Вам исключительных прав на данные видео.

Подрядчик выступал исполнителем (подрядчиком), а не автором в смысле ст. 1288 ГК РФ, поскольку привлекал моделей и выполнял работу в рамках договорных обязательств

Тоже заблуждение, так как исполнитель создал спорное видео, он является его автором, независимо от того, что там снимались привлеченные им модели.

Возможная квалификация как служебного произведения (ст. 1295 ГК РФ):

Нет. Это тоже заблуждение. Вас не связывают служебные правоотношения.

Не видя договор, сложно судить о том, есть ли у Вас шансы. Присылайте договор ко мне в личный чат, обсудим.