Приложение Подскажите неужели это никак не изменить?
Я мать 2 детей (12лет и 2 года), работаю библиотекарем обслуживания детского населения в казенной библиотеке района, в договоре подписанном в 2021 году указан скользящий график работы, детский сад работает по режиму до 19:00, и в "дежурные" недели мне приходится отбегать в сад посреди рабочего времени и оставлять ребёнка "с кем найду" или брать его с собой на работу.
Написала директору заявление о предоставлении мне регулярного графика работы с понедельника по пятницу до 18:00 в связи с тем что у меня ребёнок посещает детский сад и его оттуда забирать необходимо до 19:00 , на что получила письменный отказ ( см. приложение) Подскажите неужели это никак не изменить?
- IMG_20260113_163236_326.jpg
Здравствуйте Маргарита.
Если вести речь об установлении режима неполного рабочего времени.
Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/
Из статьи следует:
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе…женщины, одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...
Подаётся заявление на имя работодателя, к нему прикладывается копия с-ва о рождении ребёнка или детей, со ссылкой на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.
Работодатель обязан заключить соглашение, после чего выносится также приказ, с которым работника обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Маргарита.
В силу ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом изменение условий трудового договора, в том числе режима рабочего времени, возможно только при наличии согласия работодателя. Если работодатель не согласен на изменения, то изменить режим рабочего времени только по Вашей инициативе невозможно.
Что касается установления неполного рабочего времени, то в соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Соответственно, при установлении времени начала и окончания работы на режиме неполного рабочего времени учитываются и пожелания работника, и условия работы у работодателя.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. отказать Вам именно в неполном рабочем времени, но касательно ранее уже установленного Вам режима работы работодатель не вправе, при этом оплата такого времени также изменится.
Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/
Из статьи следует:
Но вот что касается изменения именно ранее установленного режима рабочего времени, это уже иное, из ответа работодателя следует, что вы просите именно изменить установленный Вам режим рабочего времени на 5-дневный режима работы, с выходными в субботу и воскресенье, т.е. это уже не право неполного рабочего времени, а предложение изменить условие трудовых отношений в части режима работы.
С учётом моих ответов выше далее:
Так вот, для того чтобы изменить ранее установленный режим рабочего времени, в том числе если он после таких изменений будет отличаться от общего режима рабочего времени у данного работодателя, необходимо внести изменения в заключённый с Вами ранее трудовой договор путём заключения к нему дополнительного соглашения.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:
Но на это по закону требуется в том числе и согласие работодателя. т.е. он не обязан соглашаться на это и может отказать.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.