И что будет с моим соцзаемщиком если она не может выплатить полную сумму?

Здравствуйте, у меня ипотека, подала на банкротство и сейчас идёт реализация имущества. Май месяц 2025 года от меня просили документы на третье лицо. Я все документы предоставила, по каким то причинам мои юристы не получили документы на третьего лица. Сейчас банк подал в суд моего соцзаемщика с требованием полной суммы ипотеки 1300000. Соцзаемщик моя дочь которая ещё студентка. В квартире у всех троих детей есть долевые. Детям 21, 16 и 10 лет . Сама официально не работаю , встаю на учёт по самозанятости. Ипотеку каждый месяц оплачиваю через соцзаемщика 21000 , страховка тоже оплачено. Вопрос : Может ли банк выселить нас из квартиры и выставить на продажу? И что будет с моим соцзаемщиком если она не может выплатить полную сумму?

, Христина, г. Якутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Христина!

Да, банк может выселить, если будут условия для этого, т.е. смотрите свой договор, там указаны оснвоания при которых он расторгается и банк может выселить из квартиры.

Делать они это будут  в судебном порядке.
Если созаемщик не сможет выплатить сумму, то будет решение суда о взыскании с него этой суммы.

Т.к. Вы являетесь солидарными должниками. А обязательства перед банком солидарные

На основании ст. 322 ГК РФ,

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательств

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас банк подал в суд моего соцзаемщика с требованием полной суммы ипотеки 1300000. Соцзаемщик моя дочь которая ещё студентка.

 Добрый день!

 Ипотечным договором предусмотрена солидарная ответственность  созаёмщика?

 Если это так (а вероятнее всего, именно так), то банк-кредитор вправе предъявить требования о взыскании задолженности с любого  солидарного должника, в том числе, и только с одного созаёмщика, в силу ст. 323 Гражданского Кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

 Далее продолжу.

Может ли банк выселить нас из квартиры и выставить на продажу?

 Если Вы оплачиваете ипотеку, то маловероятно, что квартира будет выставлена на торги. В любом случае, до торгов без судебного решения выселить Вас невозможно.

Решением суда с созаёмщика будет взыскана полная сумма задолженности, и вполне возможно, что с обращением взыскания на заложенное имущество.

 Но здесь возможен вариант подачи созаёмщиком заявления в суд о рассрочке исполнения судебного решения на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Попробуйте договорить с банком о реструктуризации задолженности и выплате её созаёмщиком с рассрочкой платежа.

 Если банк согласится, то в суде можно будет заключить мировое соглашение на таких условиях, и суд прекратит производство по делу.

 Так, в соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ:

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: Может ли банк выселить нас из квартиры и выставить на продажу? И что будет с моим соцзаемщиком если она не может выплатить полную сумму?

 формально банк да, может выселить и обратить на жилье взыскание. Но выселить без торгов не получится. Или банк просто заберет квартиру себе. Ст. 50 ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Если созаёмщик не может выплатить долю, то к нему также будут применены меры принудительного взыскания, т.е. банк может обратиться в суд с иском о взыскании с созаёмщика денежных средств.

Банк может потребовать уплаты дополнительных процентов, предусмотренных законом или договором (п. 1 ст. 811 ГК РФ), потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (п. 2 ст. 811, ст. 821.1 ГК РФ), воспользоваться обеспечением, обратив взыскание на предмет залога (ст. 334 ГК РФ), обратившись к поручителю (ст. 363 ГК РФ), и т.д.

Попробуйте договориться с банком о реструктризации кредита, может быть он согласится на иные условия. В любом случае это лучше, чем ждать пока процесс кончится и Вы будете им платить меньше может быть, чем по мировому.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас солидарная ответственность по выплате ипотеки ( у созаемщиков), если иное не предусмотрено кредитным договором .

В этом случае, кредитор имеет право предъявить требование о выплате к любому из созаемщиков, согласно ст. 323 ГК РФ.

При этом, согласно ст. 325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

В связи с изложенным, банк может предъявить требование только к одному из заемщиков.

Сейчас банк подал в суд моего соцзаемщика с требованием полной суммы ипотеки 1300000.

При вынесении решения суд о взыскании задолженности в рамках исполнительного производства будет исполняться решение суда.

В рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание на заложенное имущество ( эту квартиру), в соответствии со ст. 446 ГПК РФ,  со ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В связи с изложенным, необходимо урегулировать вопрос с банком, возможно рассмотреть вариант заключения мирового соглашения.

В этом случае, согласно ст. 220 ГПК РФ следует прекращение производства по делу.

Мировое соглашение, утвержденное судом имеет обязательную силу, и согласно ст. 153. 11 ГПК РФ подлежит принудительному исполнению, в случае его недобровольного исполнения.