Если можно то как правильно преподнести и на что ссылаться?

Доброго времени суток!

Имею административный надзор(3 отметки, выезд и ночные пребывания дома) установленный в отшении меня после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Надзор был установлен от 12.05.2022 г., исчисляться начал с Апреля 2023 г.

Нахожусь на свободе с 07.10.2022 г.

2 раза пытался убрать ограничение в виде пребывания дома, ссылаясь на его помеху, так как работал в ночные смены(пришлось уволиться) каждый раз помощник прокурора был против, аргументируя тем, что нет необходимости снимать данное ограничение и то, что я могу вполне устроиться на др. работу.

За время отбытия административного надзора нет нарушений, нет приводов, не был замечен в чем либо плохом.

Хочу подать в 3й раз.

Вопрос:

Могу ли я подать административное исковое заявление о просьбе снять это ограничение в связи с тем, что в нем нет необходимости(если учитывать то что надзор и ограничения дают для предотвращения новых преступлений и оберега граждан), так как я веду добросовестный образ жизни, соблюдаю все возложенные на меня обязательства, не хулиганю и т.д.

Всем спасибо!

Уточнение от клиента
Будет ли считаться основанием для принятия заявления к рассмотрению то, что данное ограничение(пребывать в жилом помещении в ночное время суток) не является в данный момент необходимым ну или что то вроде того…
, Николай, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
опрос: Могу ли я подать административное исковое заявление о просьбе снять это ограничение в связи с тем, что в нем нет необходимости(если учитывать то что надзор и ограничения дают для предотвращения новых преступлений и оберега граждан), так как я веду добросовестный образ жизни, соблюдаю все возложенные на меня обязательства, не хулиганю и т.д.

 Добрый день!

 Да, вы вправе подать такое административное исковое заявление в соответствии со ст. 270 КАС РФ:

3. Административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

 Далее продолжу.

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Доброго дня!
Продолжайте.

Кроме того, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителяс учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения ...

В административном иске так и указывайте, что вы ведёте добропорядочный образ жизни, не допускаете правонарушений и нарушений административного надзора, положительно характеризуетесь по месту жительства, поэтому данное ограничение и места работы (можно с последнего).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброго времени суток!

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления поднадзорного лица с учётом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.

В соответствии со ст.270 КАС РФ

Заявление подается в районный суд по территориальности.

Вы можете обосновывать свою просьбу в суде тем что Вам нужно работать в ночное время и другое

В соответствии со ст.62 КАС РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 да, такое исковое заявление может быть подано Вами. Ст. 270 КАС РФ

По сути Вам надо ссылаться на то, что Вы указали в вопросе, что нет необходимости, нет нарушении, всё исполняете.

В силу ст. 9 ФЗ от от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

 тоже будет учитываться. Только надо указать, как Вы описали в вопросе, что это мешает Вам нормально трудоустроиться, зарабатывать.

Инспекция и прокуратура будут возвражать конечно, но суд с учётом всех материалов может с Вами согласиться.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Будет ли считаться основанием для принятия заявления к рассмотрению то, что данное ограничение(пребывать в жилом помещении в ночное время суток) не является в данный момент необходимым ну или что то вроде того

Не совсем так.

В административном иске   указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного и прилагаются  характеристики.

8. В административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к отмене виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о частичной отмене административных ограничений прилагаются материалы, характеризующие указанное лицо

ст. 271 КАС РФ

Вы конечно можете указать в заявлении о том, что  нет необходимости  в ограничениях, связанных с Вашим пребывание   в ночное время.

Но, при снятии  ограничения суд будет руководствоваться Вашими характеристиками.

Как основание  Вам можно было ссылаться   на ведение трудовой деятельности в ночное время

В этом случае суд  мог бы    частично отменить ранее установленное   ограничение.

Как пример из судебной практики.

Учитывая представленные административным истцом документы, а также пояснения истца Михальченко С.М. о возможности работы в ночное время, суд приходит к выводу о возможности изменения установленного в отношении Михальченко С.М. административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток в период с 21 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин, уточнив его фразой «за исключением времени осуществления трудовой деятельности».

Решение Черногорского городского суда Республики Хакасия от 15 декабря 2025 г. по делу N 2а-2268/2025

Вот еще пример, когда суд   частично отменил  ограничение  в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут,

По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

Принимая во внимание сведения об образе жизни и поведении поднадзорного лица, который в настоящий момент трудоустроен, социально адаптирован, характеризуется положительно, установленные административные ограничения соблюдает, а также учитывая сменный график рабочего времени, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Решение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 14 ноября 2025 г. по делу N 2а-1096/2025