Я на третий день после увольнения одновременно встал на учёт в центр занятости и в тот же день открыл больничный лист по состоянию здоровья

Добрый вечер.

Я на третий день после увольнения одновременно встал на учёт в центр занятости и в тот же день открыл больничный лист по состоянию здоровья.

Вопрос такой: Оплатят ли мне больничный лист после его закрытия, если я уже успел получить часть пособия по безработице?

, Евгения, г. Уфа
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, больничный лист вам не оплатят. Согласно российскому законодательству, получение пособия по безработице является прямым основанием для отказа в выплате по больничному листу, оформленному после увольнения .

Почему откажут в оплате

Основное правило: пособие по временной нетрудоспособности (больничный) после увольнения выплачивается, если человек заболел в течение 30 календарных дней после увольнения и не встал на учёт в Центр занятости .

Ваш случай: вы встали на учёт в тот же день, когда открыли больничный. С момента регистрации в Центре занятости вы подпадаете под действие закона о занятости, и право на выплату от бывшего работодателя или Социального фонда утрачивается .

Для сравнения:

· Если вы открыли больничный в течение 30 дней после увольнения и не были в это время на учёте в Центре занятости

  · Больничный: Да, оплачивается в размере 60% от среднего заработка

  · Пособие по безработице: Нет

· Ваш случай: встали на учёт в Центр занятости

  · Больничный: Нет

  · Пособие по безработице: Да (если признают безработным)

Что делать с уже открытым больничным

1. Закрыть больничный лист в медицинском учреждении.

2. Сообщить в Центр занятости о том, что у вас был период временной нетрудоспособности. Это важно, так как больничный период может повлиять на расчёт и выплату пособия по безработице .

3. Не подавать заявление на оплату больничного бывшему работодателю, так как это будет заведомо невыполнимое требование и приведёт к отказу.

Если у вас остались вопросы по порядку оформления пособия по безработице или нужна помощь в коммуникации с Центром занятости, вы можете задать их!

Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Евгения
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ваш ответ!
Если я снимусь с учёта, оплатят ли мне больничный лист?

Нет, больничный вам все равно не оплатят, т к приоритетна именно дата его открытия. А в этот момент вы состояли на учёте.