Вообще, стоит ли со всем этим обращаться в суд?

Добрый день!

08.01.26 (праздничный день) в районе 21:00 сделала заказ очков с диоптриями лично в салоне оптики. Оправа была из под солнцезащитных очков, а линзы я выбрала складские. Озвучили срок изготовления 5-7 дней (не указав, рабочих или календарных). При оплате мне не озвучили весь перечень заказа, а также не предоставили экземпляр с перечисленными позициями в заказе (уточню, что заказала только оправу и линзы к ней). Назвали только общую стоимость, я оплатила, выдали чек, где указана сумма и все. Не сказали о договоре, что он в электронном виде в личном кабинете (нашла самостоятельно, когда просматривала личный кабинет, тк сразу и не подумала про договор, но и мне никто не сказал, они все делали в спешке). Подписи моей на договоре не было, в графе подписи указано, что подпись подтверждена электронной картой, а срок исполнения заказа - 15 РАБОЧИХ дней. Причем уже тогда прослеживалось какое-то хамское отношение, вплоть до разговоров между сотрудниками о том, что я долго выбираю оправу, их цыкание и тд. Стоит учесть, что оправа солнцезащитных очков. Перед покупкой пообещали снять и показать, как это будет выглядеть без темных стекол, однако, попытки сотрудников в их снятии были тщетны и мне пришлось примерять то, что есть (обычные солнцезащитные очки). Очки сотрудниками были подобраны не по моим размерам, и, застав меня врасплох, быстро все оформили и выпроводили. Так вот, возвращаясь к договору, там указано еще несколько позиций, гарантия (в которую входит не только стоимость услуг мастера по изготовлению очков, но и обслуживание на протяжении года, хотя это может и не надо мне вовсе, но меня никто и не спрашивал), но еще и спрей для очистки очков и салфетка из микрофибры, а я этого не заказывала. Добавили это в заказ и ничего не сказали, навязанные услуги. После обнаружения данного факта, звонила в салон с претензиями, почему так произошло. Консультант мне перезвонила, признала вину и свою невнимательность, сказала, что может вернуть деньги. Далее, «ни ответа, ни привет», что с заказом - непонятно. Позвонила я лично консультанту уже 13.01.26 (спустя 5 календарных дней, рабочий день), чтобы узнать статус заказа, на что мне сказали о том, что заказ в работе, они уточнят статус и мне перезвонят. Звонка никакого не было. Написала сообщение консультанту 16.01.26 (рабочий день), ответа не было. В тот же день позвонила в салон, сказали все то же самое, что заказ в работе, изготовление 5-7 дней РАБОЧИХ, мол говорили ранее, что производство начнет работу только 12.01.26, и, соответсвенно, крайняя дата изготовления - 20.01.26 (рабочий день). Также оговорили, что вернуть заказ я не могу, сроки изготовления они не нарушают, а по готовности они направят смс/позвонят. И предварительно , 19.01.26 (рабочий день), утром сотрудник пообещал позвонить на производство и поторопить мастера, чтобы уже 19.01.26 или, в крайнем случае, 20.01.26 сделали и доставили очки в салон. Меня это не устроило, и, обдумав, я поехала 17.01.26 (выходной день, суббота) и написала заявление на отказ от услуги и возврат всей суммы заказа (53 тыс руб, включая оправу из под солнцезащитных очков, складские линзы, и сама стоимость работы мастера, а также дополнительные навязанные услуги, которые они включили в заказ без моего ведома - спрей, салфетка), поскольку на тот момент статус заказ был «в работе», сами очки не были изготовлены, а консультанты мне ничего толком не говорили и не отвечали, пока я сама лично не приехала в салон. Заявление принимать изначально не хотели, говорили, что никакого возврата не будет, тк очки относятся к продукции, которую нельзя вернуть. На принятии заявления я настояла, однако, ответный официальный документ о принятии заявления они не предоставили. Словесно приняли заявление и информацию передали своим юристам в тот же день, а также сказали, что мне больше приезжать не нужно, ответ мне направят на почту или позвонят. Далее - тишина. Никаких звонков, сообщений, писем не было. 21.01.26 (рабочий день) сначала позвонила в салон - не ответили, поэтому я решила лично приехать и разобраться в ситуации. Прихожу в салон в тот же день, 21.01.26, в районе 12ти часов дня, а мне сообщают о готовности очков и бегут их показывать, параллельно расхваливая их. Очки я примерила - мне не понравилось то, как они изготовлены, будто по ощущениям неудобно. Соответственно, развернулась следующая ситуация, написала заявление 17.01.26, они его приняли, передали юристам и сказали, что больше не нужно приезжать, а 19.01.26 (рабочий день) каким-то чудо они привезли вечером в салон готовые очки. Причем никакого абсолютно уведомления с их стороны в мой адрес не было - ни сообщения, ни письма на почту, ни звонка. Все мои контактные данные у них были, и номер телефона, и почта. Оказывается, консультант какому-то совершенно другому и незнакомому человеку отправила смс о готовности МОЕГО заказа. Наводит на размышления, что, на тот момент 3 дня, мой заказ просто у них лежал, о чем я, возможно, и не узнала бы, если не приехала в тот день. Так вот, очки я примерила, мне они оказались неудобны, о чем я сказала. Сам заказ я не забрала, врача, которая работала со мной в плане проверки зрения, не было, она на больничном до 26.01.26. Я попросила документ о принятии моего заявления на отказ от услуги, они ответили, что такого рода документ у них не предусмотрен, поэтому ничего не предоставят мне. Хотя по закону РФ они обязаны его предоставить, видимо работают по законодательству своему внутреннему. Само заявление я сфотографировала, хотя бы какой-то факт подтверждения, что я его вообще написала. Также у меня есть аудио записи моих приходов, которые были 17.01.26 и 21.01.26, а также запись телефонного разговора, история моих звонков им (на официальный номер салона и на номер консультанта, которая со мной работала), само сообщение консультанту, факт отсутствия предупреждения о готовности заказа с их стороны, а также фото состояния очков, сопутствующие необходимые документы. Еще в салоне у них ведется видеонаблюдение со звуком, что также можно использовать для доказательств факта их недобросовестности и неисполнения законодательства.

Сегодня уже 14й календарный день с момента заказа, написано только заявление на возврат. Нужно ли написать претензию сегодня? Вообще, стоит ли со всем этим обращаться в суд? На сколько дело «стоящее»? Или же меня «развернут» даже не разобравшись, поскольку действия салона «правомерны» (хотя я так не считаю)?

Уточнение от клиента
Забыла отметить, что оправа подобрана не по моим параметрам. Сама консультант ее мне подобрала, сказала, что все хорошо смотрится и все, а я толком не видела, тк линзы были темные (солнцезащитные очки), доверилась консультанту. Еще каким-то образом врач пыталась отметить на темных линзах расположение моих зрачков (а было ли их видно?). Параметры мои очков, которые ношу уже 7й год, 54/16/140. Хотя я и ношу очки не первый год, но я не специалист в их подборе, доверяю и консультантам, поскольку они разбираются в этом (как мне казалось), и вот только не давно узнала тонкости подбора в одной оптике, не относящейся к тому салону, где заказывала, а потом еще и прочитала дополнительно информацию и статьи. Параметры той оправы, которую мне продали, 55/19/145. Расшифрую (узнала из интернета): 55 — длина одной линзы в миллиметрах, что на 2 миллиметра больше моих очков; 19 — длина переносицы в миллиметрах, что на 3 миллиметра больше моих очков. Это говорит о неправильном подборе
Уточнение от клиента
« Также оговорили, что вернуть заказ я не могу, сроки изготовления они не нарушают, а по готовности они направят смс/позвонят. И предварительно, 19.01.26 (рабочий день), утром сотрудник пообещал позвонить на производство и поторопить мастера, чтобы уже 19.01.26 или, в крайнем случае, 20.01.26 сделали и доставили очки в салон.» Уточню, поскольку непонятно написала, они проговорили мне 16.01.26, когда я звонила, что заказ вернуть я не могу, но сотрудник пообещал позвонить на производство и поторопить мастера в изготовлении 19.01.26 утром, чтобы к вечеру 19.01.26 или же к 20.01.26 очки были готовы
, Марина, г. Череповец
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Уважаемая Марина! Вы вправе отказаться от услуги до её фактического окончания (ст. 32 ЗоЗПП). Поскольку очки **ещё не были переданы вам**, а заявление на отказ подано **до завершения изготовления**, вы имеете полное право на возврат всей суммы, включая навязанные услуги (салфетка, спрей), которые не заказывали. Салон обязан принять претензию и вернуть деньги в течение 10 дней. Отказ — незаконен. Направьте **письменную претензию** (желательно заказным письмом) с требованием возврата средств и ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП. При игнорировании — обращайтесь в суд: ваши доказательства (аудиозаписи, фото, чек, заявление) достаточны. Дело перспективное. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Марина
Клиент, г. Череповец
Василиса, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если я уже сегодня написала претензию с указанием возврата всей суммы заказа, можно ли к ней написать дополнение? Ответа, как мне обещали в оптике, от юристов я так и не получила. Возможно ли потребовать моральную компенсацию? Посколько уже в третий раз я приезжаю домой с головной болью после всех этих разбирательств, переживаю, нервничаю, очень много сил и времени трачу на это (по 2-3 часа у них сижу), так же, возможно, потребуются дополнительные траты на адвоката, оплату пошлины