Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правило проведение следствия

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ- У МЕНЯ К ВАМ ТАКОЙ ВОПРОС ЧТО ОЗНАЧАЮТ СТАТЬИ 16. 49. 61 У.К,МОЖЕТ ЛИ СВИДЕТЕЛЬ ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ ДОПУСТИМ 7 ЧИСЛА,А ОПОЗНАНИЯ ПРОИЗВОДИТЬСЯ 27 ОДНОГО МЕСЯЦА.ОГРАНИЧЕН ЛИ СРОК СОДЕРЖАНИЯ ПОДСЛЕДСТВЕННОГО В СИЗО И НА КАКОЙ СРОК ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬСЯ 3-4 ГОДА,5-6 ЛЕТ.

23 Июня 2014, 06:42, вопрос №482317 ИРИНА
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Ирина. 

    УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ- У МЕНЯ К ВАМ ТАКОЙ ВОПРОС ЧТО ОЗНАЧАЮТ СТАТЬИ 16. 49. 61 У.К,

    Ст.16 УК утратила силу, 49 говорит о лишении специального звания, 61 — о смягчающих обстоятельствах.  Может быть имеются в виду статьи УПК, а не УК?

    МОЖЕТ ЛИ СВИДЕТЕЛЬ ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ ДОПУСТИМ 7 ЧИСЛА, А ОПОЗНАНИЯ ПРОИЗВОДИТЬСЯ 27 ОДНОГО МЕСЯЦА.

    Да может. 

    ОГРАНИЧЕН ЛИ СРОК СОДЕРЖАНИЯ ПОДСЛЕДСТВЕННОГО В СИЗО

    Предельный срок содержания под стражей 18 месяцев ( за исключением редчайших случаев) 

    И НА КАКОЙ СРОК ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬСЯ 3-4 ГОДА,5-6 ЛЕТ.

    Поясните вопрос? Что Вы имеет ввиду? 


    23 Июня 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    И НА КАКОЙ СРОК ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬСЯ 3-4 ГОДА,5-6 ЛЕТ.

    ИРИНА

    Подозреваемый может содержатся под стражей 48 часов, затем суд может продлить с этот срок еще на 72 часа.

    В случае проведения дознания максимальный срок — 10 суток.

    23 Июня 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    ОГРАНИЧЕН ЛИ СРОК СОДЕРЖАНИЯ ПОДСЛЕДСТВЕННОГО В СИЗО И НА КАКОЙ СРОК ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬСЯ 3-4 ГОДА,5-6 ЛЕТ.

    ИРИНА

    Статья 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ

    «Сроки содержания под стражей»
    1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
    2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
    3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
    4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частью восьмой.1 настоящей статьи.

    24 Июня 2014, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats