Здравствуйте Ситуация следующая отгуливала отпуск за предыдущий год в январе, сейчас хочу отпуск взять за
Здравствуйте
Ситуация следующая отгуливала отпуск за предыдущий год в январе ,сейчас хочу отпуск взять за этот год еще так как едет муж с сво (чтобы отпуска совпали)
Могут ли отказать один отпуск за другим
Либо мне нужно сейчас взять за свой счет (если да то дадут ли на 25 дней отпуск за свой счет )?
Добрый день. Нет, не могут отказать
В силу ст. 11 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года
Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Здравствуйте.
Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.
Могут ли вам отказать в очередном оплачиваемом отпуске?
В вашей ситуации работодатель не имеет права отказать вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, даже если вы уже отдыхали в январе за прошлый год. Дело в том, что для супругов военнослужащих предусмотрена специальная льгота.
Согласно закону О статусе военнослужащих, супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском супруга. При этом продолжительность вашего отпуска может быть равной продолжительности отпуска мужа. Если вашего заработанного отпуска не хватает, то недостающую часть можно взять без сохранения заработной платы, но основную часть вам обязаны предоставить именно сейчас, чтобы даты совпали.
Важно отметить, что это правило действует независимо от утвержденного графика отпусков в вашей организации и того, когда вы брали предыдущий отпуск. Ваше желание объединить отпуска имеет приоритет.
Стоит ли брать отпуск за свой счет?
Я не рекомендую вам сразу писать заявление на отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты), так как вы имеете полное право на оплачиваемый отдых.
Что касается вашего вопроса про 25 дней за свой счет: по общему правилу работодатель обязан предоставить до 14 календарных дней в году только определенным категориям (пенсионерам, инвалидам, в случаях рождения ребенка, регистрации брака или смерти близких). В остальных случаях длительный отпуск без содержания — это право, а не обязанность работодателя, и тут все зависит от его доброй воли. Он может согласовать 25 дней, а может и отказать.
Поэтому ваш самый надежный и выгодный путь — использовать льготу супруги военнослужащего.
Моя рекомендация, что нужно сделать сейчас:
1. Попросите мужа взять справку из воинской части или выписку из приказа о предоставлении ему отпуска с указанием конкретных дат. Это будет основанием для вашего заявления.
2. Напишите работодателю заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. В тексте укажите: Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с [дата] по [дата] одновременно с отпуском моего супруга-военнослужащего.
3. Приложите к заявлению копию справки об отпуске мужа.
В этом случае закон вас защищает, и работодатель обязан пойти навстречу, оформив вам отпуск вне графика.
Здравствуйте Ангелина.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Т.е. Вам предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в настоящее время определено графиком отпусков согласно трудовому законодательству РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… хочу отпуск взять за этот год еще так как едет муж с сво (чтобы отпуска совпали)
Также трудовое законодательство РФ указывает на следующее.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Согласно которым следует, что:
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
К таким федеральным законам, в том числе относится и Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ из положений Стать 11. Служебное время и право на отдых.
Из которого следует, что:
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/
Подробные разъяснения Роструда РФ, а также типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ, приведены по следующей официальной ссылке:
Предоставление отпуска супруге военнослужащего-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/55
С учётом моих ответов выше далее:
Вы можете подать заявление на отпуск о его предоставлении Вам в соответствии с приведённым мной выше федеральным законодательством РФ.
Общие положения о таком отпуске закрепляет ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Из статьи следует:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
… супругам… военнослужащих, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации… — до 14 календарных дней в году;
Т.е. указанной категории работников работодатель также отказать в предоставлении такого отпуска не вправе, остальным только по соглашению т.е. может отказать.
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260
Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованных Рострудом РФ.
Уважаемая Ангелина, здравствуйте! Постараюсь по существу.
По общему правилу, к членам семьи военнослужащего относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители военнослужащего (ст. 2 СК, ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 ЖК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/
Да, Вы имеете безусловное право получить ежегодный оплачиваемый отпуск в то же время, что и Ваш муж-военнослужащий.
Это прямо предусмотрено пунктом 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/
Вам необходимо просто выразить это желание работодателю в заявлении. Более того, по Вашему желанию продолжительность отпуска может быть равна продолжительности отпуска мужа.
Важно! Если отпуск мужа длиннее, чем Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год, то разница (та часть, на которую его отпуск больше) предоставляется Вам уже без сохранения заработной платы. Это также прямо указано в той же норме закона.
Теперь касательно Вашей конкретной ситуации.
Вы пишете, что уже отгуляли отпуск за предыдущий рабочий год в январе.
Сейчас Вы хотите отпуск за новый рабочий год. Здесь важны даты.
Право на отпуск возникает у работника за каждый рабочий год, который обычно составляет 12 месяцев с даты приема на работу.
Работодатель не обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, то есть за рабочий год, который еще не отработан (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Если с начала Вашего нового рабочего года прошло менее 6 месяцев, у работодателя есть формальное основание отказать в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.
Однако, учитывая Ваше право как супруги военнослужащего, этот отказ может быть оспорен. На практике многие работодатели идут навстречу.
То есть, Вы можете подать работодателю заявление с просьбой предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском мужа, сославшись на п. 11 ст. 11 Закона № 76-ФЗ. В заявлении укажите желаемую дату начала отпуска и его продолжительность, равную отпуску мужа.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по соглашению сторон (ст. 128 ТК РФ). Работодатель вправе в нём и отказать.
Однако для супругов военнослужащих закон устанавливает специальную гарантию только для той части отпуска, которая превышает их основной оплачиваемый отпуск.
На длительный отпуск за свой счет (25 дней) Вы можете претендовать только по договоренности с работодателем либо если относитесь к категориям, которым такой отпуск положен по ТК РФ (например, пенсионерам, инвалидам и т.д.).
С уважением, Дарья Алексеевна!
Поэтому как видите, в силу прямого указания закона, отпуск Вам должен быть предлоставлен одновременно с супругом.
При этом, в силу ст. 123 ТК РФ
это как раз тот случай.
К заявлению приложите копию отпускного билета мужа
Нет, в этом нет смысла пока. Вам должны дать его, если отпуск мужа будет превышать Ваш отпуск.
Сколько он служит уже?