Клиент обратился к юристу, какова вероятность, что с меня потребуют клмпенсацию за установку доп опций в

Здравствуйте, я являюсь ИП

Обратился клиент по знакомству, с целью заказа автомобиля по параллельному импорту. Я отправила запрос в Китай , дилер прислал комплектацию , клиента устроила комплетакция , он заказал автомобиль и в дальнейшем его получил. При получении выяснилость , что доп опций о которых говорил диллер в китае нет. Мой клиент не заключил со мной договор на оказание услуг , но перевел мне по квитанции на расчетрый счет 30.000 рублей за факт подбора автомобиля и сопровождения доставки. Клиент обратился к юристу, какова вероятность , что с меня потребуют клмпенсацию за установку доп опций в размере 250 000 рублей, если я направила клиенту описание комплектации , где были допы , а по факту их нет ( с учетом того , что меня также обманул дилер в китае)

, Полина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

какова вероятность, что с меня потребуют клмпенсацию за установку доп опций в размере 250 000 рублей, если я направила клиенту описание комплектации, где были допы, а по факту их нет

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, вы лишь оказывали услуги по подбору автомобиля, а договор с продавцом ваш клиент заключал самостоятельно.

Мой клиент не заключил со мной договор на оказание услуг

Хотя между вами и клиентом, не был заключён письменный договор услуг, насколько я понимаю из переписки можно сделать вывод о его заключении (статья 434 ГК РФ). Если рассматривать эту ситуацию, то вы как исполнитель оказали услугу, а все взаимоотношения с продавцом и претензии должны быть предъявлены к нему покупателем, поскольку недокомплект имел место со стороны продавца, а вы не выступали в данном случае как продавец.

 Мой клиент… перевел мне по квитанции на расчетрый счет 30.000 рублей за факт подбора автомобиля и сопровождения доставки. Клиент обратился к юристу, какова вероятность, что с меня потребуют клмпенсацию за установку доп опций в размере 250 000 рублей,

Здесь присутствует другой момент, что если переписка не позволяет установить, что имел место именно договор оказания услуг заключенный путем обмена документами, в том числе электронными, подтверждающими намерения сторон, то через суд с вас могут попробовать взыскать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) в сумме 30 000р (это если докажет), но компенсацию за установку доп.опций на мой взгляд он с вас через суд взыскать никак не может, поскольку недопоставка, это уже не ваша сфера ответственности, а сфера ответственности поставщика. Ваши обязанности заключались лишь в поиске подходящего автомобиля и поставщика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Клиент обратился к юристу, какова вероятность, что с меня потребуют клмпенсацию за установку доп опций в размере 250 000 рублей, если я направила клиенту описание комплектации, где были допы, а по факту их нет ( с учетом того, что меня также обманул дилер в китае)

 в назначении платежа что указано в переводе? Есть доказательства того, что услуга была заказана? Переписка, например.

ДКП у клиента с кем?

, какова вероятность, что с меня потребуют клмпенсацию за установку доп опций в размере 250 000 рублей, если я направила клиенту описание комплектации, где были допы, а по факту их нет ( с учетом того, что меня также обманул дилер в китае)

По умолчанию ст. 469 ГК РФ работает

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Полина
Клиент, г. Москва
Да, есть переписка.
В назначении платежа " подбор автомобиля и сопровождение"
Дело в том, что клиенту нужны были матричные фары, адаптивный круиз контроль. Матричные фары есть задние, но не передние и нет алаптивного круиза. Я подобрала автомобиль, а договор купли продажи заключил клиент с дилером в китае. А я далее продолжала сопровождение клиента на таможне и с брокерами
Да, есть переписка. В назначении платежа " подбор автомобиля и сопровождение"

 значит факт услуги он доказать сможет.

Я подобрала автомобиль, а договор купли продажи заключил клиент с дилером в китае. А я далее продолжала сопровождение клиента на таможне и с брокерами

 этот производитель есть в России? Поскольку ДКП у покупателя с дилером, не с Вами, то именно продавец получается передал товар ненадлежащего качества продавцу в первую очередь. Требования должны быть предъявлены дилеру.

Вы отправляли ему параметры ТС как-то, согласовывали их?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

Вы пишите, что

перевел мне по квитанции на расчетрый счет 30.000 рублей  за факт подбора автомобиля и сопровождения доставки.

То-есть речь идет об оказании услуг

При предоставлении не  полной и достоверной информации о товаре при оказании услуг   исполнитель несет ответственность  по   1 статьи 29 Закона «О защите прав потребителя».

При это потребитель вправе требовать

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

ст.29 Закона «О защите прав потребителя»

Полина
Клиент, г. Москва
Получается мой клиент может потребовать только возврат 30.000 рублей или части от 30.000?

какова вероятность, что с меня потребуют клмпенсацию за установку доп опций

За установку опций это вряд ли.

Но может потребовать   уменьшения стоимости оказанной услуги в 30 000 руб.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Вы указали

Клиент обратился к юристу

 что явилось результатом такого обращения? Вам претензия направлена? Где она?

Квалифицированная консультация по вопросу возможна при ознакомлении с перепиской между Вами и клиентом и полученной претензии, если направлялась. Следует детально понимать предмет Вашего договора и что именно входило в Ваши обязательства, чем это подтверждается. Иначе — это не консультация, а гипотезы/ рассуждения «вокруг да около».

С уважением

По поводу взыскания с Вас неосновательного обогащения склонен оценивать критически, поскольку имеется все-так переписка. В силу п.2ст.434 ГК РФ договор может быть заключен и таким способом, необязательно путем составления договора в письменной форме, подписанного сторонами.

Т.е., вероятно, договор и можно считать заключенным.

Неосновательное же обогащение предполагает отсутствие предусмотренных законом или сделкой оснований для перевода денег (см. ст.1102 ГК РФ). Поскольку договорные отношения, предположительно, существуют, это исключает неосновательное обогащение.

Тем не менее, окончательные выводы могут следовать только после ознакомления со всеми документами, это возможно в рамках индивидуального формата услуг, в чате.

С уважением

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Не соглашусь с категоричным мнением коллег о том, что стоимость отсутствующих доп. опций с Вас взыскать невозможно,

Представленной Вами информации не достаточно для полноценной консультации. Как минимум желательно оценить содержание переписки, чтобы попытаться установить какой договор между Вами заключен: договор оказания услуг (например, исключительно по подбору автомобиля или также иных услуг), договор поручения, агентский договор и т.д.

Для этого также желательно понимать, как был заключен договор купли-продажи (подписан самим клиентом, которая для этого поехала с Китай, Вами по доверенности или иным образом).

В целом, Ваши правоотношения регулируются, скорее всего главой III Закона о защите прав потребителей, если такого рода деятельность Вы ведете регулярно как ИП.

Как общие положения пункта 2 статьи 13, так и положения пункта 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей предусматривают право потребителя требовать возмещения убытков за оказание услуг ненадлежащего качества.

Расходы по установке доп. оборудования могут быть квалифицированы как убытки, связанные с ненадлежащим исполнением Вами договора (например, Вы должны были подобрать автомобиль с определенные набором опций, а в результате оказания Вам услуг клиент получила автомобиль без этих опций). Если суд установит причинно-следственную связи  между Вашими действиями (бездейстаиями) и такими убытками, они могут быть взысканы с Вас (+ неустойка, штраф, компенсация морального вреда). Ваши доводы о вине поставщика в отсутствии опций могут быть отклонены судом со ссылкой на то, что Вы сами разбирайтесь с поставщиком путем предъявления регрессных требований, а перед истцом отвечаете Вы.

Еще раз: возможность и вероятность такого развития событий можно оценить только проанализировав все указанные выше документы.

При этом, если продавец (поставщик) находится в Китае, есть вероятность, что свои требования истец предъявит именно Вам, чтобы не связываться с иностранным лицом.

За более подробной консультацией с изучением документов Вы можете обратится в чат.