Что касается штрафов, за недоплаченный налог они составят 20% от суммы недоплаты
Здравствуйте! В процессе закрытия -открытия расчетных счетов в 2024 году в Эльбу не подгрузились, или удалились данные по поступлениям от одного из контрагентов на сумму порядка 1 млн р. В результате налоговой проверки это было установлено. По сверке с контрагентом довнес недостающие суммы вручную.
На текущий момент два вопроса.
1. По доходам наши данные с налоговой совпадают. По сумме доплаты Эльба мне считает меньше, чем налоговая. Не понимаю, что верно и если верно то, что пишет налоговая как заплатить требуемую сумму, чтобы не сбились все расчеты.
2. На 27.01.26 назначено заседание налоговой, будет рассматриваться мой вопрос по неуплате. Насколько понимаю мне полагается приличный штраф. Хотел попросить выработать позицию, чтобы смягчить возможные последствия.
Ответ эксперта бухгалтерии Эльбы:
Добрый день.
Насколько я понимаю, вы говорите о расхождении между суммами, которые указывает Эльба при пересчёте налогов из завершённой задачи и суммами, которые указаны в требовании налоговой. Скорее всего дело в том, что согласно данным требования налог УСН уменьшен только на фиксированные взносы ИП за себя, а Эльба может также учитывать суммы взносов в виде 1% с доходов свыше 300 000 ₽. Использовать для уменьшения налога вы можете как фиксированные взносы, так и взносы в виде 1%. При этом в письме от 08.04.2024 № СД-4-3/4104@ ФНС прямо указывала, что взносы в виде 1% за 2024 год можно использовать для уменьшения сумм налога как за 2024, так и за 2025 годы. Поэтому вы можете их учесть в расчёте суммы налога к уплате и в уточнённой декларации, нарушением это не будет. В таком случае сумма налога к доплате действительно может получиться меньше, чем получилась у налоговой. Но не забудьте, что помимо сумм УСН также нужно доплатить и суммы взносов, по которым образовалась недоимка из-за неотражённых доходов, а также пени на возникшую недоимку. Рассчитать пени вы можете в онлайн-калькуляторе.
Что касается штрафов, за недоплаченный налог они составят 20% от суммы недоплаты. Вы можете подготовить ходатайство о снижении суммы штрафа, в котором указать на смягчающие обстоятельства, если они имеются. Например, это может быть тяжёлое материальное положение или обстоятельства, отсутствие умысла, а иногда учитывается также привлечение к ответственности в первый раз. Подробнее смягчающие обстоятельства разобрала налоговая на официальном сайте. Форма ходатайства законодательно не закреплена, оно составляется в свободной форме.
Мне необходимо уменьшить последствия по данному событию. Уменьшить штраф настолько, насколько это возможно. 27.01.26 вызывают в налоговую на рассмотрение
- NO_USN_3900_3900_390504660403_20250116_8dcae1a6-d8aa-4210-b6be-a2f2ba03b433 (4).pdf
- NO_USN_3900_3900_390504660403_20251219_55794856-eab8-4b3b-92eb-2a1f633e0eb0.pdf
- NO_USN_3900_3900_390504660403_20250417_14802d56-792d-4998-9a6f-f2bb56336dc4 (1).pdf
- NO_USN_3900_3900_390504660403_20250417_14802d56-792d-4998-9a6f-f2bb56336dc4.xml
- NO_USN_3900_3900_390504660403_20251219_55794856-eab8-4b3b-92eb-2a1f633e0eb0.xml
- IU_SPPRINDENSRENP_390504660403_390504660403_3900_20251221_6ca3abeb-a6c5-42d7-939d-4f295db6ab16 (1).pdf
- IU_SPPRINSUMENP_390504660403_390504660403_3900_20251221_c86615af-2f56-4e00-9b97-4631820b20bd (1).pdf
- IU_SPKRO_390504660403_390504660403_3900_20251221_3024cd31-d711-4e76-baed-0144060912c5 (1).pdf
- IU_SPPRINSUMENP_390504660403_390504660403_3900_20251221_0de31b9d-d015-4b1e-bb11-98b92216e9bd (1).pdf
- 1160098_3900_390504660403_7365945c-1031-4a00-9338-8e16a7d9c799_20251208_7365945c-1031-4a00-9338-8e16.pdf
- gf_плоткин_ТАТАРОВ.pdf
- gf_Плоткин_Д.И. (1).pdf
- Требование_из_ФНС_от_26_декабря_2025.zip
- Письмо_из_ФНС_от_26_декабря_2025.zip
Здравствуйте.
Денис Игоревич, ваш вопрос с приложенными документами явно недооценен (525 руб с запрошенным мнением трех юристов). Ваша ситуация требует тщательного изучения документов и выработки позиции в ФНС.
Считаю, что ответ бухгалтера Эльбы обоснован в части возможности уменьшения налога. Однако для заседания 27.01.2026 нужно понимать что налоговая при проверке часто «забывает» учесть право налогоплательщика на уменьшение налога на 1% взносов, которые еще не уплачены, но уже исчислены.
Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим пунктом......
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/22c21f60902851e312e9a7ebc582ba92ecea94a6/
Т.Е. ИП на УСН вправе уменьшить налог на страховые взносы, подлежащие уплате в данном налоговом периоде, даже если они еще фактически не оплачены.
Чтобы «не сбились расчеты», вам нужно подать уточненную налоговую декларацию за 2024 год ДО заседания. В ней вы укажете верный доход (+1 млн) и верную сумму налогового вычета (включая 1% с этого миллиона).
После подачи «уточненки» сумма вашего долга в системе налоговой (на ЕНС) должна прийти в соответствие с расчетом Эльбы.
Форма ходатайства законодательно не закреплена, оно составляется в свободной форме.
Да, это так и есть. Подготовьте письменное ходатайство, в котором укажите на отсутствие умысла и технический характер ссылаясь на ст. 112 НК РФ ошибки.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/a5ab4b8135eaab35f4d4ca245f55657907bc620b/
Вы можете указать что искажение налоговой базы произошло не в результате намеренного сокрытия доходов, а вследствие технического сбоя при синхронизации банковских выписок в программном обеспечении (Эльба) при закрытии и открытии расчетных счетов. Также можете акцент сделать что вы оказали полное содействие проверке, самостоятельно провел сверку с контрагентом и добровольно внесли исправления в учет, не дожидаясь принудительных мер взыскания.
Кроме того аргументируете что ранее к ответственности за нарушение налогового законодательства не привлекались.
Укажите что штраф в размере 20% является чрезмерно обременяющим для вас и может привести к дестабилизации деятельности. Просите применить принцип соразмерности ответственности характеру совершенного проступка.
Здравствуйте.
Предполагаемая сумма штрафа по ст.122 НК РФ, исходя из акта налоговой проверки и вменяемой недоимки составит 9158, 4 рублей. (20% от 45 792 рублей).
В соответствии с п.2 ст.114 НК РФ
При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
перечень смягчающих обстоятельств установлен п.1 ст.112 НК РФ и не является исчерпывающим, например, к ним относят незначительность нарушения, отсутствие ущерба бюджету, совершение нарушения неумышленно и впервые, при этом следует иметь ввиду, что в 2025 г заложено ориентирование терр.органов ФНС на более строгий подход к определению смягчающих обстоятельств, о чем ФНС разъясняла в Письме от 3 сентября 2025 г. N ЕА-4-15/8019@ «О проведении контроля». К чему это привело, см. здесь.
При необходимости составления ходатайства юристом такая услуга возможна индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте
Прежде всего отмечу, что налоговым органом установлено существенное нарушение в отношении вашего ИП, а именно – по их расчетам (сверка данных ваших деклараций и банковских выписок), возник налог к уплате по УСН (в вашей отчетности – его не было в целом, по нулям) (который они уменьшили на сумму фиксированных страховых взносов по ИП). Итого по камеральной налоговой проверке за 2024 год вам доначислено 45 792 руб. При этом вы установили, что в целом начисления за 2024 год исходя из показателей вашей деятельности могли быть меньше в связи со следующем.
Согласно положениям статьи 342 НК РФ — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Для целей уменьшения налога по УСН, страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2024 года, уплата которых в соответствии с приведенной нормой должна быть осуществлена не позднее 01.07.2025, могут быть признаны по выбору налогоплательщика подлежащими уплате как в 2024 году, так и в 2025 году (письмо ФНС России от 08.04.2024 № СД-4-3/4104@). Таким образом, указанные страховые взносы можно учесть в уменьшение налога как 2024 года, так и 2025 года.
Исходя из того, именно вам решать, стоит ли на текущем этапе дополнительно спорить с итоговой суммой по камеральной налоговой проверке за 2024 год (учитывая, что и налог по УСН за 2025 год вы сможете уменьшить).
Что касается неуплаты УСН по установленному сроку (в связи с его занижением) – будут насчитаны пени, а также (как следует из акта камеральной налоговой проверки) будет применен штраф по статье 122 НК РФ (уже в самом решении по итогам проверки рассчитают) (за неуплату или неполную уплату сумм налога результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога). Однако уже к возражениям можно предоставить ходатайство об уменьшении штрафа в связи с наличием смягчающих обстоятельств. Такие обстоятельства приведены в статье 112 НК РФ, можно руководствоваться приведенным перечнем и привести доводы по ним (документально подкрепленные). То есть максимально можно попытаться попробовать уменьшить штраф, а начисленный налог и пени останутся.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию системно. Она делится на две ключевые задачи: правильный расчет суммы к доплате и эффективная защита на заседании 27.01.26 для минимизации штрафа.
???? 1. Как проверить и оплатить правильную сумму
Расхождение в расчетах с налоговой, скорее всего, объясняется так, как указал эксперт Эльбы.
Почему суммы разные
Налоговая, вероятно, рассчитала недоимку по УСН, уменьшив налог только на фиксированные страховые взносы. Эльба же учитывает и взносы в виде 1% с доходов свыше 300 000 ₽, что полностью законно. В итоге сумма к доплате по УСН в вашем расчете будет меньше.
Что нужно заплатить (полный список)
Чтобы не было задолженности, необходимо погасить три составляющие. Рекомендую сделать отдельный платеж по каждой:
1. Недоимка по УСН: Сумма по вашему пересчету (с учетом 1% взносов).
2. Недоимка по страховым взносам: 1% взносов с доходов свыше 300 тыс. ₽ за 2024 год, которые не были уплачены из-за неучтенных доходов.
3. Пени на обе суммы недоимки (по УСН и по взносам) за каждый день просрочки. Рассчитать их можно через онлайн-калькулятор пеней ФНС.
Ваш план по платежам
1. Пересчитайте итоговую сумму УСН с учетом 1% взносов. Это будет ваша базовая цифра.
2. В личном кабинете налогоплательщика (ЛКН) найдите выставленное требование. Оно будет содержать суммы, рассчитанные инспекцией.
3. Оплатите ваши рассчитанные суммы (недоимку по УСН, недоимку по взносам и пени) до заседания. Это критически важный шаг, демонстрирующий добросовестность и снижающий финансовую базу для штрафа.
4. Сохраните все квитанции об оплате.
️ 2. Позиция для защиты на заседании 27.01.26
Ваша главная цель — доказать отсутствие умысла и привести смягчающие обстоятельства, чтобы снизить или избежать штрафа.
Подготовьте доказательства технической ошибки
Соберите все, что подтверждает сбой в работе сервиса:
· Скриншоты из Эльбы или письменный ответ их поддержки, где объясняется проблема с закрытием/открытием счетов и потерей данных.
· Вашу переписку с контрагентом, подтверждающую, что вы самостоятельно обнаружили ошибку и внесли средства.
· Документы, показывающие, что до 2024 года у вас не было претензий от ФНС.
Ключевые аргументы для инспектора
1. Отсутствие умысла и вины: Нарушение произошло исключительно из-за технического сбоя в бухгалтерском сервисе, а не из-за намеренного уклонения. Вы не скрывали доходы.
2. Самостоятельное выявление и исправление: Вы сами обнаружили ошибку по результатам сверки с контрагентом и добровольно доплатили недоимку и пени до любого требования со стороны ФНС. Это прямое смягчающее обстоятельство.
3. Первичность нарушения: Если подобного в вашей истории не было, укажите, что это первый случай.
4. Тяжелое финансовое положение (если применимо): Если крупный платеж серьезно ударил по бизнесу, можно упомянуть об этом как о смягчающем факторе.
3. План действий до и на заседании
До 27.01.26
· Пересчитать и оплатить все суммы (недоимки + пени).
· Подготовить письменные пояснения с приложением всех доказательств (два экземпляра).
· Составить проект ходатайства о снижении или освобождении от штрафа, ссылаясь на ст. 112 НК РФ (смягчающие обстоятельства). Общая форма подобных ходатайств не закреплена, она пишется в свободной форме.
На заседании 27.01.26
· Вести себя уважительно, корректно.
· Подробно, по пунктам, изложить свою позицию, ссылаясь на доказательства.
· Передать инспектору один экземпляр пояснений и ходатайства.
· Акцентировать, что вы полностью погасили финансовые последствия (недоимку и пени), и просить применить право инспекции не привлекать к ответственности или снизить размер штрафа (20% от неуплаченной суммы налога) вплоть до минимального.
Если решение будет негативным (вынесут штраф), его можно будет обжаловать в вышестоящем налоговом органе в течение месяца, а затем в суде.
Для наиболее точного расчета и подготовки документов, если есть возможность, стоит обратиться к практикующему бухгалтеру или налоговому консультанту.