Будет ли перерыв в выплате, пока я не "наработаю" 8 мрот?

Здравствуйте, проконсультируйте по назначению пособий на двоих детей, если я нахожусь в декрете, с супругом в разводе с текущего месяца, будет ли учитываться его доход и имущество при рассмотрении назначения? Декрет будет продолжаться еще полгода. Далее мне нужно будет выходить на работу, как будет продлеваться пособие, если я только буду выходить на работу? Будет ли перерыв в выплате, пока я не «наработаю» 8 мрот?

Можно пошаговую консультацию?

, Яна, г. Чита
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте, проконсультируйте по назначению пособий на двоих детей, если я нахожусь в декрете, с супругом в разводе с текущего месяца, будет ли учитываться его доход и имущество при рассмотрении назначения?

Если Ваш брак расторгнут, решение вступило в законную силу, то это доход не должен учитываться при назначении пособия.

Так, согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Так, если Ваш брак расторгнут на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия, то членом Вашей семьи он уже не является, его доход для цели назначения пособия не должен учитываться .

Далее мне нужно будет выходить на работу, как будет продлеваться пособие, если я только буду выходить на работу?

Это зависит от того, какой среднедушевой доход у Вас будет ( приходящийся на каждого члена семьи).

Если будет превышение — то на этом основании может быть отказ в назначении пособия. в соответствии с пп. «б».ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» -  из-за  превышения размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

 Будет ли перерыв в выплате, пока я не «наработаю» 8 мрот?

Если доход  в расчетном периоде будет составлять менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, то на этом основании также могут отказать в назначении пособия, согласно пп.. «л» п. 31

 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

То есть, берется  весь Ваш доход за расчетный период ( последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия) и сравнивается с 8 МРОТ.

Единое пособие назначается на 12 месяцев, согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» При новом назначении пособия будет оцениваться Ваш доход для разрешения вопроса о назначении пособия на следующий период.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Речь о едином пособии Вы ведёте?

Пособие Вам будет выплачиваться весь период, на который его назначили ( 12 месяцев). При подаче очередного заявления, доходы супруга уже учитываться не будут, так как на момент подачи заявления он уже не является членом Вашей семьи

Ст 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи доходов от трудовой, предпринимательской и иных видов деятельности, а также иных доходов, движимого и недвижимого имущества..

Если в период подачи очередного заявления, Вы ещё будете находиться по уходу за ребенком, то имеете право на «0» доход в силу п.31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

Соответственно, Вам также назначат пособие на 12 месяцев. Ну а далее уже в последующем будет учитываться Ваш доход при последующих назначениях.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

как будет продлеваться пособие, если я только буду выходить на работу? Будет ли перерыв в выплате, пока я не «наработаю» 8 мрот?

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Уже назначенное пособие не пересматривается и не приостанавливается. Отменить его выплату СФР вправе только в случае, указанном в п. 37 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, и он к Вам не имеет отношения.

 В случае получения органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, информации о прерывании беременности женщины до наступления 12 недель беременности орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, отменяет ранее принятое решение о назначении ежемесячного пособия беременной женщине.

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 назначение нового ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

Далее мне нужно будет выходить на работу, как будет продлеваться пособие, если я только буду выходить на работу

   Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по Вашему заявлению о назначении ежемесячного пособия. Среднедушевой доход будет рассчитываться исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия.

с супругом в разводе с текущего месяца, будет ли учитываться его доход и имущество при рассмотрении назначения?

При рассмотрении заявления о назначении пособия будет учитываться состав семьи на дату подачи заявления.

Согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети...

Соответственно, если Вы будете официально разведены с мужем на дату подачи заявления о назначении пособия, то его доходы и имущество не будут учитываться.

 Нет, Вам не имеют право отказать в назначении пособия по данному основанию.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи,… в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда,… на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, либо отсутствие таких доходов за расчетный период,  за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

-  заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503157

В указанном случае СФР не вправе отказать Вам в назначении ежемесячного пособия, так как Вы осуществляли уход за ребенком до достижения им 3 лет.

На основании данных, указанных Вами в вопросе, оснований для отказа в назначении ежемесячного пособия не усматривается.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Если  речь идёт о едином универсально пособии, следует учитывать то, что оно назначается  на срок 12 месяцев. по истечении которого вновь решается вопрос о признании права на его получение уже на новый 12 месячный срок.

При этом, доход должен быть не менее 4 МРОТ на 1 трудоспособного члена семьи. т.е. на детей до 18 лет данное требование не распространяется.

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев,… Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов…в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда...

Дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

С 2025 года изменились правила получения единого пособия на детей-https://www.garant.ru/news/1789339/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… с супругом в разводе с текущего месяца, будет ли учитываться его доход и имущество при рассмотрении назначения? ...

Нет, так как он уже не будет входить в состав Вашей семьи как заявителя  и получателя пособий.

Из Постановления следует:

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети...

Но придётся решать ситуацию с алиментами далее я продолжу ниже об этом.

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно алиментов.

Из Постановления следует:

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

г) сумма полученных алиментов;

49_1. Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, или в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов, в случае исполнительного производства о взыскании алиментов.

Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, учитываются в размере, указанном в таком соглашении...

При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия....

Заявитель, указавший статус, отличный от статуса «разведен (разведена)» в графе «Семейное положение… подраздела „Основные сведения“ раздела 1 заявления о назначении ежемесячного пособия, указывает сумму полученных алиментов ...

Т.е.  алименты учитываются в доходе, но если они выплачиваются, либо на основании судебного решения, либо по соглашению между родителями детей, либо если по устной договорённости  сумма указывается Вами самостоятельно в заявлении на пособие, но отсутствие алиментов основанием для отказа в пособии не является.

С дополнительными разъяснениями представителя Социального фонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

С 1 июня 2024 года изменится учет алиментов при назначении единого пособия

«Отсутствие алиментов не является причиной для отказа в назначении единого пособия,  просто теперь они будут учитываться иначе — их размер  не должен быть меньше минимальной законодательной нормы. Отмечу, что если заявитель является единственным родителем или опекуном, то уплата алиментов на ребенка не предусмотрена. Алименты при оценке доходов для назначения единого пособия учитываться не будут», —  рассказал заместитель Управляющего ОСФР .....-https://sfr.gov.ru/branches/kurgan/news~2024/05/31/264003

В случае необоснованного и незаконного отказа Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру будет проведена проверка правомерности данного отказа,  или обратиться в суд.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

… как будет продлеваться пособие, если я только буду выходить на работу? Будет ли перерыв в выплате, пока я не «наработаю» 8 мрот?

В том же порядке в каком оно назначалось Вам ранее, только будет вновь решаться вопрос о праве на него на новый срок 12 месяцев, также будут учитываться в расчётном периоде имеющиеся доходы и имущество, но уже без супруга, рассматриваться наличие алиментов, отказать могут только по основаниям указанным в Порядке.

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:.....:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

и т.д., все основания перечислены в этом пункте Порядка. пройдите по указанной выше ссылки и ознакомьтесь с полным перечнем предусмотренных им оснований для отказа в назначении пособия.

Между тем, отказ не лишает права на новое обращение по вопросу рассмотрения права на его получение. что также следует учитывать.

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».